Categorie

QUESITO TECNICO
Variante V2 alla 64-8: 10 A per le prove di continuità in sala operatoria

~DSi puo’ avere la conferma che non è piu’ indispensabile la misura nei locali ad uso medico con strumento da 10 ampere? si puo’ avere il riferimento preciso di norma o variante che sia? grazie e complimenti per il sito, sempre aggiornato e secondo parere mio l’iniziativa più notevole nel settore da ormai molto tempo.

Thomas E. via form

~RConfermo (Il commento all’articolo 710.413.1.2.2.2 Resistenza dei conduttori lo dice espressamente: Non è necessario utilizzare uno strumento 24V- 10 A) e ringrazio per i complimenti. Per tutti gli approfondimenti rimando all’articolo “Locali medici” secondo la nuova V2 alla Norma CEI 64-8.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.