Categorie

QUESITO TECNICO
Valutazione rischio fulmini: esistono limiti dimensionali?

~DNegli ambienti di lavoro, per la valutazione del rischio contro le scariche atmosferiche c’è un limite di altezza dell’edificio al di sotto del quale il calcolo non è obbligatorio?

anonimo via form

~RNon esistono limiti dimensionali. Il riferimento legislativo è il Decreto Legislativo 9 aprile 2008, n. 81 (Testo unico sulla salute e sulla sicurezza nei luoghi di lavoro):

Art. 84 – Protezioni dai fulmini
1. Il datore di lavoro provvede affinché gli edifici, gli impianti, le strutture, le attrezzature, siano protetti dagli effetti dei fulmini realizzati secondo le norme tecniche.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.