Se un cliente non conclude i pagamenti alla fine dei lavori posso evitare di fornire la dichiarazione di conformità fino alla conclusione della controversia? Salvatore  No. Alle attività di installazione non si applica il diritto di ritenzione di cui all’art. 2756 Codice Civile. Deve rilasciare la Dichiarazione di conformità...

Leggi tutto