Si possono usare prese civili o adattatori multipli tipo “ciabatte” nei cantieri edili se installate entro un quadro chiuso che ne garantisca la protezione contro urti, acqua e polvere? Filippo M. via form Sì. Si veda anche la Norma CEI 64-8 Sezione 704 Commento ad art. 704.511.1 e la...

Leggi tutto