Se un progettista / responsabile tecnico rilascia una dichiarazione di rispondenza per un impianto elettrico installato e realizzato dopo l’entrata in vigore del DM 37/08 , qual’ è la sanzione prevista dal succitato decreto? anonimo Le sanzioni per le violazioni al DM 37/08 sono indicate nell’art. 15 dello stesso....

Leggi tutto