Categorie

QUESITO TECNICO
Niente dipendenti, niente verifiche ispettive

impianti elettriciUna carrozzeria senza dipendenti ( sono l’unico persona presente ) ha l’obbligo della verifica periodica degli impianti?

Ghislandi Maurizio

impianti elettriciNel Suo caso non si applicano gli obblighi di cui al DPR 462 e all’81/08 (denuncia e verifiche ispettive). Si applicano tuttavia gli obblighi di manutenzione ordinaria di cui all’articolo 8 comma 2 del decreto 37/08 (obblighi del proprietario):

2. Il proprietario dell’impianto adotta le misure necessarie per conservarne le caratteristiche di sicurezza previste dalla normativa vigente in materia, tenendo conto delle istruzioni per l’uso e la manutenzione predisposte dall’impresa installatrice dell’impianto e dai fabbricanti delle apparecchiature installate. Resta ferma la responsabilità delle aziende fornitrici o distributrici, per le parti dell’impianto e delle relative componenti tecniche da loro installate o gestite.

La manutenzione ordinaria può essere effettuata da persona competente senza particolari requisiti.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.