Categorie

QUESITO TECNICO
Giunzioni in pozzetto: nastro agglomerante si o no?

gel dielettricoIn caso di giunzioni elettriche in genere in pozzetto interrato con cavi FG16 , è consentito l’uso di nastro agglomerante e anime dei cavi stagnare? E una pratica molto comune adottata da sempre, e obbligo di usare invece muffole con gel dielettrico?

 Stefano Garani

impianti elettriciSi consiglia di realizzare le connessioni tra i conduttori a mezzo morsetti a vite o a mezzo di giunti a crimpare, evitando le connessioni saldate (vedasi Nota ad Art. 526.3 Norma CEI 64-8/5):

L’isolamento delle giunzioni deve ripristinare il grado di isolamento del cavo o presentare adeguato grado di protezione in rapporto alle condizioni di installazione.
Si veda anche Capitolo 526 Norma CEI 64-8/5 e Norma CEI 11-17 Artt. 5 e 7.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.