Categorie

QUESITO TECNICO
Nuovo impianto fotovoltaico: serve il progetto?

impianti elettriciSe un impianto FV superiore a 6kWp, che ha obbligo di progetto da parte di tecnico abilitato, viene installato su edificio con impianto elettrico esistente che non rientra nei parametri del DM 37/08 Articolo 5 comma 2, quest’ultimo dovrà rientrare nel progetto o si possono tenere i discorsi separati?

Giuseppe Salvo Impalà

impianti elettriciSi tratta di un “ampliamento”, nella definizione del decreto 37/08. Il progettista ha in ogni caso il compito di verificare la compatibilità dell’intervento con l’impianto esistente. Se la nuova installazione comporta modifiche all’esistente (es. nuovo DG), queste dovranno necessariamente essere inserite nel progetto. Se non sono previste modifiche all’esistente, il progetto può riguardare solo l’ampliamento.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.