Categorie

QUESITO TECNICO
Circuiti di sicurezza con KNX

impianti elettriciEsiste un riferimento normativo o è soltanto buona regola, che evita o sconsiglia di utilizzare sistemi di gestione elettronici come il Konnex per pilotare circuiti si sicurezza (illuminazione di sicurezza per esempio)?
 
Moretti Giuliano

impianti elettriciFatte salve le prescrizioni del progettista nel merito della classificazione dei circuiti di sicurezza (ad esempio il circuito di alimentazione degli apparecchi di illuminazione di sicurezza autonomi non è da considerare circuito di sicurezza, n.d.r.), deve essere applicato il Capitolo 56 Alimentazione dei servizi di sicurezza della Norma CEI 64-8/5, in particolare l’articolo 563.1.
Nel caso specifico non evidenziamo, nell’utilizzo del sistema citato, le condizioni di separazione di cui all’articolo e al capitolo citati.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.