Categorie

QUESITO TECNICO
Manutenzione straordinaria e dichiarazione di adeguatezza 0-16

impianti elettriciImpianto con fornitura MT 15 kV, arrivo in cabina a torre con sezionatore+fusibili a vista, trasformatore da 160 kVA, requisiti semplificati, inviata a suo tempo DIDA. Il sezionatore si danneggia per fulminazione viene sostituito con cella prefabbricata con IMS+fusibili dall’installatore. Và bene questa soluzione oppure deve essere rispettato quanto richiesto al punto 8.6 della CEI 0-16 che richiede un sistema di protezione CEI 17-126 che non si trovano in commercio?

Colla Piergiuseppe

impianti elettriciSe sono rispettate le condizioni indicate all’art. 8.6 della CEI 0-16 l’intervento descritto è da considerarsi conforme.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.