Categorie

QUESITO TECNICO
Pompa di calore: a chi spetta eseguire i collegamenti EQP?

impianti elettriciIn un impianto a pompa di calore per riscaldamento, la parte idraulica in metallo di gestione dei flussi acqua e da associare ad una barra equipotenziale in loco? Se si a chi spetta?,all’installatore dell’impianto elettrico o al termoidraulico? 

Stefano Garani

impianti elettriciÈ compito del progettista degli impianti elettrici, sentito il progettista degli impianti termici e valutate le caratteristiche e le condizioni di installazione delle tubazioni, classificare le stesse come masse estranee o meno (art. 23.3 CEI 64-8/2).
L’installatore elettrico dovrà predisporre sulla scorta del progetto degli impianti elettrici il conduttore di protezione e il relativo collettore di terra per gli impianti termici. L’esecuzione dei collegamenti equipotenziali alle masse estranee solitamente è di competenza dell’installatore dell’impianto elettrico.

Comments ( 1 )

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.