Categorie

QUESITO TECNICO
Cavi MT e cavi BT nello stesso “pozzetto”

impianti elettriciIn un cantiere ho visto dei cavi di Bassa Tensione passare negli stessi pozzetti di quelli utilizzati per la Media Tensione, ma in cavidotti differenti. Ci sono riferimenti normativi e/o potrebbero esserci controindicazioni a riguardo?

Giuseppe Salvo Impalà

impianti elettriciA livello normativo non esistono restrizioni in merito. Anche perchè in realtà i cavi in MT  hanno lo schermo collegato a terra, per cui la commistione con i cavi BT è meno pericolosa di come può sembrare. A maggior ragione se posati in cavidotti differenti.

Comments ( 3 )

  • ANTONIO

    No e sbagliato MT e BT vanno posati in maniera differente SEPARATAMENTE. COME LA CARPENTERIA ELETTRICA 2 INSTRADAMENTI DIFFERENTI.

  • Antonio Tamburini

    ANTONIO lei è un fenomeno. spara una cazzata, la scrive in maiuscolo e non argomenta.
    Complimenti per l’ego.

  • RDG

    Nel merito del quesito, da leggere con attenzione prima di infilarsi in ardite argomentazioni, non esiste nessun obbligo normativo per la posa dei cavi BT e MT in pozzetti separati,
    All’esame attento della Norma CEI 11-17 “Impianti di produzione, trasmissione e distribuzione pubblica di energia elettrica – Linee in cavo”, applicabile ad impianti di distribuzione pubblica così come agli impianti utente anche a tensione inferiore a 1000 V ca e 1500 V cc, non si evidenzia nessun obbligo.
    Anche nel Capitolo 522 della CEI 64-8/5 Scelta ed installazione in funzione delle influenze esterne e nel Capitolo 528 Vicinanza a condutture di altri servizi non si fa mezione di obblighi di separazione tra cavi BT e MT.
    Non ultima la Norma CEI UN 70030 Impianti tecnologici sotteranei – Criteri generali di posa, che per la sezione di posa “impianti elettrici” non distingue tra BT e MT (Figg. 1 e 2 pagg. 8-9).
    Vi è poi un possibile problema tecnico ma la risposta, da leggere altrettano con attenzione in rapporto a quanto sopra, ben chiarisce il tema. Rimane l’aspetto dell’interferenza elettrica che ai sensi del commento all’art. 528.1.1 CEI 64-8/5 rinvia alle prescrizioni del Capitolo 33 che non si applicano ai cavo con rivestimento metallico collegato a terra.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.