Categorie

QUESITO TECNICO
Ricarica veicoli elettrici: è obbligatorio un contatore dedicato?

Ricarica veicoli elettriciE’ obbligatorio prevedere un contatore separato per la ricarica dei veicoli elettrici in ambito domestico? Mi spiego, un mio cliente sta ristrutturando una villetta e vuole acquistare un veicolo elettrico. Al confine è previsto un box per i contatori del distributore: ne devo prevedere uno o due?

Salvatore Lo Iacono

Ricarica veicoli elettriciNon è obbligatorio prevedere un contatore dedicato alla ricarica dei veicoli elettrici. Lo dispone il regolamento “TIT” dell’Authority “Disposizioni per l’erogazione dei servizi di trasmissione e distribuzione” delibera 568/2019/R/eel all’articolo 2.2 lettera a.
Prevedere uno spazio installativo per un contatore in più però potrebbe non essere cattiva idea per approfittare di eventuali tariffe dedicate.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.