Categorie

QUESITO TECNICO
L’amministratore di un’impresa installatrice “eredita le lettere”?

Sono l’amministratore unico di una Società Srls, ho un responsabile tecnico inserito nell’organico dal 2013, come Società abbiamo requisiti tecnici 37/08 lettere a,b,c,d,e. Volevo sapere se come amministratore mi spettano le lettere anche se non sono inquadrato come busta paga come tecnico ma esclusivamente come amministratore titolare a Socio unico.

Fabrizio Saran

Il Mi.S.E. (PARERI MISE DM 37/2008 -Versione aggiornata al 21 giugno 2017: – Parere a CCIAA di Perugia del 29-4-2009 e a CCIAA di Savona del 2910-2009 esperienza professionale maturata in qualità di amministratori o soci/amministratori di società) ha rappresentato che l’art. 4, comma 2, prevede, ai fini della maturazione dei requisiti tecnico professionali attraverso lo svolgimento dell’attività di “collaborazione tecnica continuativa”, le sole figure di “titolare, soci e collaboratori familiari” escludendo, pertanto, quella di amministratori di società (come l’amministratore unico/delegato o il componente il consiglio di amministrazione), salvo che gli stessi non siano, al contempo, anche soci (lavoratori).

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.