Categorie

QUESITO TECNICO
Decreto 37/08 e DPR 462/01

Sono il titolare di una società di impianti iscritta nella camera di commercio di roma avente tutte le lettere del decreto 37/08. Volevo sapere se possiamo effettuare le verifiche periodiche relative agli impianti di terra e rilasciare l’apposito verbale o dobbiamo avere altri tipi di attestati o certificazioni particolari per poter svolgere queste lavorazioni? 

mail firmata

In quanto impresa abilitata è possibile svolgere le verifiche periodiche di manutenzione degli impianti elettrici e degli impianti di terra di cui alla Norma CEI 64-8/6.
Le verifiche periodiche degli impianti di terra ai sensi dell’art. 4 del DPR 462/01 sono di competenza esclusiva degli Organi di controlli pubblici (ASL/ARPA) o degli Organismi notificati individuati dal Ministero della attività produttive, la sua società non può svolgere detta attività.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.