Categorie

QUESITO TECNICO
Piscina o fontana?

In una piazza di un paese è stata realizzata una fontana a raso che oltre ad abbellire il centro città, invita i bambini a divertirsi e a giocare con gli spruzzi d’acqua bagnandosi completamente. La Norma CEI 64-8 sezione 702.1 assimila le fontane alle piscine e prevede le stesse prescrizioni previste per le piscine. Con questa affermazione deve essere previsto il collegamento equipotenziale supplementare (art. 702.413.1.2.2) che comprende anche l’eventuale pavimentazione non isolante?
seconda domanda: le zone di rispetto rimangono due o passano a tre come per le piscine?
Se potete fare un po’ di chiarezza…

Studio Stefan

L’art. 702.1 della Sezione 702 Norma CEI 64-8/7 prescrive che le fontane, la cui vasca può essere occupata da persone senza l’ausilio di scale o mezzi simili, sono soggette alle prescrizioni previste per le piscine. L’art. 702.413.1.2.2 si applica solo alle piscine. In ogni caso è consigliabile realizzare il collegamento equipotenziale alle eventuali tubazioni metalliche della fontana.
Ai sensi dell’art. 702.33 la zona 2 non è prevista per le piscine.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.