Categorie

CONTATTI INDIRETTI
Protezione contro i contatti indiretti per i dispositivi di sicurezza antincendio

Quesito al ST CEI 64C: Protezione contro i contatti indiretti per i circuiti che alimentano i dispositivi di sicurezza antincendio

Quesito:
I circuiti che alimentano dispositivi di sicurezza antincendio quali, ad esempio, pompe antincendio, possono non essere protetti contro il sovraccarico come riportato dall’art. 473.1.4 (raccomandato) e possono altresì non essere protetti contro il cortocircuito come riportato dall’art. 473.2.3 (ammesso) della Norma CEI 64-8.
È ammessa l’omissione della protezione contro i contatti indiretti per i circuiti che alimentano dispositivi di sicurezza antincendio?

Risposta ST CEI 64C:
Si conferma l’obbligatorietà della protezione contro i contatti indiretti essendo la stessa prevista agli articoli 561.3, 565.2 e 566.1.
Inoltre in applicazione dell’articolo 80 del DLgs 81/08 non risulta percorribile la possibilità di omettere la protezione contro in contatti indiretti in quanto in contrasto con l’obbligo di protezione dei lavoratori e più in generale degli occupanti in situ in caso di contatto con masse e masse estranee che possono trovarsi a tensione pericolosa per guasti a terra.
A titolo puramente esemplificativo, tra il personale esposto si segnalano gli addetti antincendio in occasione delle attività di addestramento e/o attuazione delle procedure di emergenza, il personale addetto alle verifiche periodiche e manutenzione, i professionisti antincendio nelle procedure di collaudo e manutenzione e non ultimo il personale dei Vigili del Fuoco in occasione degli interventi di soccorso.

Comments ( 1 )

  • Roberto Ferrari

    Quindi? in parole povere la linea delle pompe aniticendio può essere installata con una linea senza la protezione differenziale?
    Inoltre nella linea è obbligatorio mettere la protezione termica ? é obbligatorio mettere la protezione magnetica?
    Nel caso non sia obbligatorio differenziale, protezione magnetica, protezione termica, installo una linea solo sezionabile manualmente?
    Grazie

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.