Categorie

QUESITO TECNICO
Posso rilasciare la dichiarazione di conformità ?

~DPosso certificare un impianto di rivelazione fumi di cui ha fatto il collaudo e messa in funzione?

SIET S.r.l.

~RLa dichiarazione di conformità di cui all’art. 7 comma 1 del decreto 37/08 deve essere emessa per gli impianti di cui di cui all’articolo 1, comma 2, lettera g) per l’installazione, la trasformazione e l’ampliamento degli impianti.
Le operazioni descritte e da lei eseguite non rientrano nelle attività di installazione, trasformazione o ampliamento e pertanto non è possibile rilasciare la dichiarazione di conformità.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>