Categorie

QUESITO TECNICO
Abilitazione in Camera di commercio, lettere a,b,c…

~DSono un elettricista, attualmente ho solo la lettera A come inscrizione in camera di commercio, vorrei sapere se con il diploma quinquennale conseguito presso i.p.s.i.a e’ possibile aggiungere le lettere che compatibili con il mio titolo di studio pur non avendo lavorato per ditte che avevano tali lettere? 

Sergio Terrana

~RIl riferimento è il decreto 37/08 articolo 4 comma c):

 I requisiti tecnico-professionali sono ..omissis.. titolo o attestato conseguito ai sensi della legislazione vigente in materia di formazione professionale, previo un periodo di inserimento, di almeno quattro anni consecutivi, alle dirette dipendenze di una impresa del settore. Il periodo di inserimento per le attivita’ di cui all’articolo 1, comma 2, lettera d) e’ di due anni;

L’abilitazione quindi avviene a seguito dell’esperienza professionale resa all’interno delle imprese abilitate, a quanto ci risulta però la valutazione dei titoli di studio potrebbe variare da CCIA a CCIA (sigh!), per cui consigliamo di contattare direttamente la camera di commercio locale.

A titolo di esempio la tabella di valutazione della Camera di Commercio di Roma QUI

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.