Categorie

QUESITO TECNICO
Chiarimenti sulla Norma CEI 0-16

~DLe seguenti interpretazioni sono corrette?
1. La Norma CEI 0-16 impone il sezionamento elettromeccanico per gli UPS, se alimentano servizi non interrompibili, solo per potenze superiori a 30 kW;
2. Gli UPS utilizzati per lo sgancio generale della MT richiesto dalla Norma CEI 0-16 è da intendersi come servizio non interrompibile?
3. Per tutti gli UPS per installazione fissa o mobile di qualsiasi potenza, se non sono per servizio non interrompibile, si deve prevedere il sezionamento elettromeccanico che, al mancare di energia dalla rete, deve automaticamente sezionare l’UPS dalla rete per evitare ritorno d’energia a monte dell’UPS per un guasto dell’interruttore statico.

Mail firmata

~RLe prescrizioni da Lei riportate sono state modificate dalla variante V1 della Norma CEI 0-16 2014-12 Fascicolo 13877 in vigore dal 18 dicembre 2014.
Nella Variante V1 viene cancellato l’ultimo capoverso dell’art. 8.5.4 e la relativa nota 48 della Norma CEI 0-16 2014-09:

 

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.