Categorie

QUESITO TECNICO
Manutenzione cabine MT/BT: 0-15 o 78-17… quale riferimento?

~DGentile redazione ho letto il Vs. articolo di cui all’oggetto ed ho provveduto a leggermi anche la delibera 646/2015/R/eel ma non ho trovato il punto dove si fa riferimento alla norma CEI 78/17, in particolare dove viene detto che si può continuare a fare la manutenzione delle cabine secondo la CEI 0-15 e non con la CEI 78/17 ?
Forse lo avete dedotto dal fatto che è stata prorogata la delibera 198/11 ? infatti nel Vs. articolo si fa rifermento all’articolo 39 che è della delibera 198/11. Ringrazio della Vs. eventuale e cortese risposta e nel frattempo invio gli auguri di Buona Pasqua.

Alessandro Marconi via form

~RLa Delibera 646/15 aggiorna il TIQERegolazione output-based dei servizi di distribuzione e misura dell’energia elettrica” per il periodo di regolazione 2016-2023. Il riferimento alla Norma CEI 0-15 lo trova nell’allegato A alla delibera (il testo integrato).
La informiamo inoltre che il riferimento è “sopravvissuto” anche all’Errata Corrige di febbraio del TIQE (Delibera 04 febbraio 2016 38/2016/R/eel – Modifiche e rettifiche di errori materiali agli Allegati A alle deliberazioni dell’Autorità 646/2015/R/eel e 653/2015/R/eel), per cui per ora, in attesa di chiarimenti ufficiali, ci sembra un riferimento “intenzionale” e non “casuale”.

Qui il TIQE, aggiornato e modificato, per comodità di lettura (link al sito AEEG)

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.