Categorie

QUESITO TECNICO
Illuminazione di sicurezza nelle cabine di trasformazione

~DE’ obbligatoria l’illuminazione di sicurezza nelle cabine di trasformazione di una clinica privata (con locali classificati gruppo 1 e 2, insomma un ospedale a tutti gli effetti). Se obbligatorio qual è il riferimento normativo o legislativo?

M.B. (MN) via form

~RIn una clinica l’illuminazione di sicurezza nelle cabine è richiesta dalla norma CEI 64-8: “art. 710.564.1 Illuminazione di sicurezza – in caso di mancanza della alimentazione ordinaria si deve ottenere, mediante una sorgente dei servizi di sicurezza, il necessario illuminamento minimo per i seguenti locali, tenendo presente che il periodo di commutazione alla sorgente di sicurezza non deve superare 15 s: locali destinati a servizio elettrico, a gruppi generatori di emergenza ed a quadri di distribuzione principali dell’alimentazione ordinaria e dell’alimentazione di sicurezza“.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.