Categorie

Elenco completo degli organismi e dei verificatori DPR 462/01

D.P.R. 462/01
Regolamento di semplificazione del procedimento per la denuncia di installazioni e dispositivi di protezione contro le scariche atmosferiche, di dispositivi di messa a terra di impianti elettrici e di impianti elettrici pericolosi.

Aggiornato al 30 agosto 2013
Aree di abilitazione:
1) Installazione e dispositivi di protezione contro le scariche atmosferiche;
2) Impianti di messa a terra di impianti alimentati fino a 1000 V;
3) Impianti di messa a terra di impianti alimentati con tensione oltre i 1000 V;
4) Impianti elettrici collocati in luoghi di lavoro con pericolo di esplosione.
1) ELLISSE SRL
Strada dei Ronchi 29 – 10133 TORINO
Tel. 011/6618261 Fax 011/6317373 e-mail: info@ellisse.org
DATA DECRETO: 30/05/2012 (G.U. n. 148 del 27/06/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Carrescia Vito Resp.le tecnico 1-2-3-4
Carrescia Marco V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Adriani Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Assini Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Aversa Donato Verificatore 1-2-3-4
Baldini Dino Verificatore 1-2-3-4
Balestra Mario Verificatore 1-2-3-4
Barbieri Denis Verificatore 1-2-3-4
Battistelli Gianni Verificatore 1-2-3-4
Bazzo Antonio Verificatore 1-2-3-4
Bedin Claudio Verificatore 1-2-3-4
Bellini Gian Paolo Verificatore 1-2-3
Bellissimo Francesco Verificatore 1-2
Belmonti Francesco Verificatore 1-2-3-4
Bertelli Francesco Verificatore 1-2-3-4
Bidoia Lorenzo Verificatore 1-2-3-4
Biondi Alessio Verificatore 1-2-3-4
Bolognese Maurizio Verificatore 1-2-3
Bolognini Stefano Verificatore 1-2
Bonan Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Bordin Carlo Verificatore 1-2-3-4
Brogi Massimiliano Verificatore 1-2-3-4
Buti Ennio Verificatore 1-2-3-4
Buzzi Giancarlo Verificatore 1-2-3-4
Calogero Balsamo Verificatore 1-2-3-4
Cametti Adriano Verificatore 1-2-3-4
Camilletti Araldo Verificatore 1-2-3-4
Campagnolo Roberto Verificatore 1-2-3-4
Camurri Alberto Verificatore 1-2
Capo Maurizio Verificatore 1-2-3-4
Capo Roberto Verificatore 1-2-3-4
Cappellani Adriano Verificatore 1-2-3-4
Cappellina Gianfranco Verificatore 1-2-3-4
Carcione Fausto Verificatore 1-2-3-4
Chiapparini Mario Verificatore 1-2-3-4
Ciampaglia Luciano Verificatore 1-2-3-4
Cingolani Giorgio Verificatore 1-2-3
Colzani Mauro Verificatore 1-2-3-4
Comi Marco Verificatore 1-2-3-4
Comi Paolo Verificatore 1-2-3-4
Corrado Livio Verificatore 1-2-3-4
Costantini Giulio Verificatore 1-2-3
Crocetti Denis Verificatore 1-2-3-4
Crocetti Lerio Verificatore 1-2-3-4
Cumis Roberto Verificatore 1-2-3-4
D’Achille Fabio Verificatore 1-2-3-4
D’Argenzio Felice Verificatore 1-2
Dalcomune Angelo Verificatore 1-2-3-4
Dalla Molle Stefano Giulio Verificatore 1-2-3-4
Dalri Ezio Verificatore 1-2-3-4
Danova Marco Verificatore 1-2-3-4
De Candia Guido Verificatore 1-2-3-4
Delacqua Mauro Verificatore 1-2-3-4
Della Crociata Enzo Verificatore 1-2-3-4
Desandrè Donato Verificatore 1-2-3-4
Di Monte Andrea Verificatore 1-2-3
Diversi Alessandro Verificatori 1-2-3-4
Esposito Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Fabbri Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Fabbrini Bruno Verificatore 1-2-3-4
Falcini Filippo Verificatore 1-2-3-4
Fanfarillo Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Fausone Franco Verificatore 1-2-3-4
Felicione Adolfo Verificatore 1-2-3-4
Ferraretto Germano Verificatore 1-2-3-4
Ferrero Fabrizio Verificatore 1-2-3-4
Ferro Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Ferro Luigi Verificatore 1-2-3-4
Fichera Aurelio Verificatore 1-2-3-4
Floris Luigi Domenico Verificatore 1-2-3
Forghieri Ermanno Verificatore 1-2-3
Fronteddu Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Gabbi Marco Verificatore 1-2-3-4
Gasperini Mauro Verificatore 1-2-3-4
Germinario Mauro Verificatore 1-2-3-4
Gianelli Rodolfo Verificatore 1-2
Giordani Luca Verificatore 1-2-3-4
Gontier Danilo Verificatore 1-2-3-4
Guglielmi Orlando Verificatore 1-2-3
Intreccio Nicola Veridficatore 1-2-3
Longari Luigi Verificatore 1-2-3-4
Losapio Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Lunardon Paolo Verificatore 1-2-3-4
Magnani Luciano Verificatore 1-2-3
Malino Luigino Verificatore 1-2-3-4
Mameli Fulvia Verificatore 1-2-3-4
Mancini Virgilio Verificatore 1-2-3-4
Marinaro Fabrizio Verificatore 1-2-3-4
Marini Giacomo Verificatore 1-2-3-4
Meseris Claudio Verificatore 1-2-3-4
Miceli Emanuele Verificatore 1-2-3-4
Miceli Francesco Verificatore 1-2-3-4
Miceli Mario Verificatore 1-2-3-4
Milanese Maurizio Verificatore 1-2-3-4
Miliozzi Mario Verificatore 1-2-3-4
Molaschi Erminio Verificatore 1-2-3-4
Mongelli Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Montagner Gianni Verificatore 1-2-3-4
Moroni Giorgio Verificatore 1-2-3-4
Musso Elio Verificatore 1-2-3-4
Nicardi Lorenzo Verificatore 1-2
Nicardi Luciano Verificatore 1-2-3-4
Nuti Mattia Verificatore 1-2-3-4
Odoardi Enzo Verificatore 1-2-3-4
Odoardi Stefano Verificatore 1-2-3-4
Pacelli Oreste Verificatore 1-2-3-4
Pandini Pietro Verificatore 1-2-3-4
Pastorino Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Patitucci Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Patitucci Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Pellacani Pier Angelo Verificatore 1-2-3-4
Pigozzo Franco Verificatore 1-2-3-4
Pipitone Antonino Verificatore 1-2-3-4
Pizzi Andrea Verificatore 1-2-3
Poletti Romano Verificatore 1-2-3-4
Pomettini Michele Verificatore 1-2-3-4
Porretto Giancarlo Verificatore 1-2-3-4
Posenato Giorgio Verificatore 1-2-3-4
Previato Nazareno Verificatore 1-2-3
Radici Ivan Verificatore 1-2-3
Ravani Flavio Verfiicatore 1-2-3-4
Renella Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Renzini Renzo Verificatore 1-2-3-4
Riboldi Simone Verificatore 1-2-3
Rinaldini Gabriele Verificatore 1-2-3-4
Romaniello Francesco Verificatore 1-2
Romano Mario Verificatore 1-2-3-4
Ruzzene Paolo Verificatore 1-2-3-4
Sabaudo Piero Verificatore 1-2-3-4
Sabino Vittorio Verificatore 1-2-3-4
Sacchetti Claudio Verificatore 1-2-3-4
Sacchitelli Francesco Verificatore 1-2-3-4
Saggese Antonio Verificatore 1-2-3-4
Sentinelli Leopoldo Verificatore 1-2-3-4
Sgrò Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Simonini Tiziano Verificatore 1-2-3-4
Spanazza Pietro Verificatore 1-2-3-4
Stronati Francesco Verificatore 1-2-3
Tassielli Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Tolini Nives Verificatore 1-2-3-4
Torgano Giorgio Verificatore 1-2-3-4
Trabalza Enrico Verificatore 1-2-3-4
Trabalza Fabio Verificatore 1-2-3
Trerè Augusto Verificatore 1-2-3-4
Urbinati Andrea Verificatore 1-2-3-4
Valfré Paolo Verificatore 1-2-3-4
Vancini Luca Verificatore 1-2-3-4
Varotto Denis Verificatore 1-2-3
Vasile Attilio Verificatore 1-2-3-4
Vasile Roberta Verificatore 1-2-3-4
Vena Nunzio Verificatore 1-2-3-4
Venturini Diego Verificatore 1-2-3-4
Venturini Tobia Verificatore 1-2-3-4
Veroni Davide Verificatore 1-2-3-4
Vicenzetti Pietro Verificatore 1-2-3-4
Viselli Enrico Verificatore 1-2-3-4
Visentin Samuele Verificatore 1-2-3-4
Viti Leonardo Verificatore 1-2-3-4

2) RINA SERVICES SPA
Via Corsica 12 – 16128 GENOVA
Tel. 010/53851 Fax 010/5351000 e-mail:rina.services@legalmail.it
DATA DECRETO: 30/05/2012 (G.U. n. 151 del 30/06/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Olivieri Fabio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Fattore Pasquale V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Alessi Francesco Verificatore 1-2-3-4
Alessi Paolo Verificatore 1-2-3-4
Anania Egidio Verificatore 1-2
Argento Emmanuele Verificatore 1-2-3-4
Avancini Giancarlo Verificatore 2-3
Biocca Ivo Verificatore 1-2-3
Bonetti Massimiliano Verificatore 1-2-3
Bonetti Renato Verificatore 1-2-3-4
Botti Stefano Verificatore 1-2-3-4
Buonocore Pasquale Verificatore 1-2-4
Cappelletti Andrea Verificatore 1-2-4
Carpanoni Nicola Verificatore 1-2-3
Castronovo Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Ceretta Attilio Verificatore 1-2-3
Cervellera Vito Verificatore 1-2-
Checcucci Luca Verificatore 1-2
Colagrosso Francesco Verificatore 1-2
Collini Fabio Verificatore 1-2
Coppo Roberto Verificatore 1-2-3-4
D’Arrigo Ornella Verificatore 1-2
D’Ottavi Stefano Verificatore 1-2-3
Del Nero Luca Verificatore 1-2-3
Dore Stefano Verificatore 1-2-3
Fulghesu Roberto Verificatore 1-2-3-4
Ganora Daniele Verificatore 1-2-3-4
Gemma Maurizio Verificatore 1-2-3-4
Giannini Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Grigioni Stefano Verificatore 1-2-3-4
Intermoia Orlando Verificatore 1-2-3
Loru Francesco Verificatore 1-2-3
Malanima Giovanni Verificatore 1-2
Malato Francesco Verificatore 1-2-3-4
Marzano Luca Verificatore 1-2-3-4
Mattioli Marcello Verificatore 1-2-3-4
Micheli Tiziano Verificatore 1-2-3-4
Nex Christian Verificatore 1-2
Occhipinti Luca Verificatore 1-2-3-4
Oddenino Daniele Verificatore 1-2
Orfei Roberto Verificatore 1-2-3-4
Pascale Angelo Verificatore 1-2-3-4
Patricolo Claudio Verificatore 1-2-3-4
Pavasini Carlo Verificatore 1-2-3-4
Penna Claudio Verificatore 1-2
Perini Roberto Verificatore 1-2-3
Piccirillo Aurelio Verificatore 1-2-3
Piccirillo Fabio Verificatore 1-2-3-4
Piccirillo Vincenzo Verificatore 1-2-3
Pighetti Nicola Verificatore 1-2-3-4
Pizzuto Aldo Verificatore 1-2-3
Rappato Cantali Alessandro Verificatore 1-2
Ridoni Andrea Verificatore 1-2-3
Rizzo Walter Verificatore 1-2-3
Rolleri Manuele Verificatore 1-2-3-4
Rositano Antonio Verificatore 1-2-3-4
Scebba Maurizio Verificatore 1-2-3
Seddio Salvatore Verificatore 1-2-4
Stolcis Marco Verificatore 1-2
Taccogna Mario Verificatore 1-2-3-4
Travaglini Carlo Verificatore 1-2
Trotta Ermanno Verificatore 1-2-3-4
Visani Fabrizio Verificatore 1-2-3
Vellucci Arcangelo Verificatore 1-2-3-4
Vernaglione Bruno Verificatore 1-2-3-4

3) PRO-CERT SRL
Via Madrid 10 – 41049 SASSUOLO (MO)
Tel. 0536/809017 Fax 0536/811554 e-mail: info@procert.it
DATA DECRETO: 30/05/2012 (G.U. n. 151 del 30/06/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Buccheri Giuseppe Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ligabue Carlo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Amodio Cesare Verificatore 1-2-3-4
Aterno Pietro Verificatore 1-2-3-4
Barbagiovanni Venuzia Verificatore 1-2-3
Bartolacelli Simone Verificatore 1-2-3
Basile Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Bevilacqua Fabrizio Verificatore 1-2-3
Campailla Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Cappelli Silvano Verificatore 1-2-3
Carbone Stefano Verificatore 1-2-3-4
Caruso Valter Verificatore 1-2-3-4
Cecere Gaetano Verificatore 1-2-3
Cristiano Domenico Verificatore 1-2-3
Daboval Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Donati Gianfranco Verificatore 1-2-3-4
Esposito Gaetano Verificatore 1-2
Falcioni Stefania Verificatore 1-2-4
Ferrais Alessandro Verificatore 1-2-4
Gandolfi Andrea Verificatore 1-2-4
Gionti Oreste Verificatore 1-2-3
Giovannini Roberta Verificatore 1-2-4
Libardo Antonio Verificatore 1-2-3
Lovato Claudio Verificatore 1-2-3-4
Lusardi Diego Verificatore 1-2-3-4
Maffei Salvatore Verificatore 1-2-3
Menin Adriano Verificatore 1-2-3-4
Micheletti Enrico Verificatore 1-2-3-4
Opinto Sebastiano Verificatore 1-2-3
Pivotto Gianni Verificatore 1-2
Pompei Michele Verificatore 1-2
Roccatagliata Daniele Verificatore 1-2-3-4
Rotunno Roberto Verificatore 1-2-3-4
Sapienza Raimondo Verificatore 1-2-3-4
Schifaudo Gianpiero Verificatore 1-2-3
Serra Giovanni Verificatore 1-2-3
Sesto Giuseppe Verificatore 1-2-3
Tocchio Luca Verificatore 1-2
Togninelli Romano Verificatore 1-2-3
Trapani Francesco Verificatore 1-2-3-4
Trevisani Davide Verificatore 1-2-3-4
Trotta Carmela Verificatore 1-2-3
Turchi Massimo Verificatore 1-2-3-4
Vasile Andrea Verificatore 1-2-3-4
Zambelloni Massimo Verificatore 1-2-3-4
Zamboni Luca Verificatore 1-2-3

4) INGEGNERIA PER L’INDUSTRIA SRL
Via Giulia 116 – 00186 ROMA
Tel. 06/9574171 Fax 06/9574171 e-mail: i.p.i.srl@pec.it
DATA DECRETO: 30/05/2012 (G.U. n.148 del 27/06/2012)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Lauri Paolo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Tempestini Pier Luigi V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ariosto Debora Verificatore 1-2
Ariosto Saverio Verificatore 1-2-3-4
Baglioni Fabio Verificatore 1-2-3-4
Bolacchi Renato Verificatore 1-2-3-4
Buonanno Giulio Verificatore 1-2-3-4
Buratti Carlo Verificatore 1-2-3
Capestrani Adamo Verificatore 1-2-3-4
Carta Salvatore Verificatore 1-2-3
Catalano Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Cecaro Saverio Verificatore 1-2-3-4
Cecchi Paolo Verificatore 1-2-3-4
Cicalini Mattia Verificatore 1-2
Commendatore Antonio Verificatore 1-2
Cosentino Francesco Verificatore 1-2
Crescenzi Daniele Verificatore 1-2
Del Brusco Lucio Verificatore 1-2-3-4
De Angelis Roberto Verificatore 1-2-3-4
De Vecchi Stefano Verificatore 1-2
Di Giandomenico Aldo Verificatore 1-2-3
Di Giandomenico Giorgio Verificatore 1-2
Di Marco Fabio Verificatore 1-2
Duca Francesco Verificatore 1-2-3-4
Duca Marco Verificatore 1-2-3-4
Fallo Carmelo Verificatore 1-2-3-4
Fallo Filippo Verificatore 1-2
Fanari Marcello Verificatore 1-2-3
Fucarino Vincenzo Verificatore 1-2
Galeani Sante Verificatore 1-2-3-4
Galli Massimo Verificatore 1-2
Gatti Danilo Verificatore 1-2
Giordano Vito Verificatore 1-2
Giustiniani Daniele Verificatore 1-2-3-4
Governatori Fabio Verificatore 1-2
Immordino Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Immordino Stefano Verificatore 1-2
Iocca Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Lussu Antonio Verificatore 1-2-3
Malatesta Alessandro Verificatore 1.2
Marchionni Daniele Verificatore 1-2-3-4
Mariani Damiano Verificatore 1-2-3-4
Masi Antonino Verificatore 1-2
Mastrogregori Stefano Verificatore 1-2
Miazzetto Emiliano Verificatore 1-2-3-4
Migale Leonardo Verificatore 1-2
Misuraca Daniele Verificatore 1-2-3
Misuraca Matteo Verificatore 1-2-3
Montone Orlando Verificatore 1-2
Moretto Wlater Verificatore 1-2
Moscato Francesco Verificatore 1-2-3-4
Parisi Andrea Verificatore 1-2
Parisi Carlo Verificatore 1-2
Pateri Alice Verificatore 1-2
Pimpinelli Riccardo Verificatore 1-2
Pinci Ilario Verificatore 1-2
Pitta Gerardo Verificatore 1-2
Pizzurro Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Ragnoli Michele Verificatore 1-2-3-4
Ricci Graziano Verificatore 1-2
Romagnuolo Antonio Verificatore 1-2-3-4
Romagnuolo Nicola Verificatore 1-2-3-4
Romagnuolo Pietro Verificatore 1-2-3-4
Santelli Domenico Verificatore 1-2-2-4
Saraceni Luca Verificatore 1-2
Sardella Raffaele Verificatore 1-2-3-4
Sgalla Laura Verificatore 1-2
Solare Giuseppe Verificatore 1-2
Tempestini Barbara Verificatore 1-2-3-4
Tomassi Luca Verificatore 1-2
Tuzzi Stefano Verificatore 1-2
Verna Ncola Verificatore 1-2-3-4
Zaccardi Daniela Verificatore 1-2

5) TECNOPROVE SRL
Via dell’industria 6 – 72017 OSTUNI (BR)
Tel. 0831/304578 Fax 0831/330455 e-mail: tecnoproveostuni@libero.it
DATA DECRETO: 30/05/2012 (G.U. n. 202 del 30/08/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Molentino Giovanni Resp.le tecnico 1-2-3-4
Molentino Salvatore V.Resp.le tecnico 1-2-3-4
Chietera Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Costanzo Fabio Verificatore 1-2-3-4
Dell’Acqua Luciano Verificatore 1-2-3-4
Epifani Giovanni Verificatore 1-2-3
Iacovone Cosimo Verificatore 1-2-3
Imperiale Lorenzo Verificatore 1-2-3-4
Guerino Manese stefano Verificatore 1-2-3
Leone Michele Verificatore 1-2-3
Lipori Paolo Verificatore 1-2-3-4
Mariniello Francesco Verificatore 1-2-3-4
Perrino Luigi Verificatore 1-2-3
Roma Pier Luigi Verificatore 1-2-3-4
Spalluto Giovanni Verificatore 1-2-3-4

6) EUROFINS MODULO UNO SRL
Via Cuorgnè 21 – 10168 TORINO
Tel. 011/2222225 Fax 011/2222226 e-mail: info@modulouno.it
DATA DECRETO: 30/05/2012 (G.U. n. 148 del 27/06/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Andrisani Nicola Resp.le tecnico 1-2-3-4
Pesando Claudia V.Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bucchieri Dionisio Verificatore 1-2-3-4
Arbini Fabio Carlo Verificatore 1-2-3
Basso Marco Verificatore 1-2-3-4
Benzi Enrico verificatore 1-2-3
Bove Paolo Verificatore 1-2-3
Bressan Paolo Verificatore 1-2-3
Burrini Matteo Verificatore 1-2-3
Buzziolo Sandro Verificatore 1-2-3
Calvarese Ilario Verificatore 1-2-3
Caproni Maurizio Verificatore 1-2-3
Cerchiara Mario Verificatore 1-2-3
D’Adda Dario Verificatore 1-2-3-4
D’Aloia Leonardo Verificatore 1-2-3
Dentis Paolo Verificatore 1-2-3-4
Firrarello Andrea Verificatore 1-2-3-4
Giuliano Angelo Verificatore 1-2-3-4
Manna Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Marini Paolo Verificatore 1-2-3-4
Mascolo Davide Verificatore 1-2-3
Massaglia Andrea Verificatore 1-2
Mastroianni Leonardo Verificatore 1-2-3
Meggiolaro Paolo Verificatore 1-2-3-4
Nenna Aniello Verificatore 1-2-3
Palasgo Valter Verificatore 1-2-3
Pizzo Paolo Verificatore 1-2-3-4
Restivo Antonio Massimiliano Verificatore 1-2-3
Riillo Thomas Verificatore 1-2-3
Saccheri Fabio Verificatore 1-2
Siddi Filippo Verificatore 1-2-3
Strazimiri Skender Verificatore 1-2-3
Tagliaferri Fabrizio Verificatore 1-2-3
Vaccaro Francesco Verificatore 1-2-2
Zingariello Carmelo Verificatore 1-2-3-4

7) ISTITUTO CERTIFICAZIONE EUROPEA SPA
Via Garibaldi 20 – 40011 ANZOLA EMILIA (BO)
Tel. 051/736700 Fax 051/736701 e-mail: info@ice.bo.it
DATA DECRETO: 24/09/2012 (G.U. n. 237 del 10/10/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Subasciaki Kim Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bicchi Fabio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Amanti Francesco Verificatore 1-2-3-4
Alaimo Marco Verificatore 1-2-3-4
Astolfi Andrea Verificatore 1-2-3
Barbieri Domenico Verificatore 2-3
Barbini Luca Verificatore 1-2-3-4
Battaglia Lino Verificatore 1-2-3
Bicchi Giuliano Verificatore 1-2-3-4
Boari Carlo Verificatore 1-2-3-4
Caratini Giancarlo Verificatore 1-2-3-4
Catania Francesco Giovanni Verificatore 2
Cavalieri Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Chiamenti Enrico Verificatore 2-3
Consoli Lorenzo Verificatore 1-2-3
De Marzo Francesco Verificatore 1-2-3-4
Di Cunzolo Donato Verificatore 1-2-3-4
Eliano Antonio Verificatore 1-2-3
Geronazzo Daniele Verificatore 1-2-3
Gigliano Ferdinando Verificatore 1-2-3-4
Isarco Isacco Verificatore 1-2-3-4
Marzo Giuseppe Verificatore 1-2-3
Nadalini Andrea Verificatore 2-3
Oppedisano Alfonso Verificatore 1-2-3-4
Ortalli Luca Verificatore 1-2-3
Papi Piero Angiolo Verificatore 1-2-3-4
Pennino Giuseppe Verificatore 2-3
Poltronieri Diego Verificatore 1-2-3-4
Pratesi Andrea Verificatore 1-2-3-4
Primoni Avio Verificatore 1-2-3-4
Ragazzini Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Scattoni Enrico Verificatore 1-2-3-4
Schiavi Elvio Verificatore 1-2-3-4
Selmi Waimer Verificatore 1-2-3-4
Sica Elio Verificatore 1-2-3-4
Testoni Claudio Verificatore 1-2-3
Zennaro Alessandro Verificatore 1-2-3
Zennaro Andrea Verificatore 1-2-3-4

8) APAVE ITALIA CPM SRL
Via Artigiani 63 – 25040 BIENNO (BS)
Tel. 0364/300342 Fax 0364/300354 e-mail: messaaterra@cpmapave.it
DATA DECRETO: 18/12/2012 (G.U. n. 7 del 09/01/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Trotti Alberto Resp.le tecnico 1-2-3-4
Massa Giovanni V. Res.le tecnico 1-2-3-4
Albano Antonio Verificatore 1-2-3
Angeloni Andrea Verificatore 1-2
Annunziata Amedeo Verificatore 1-2
Assante Franco Ciro Verificatore 1-2-3
Balcan Ionut Andrei Verificatore 1-2-3
Barranchini Salvador Verificatore 1-2-3
Bellicini Endrius Verificatore 1-2-3
Bini Alessandro Verificatore 1-2-3
Biscaldi Pietro Verificatore 1-2-3
Bontempi Giordano Verificatore 1-2-3-4
Bozzini Emanuele Verificatore 1-2-3
Bramante Giulio Verificatore 1-2
Caputi Oreste Verificatore 1-2-3
Casati Giorgio Verificatore 1-2
Cassataro Giuseppe Verificatore 1-2-3
Castoldi Giuseppe Verificatore 1-2
Cavallini Giacomo Verificatore 1-2-3
Celentano Benedetto Verificatore 1-2-3
Celeste Alessio Verificatore 1-2-3
Contarini Giorgio Verificatore 1-2
Corbella Davide Verificatore 1-2-3
De Bartolomeo Antonio Verificatore 1-2-3
De Bartolomeo Gianluca Verificatore 1-2-3
De Zuane Francesco Verificatore 1-2-3
Di Fiore Giuseppe Verificatore 1-2
Di Lascio Gaetano Verificatore 1-2-3
Di Mura Massimo Verificatore 1-2
Dragoi Rodica Verificatore 1-2
Dragoni Ivo Verificatore 1-2-3-4
Faniuolo Francesco Verificatore 1-2
Figorilli Zeno Verificatore 1-2-3
Fioravanti Pacifico Verificatore 1-2-3
Francesco Pellegrino Verificatore 1-2
Furano Igor Verificatore 1-2
Gamba Davide Verificatore 1-2-3
Garroni Emanuele Verificatore 1-2-3
Gavelli Giovanni Verificatore 1-2
Gianfreda Ciro Verificatore 1-2-3
Giustra Paolo Verificatore 1-2
Gollin Romano Verificatore 1-2-3-4
Goslino Marco Verificatore 1-2-3
Gragoi Rodica Verificatore 1-2
Grassi Nello Verificatore 1-2-3
Ingenito Michele Verificatore 1-2
La Bella Nicola Verificatore 1-2-3
Laterza Giovanni Verificatore 1-2-3
Lenci Enrico Verificatore 1-2-3
Levorato Roberto Verificatore 1-2-3
Lombardo Natale Verificatore 1-2
Maieli Giuseppe Verificatore 1-2
Marazzani Paolo Verificatore 1-2-3
Marietta Bersana Bruno Verificatore 1-2-3
Mazzia Arturo Verificatore 1-2-3
Mazzia Piciot Gianluca Verificatore 1-2-3
Miccolis Andrea Verificatore 1-2-3
Oliva Alfonso Verificatore 1-2-3
Passalacqua Antonino Verificatori 1-2-3
Perego Livio Verificatore 1-2-3
Petrone Raffaele Verificatoe 1-2-3
Pettinati Piero Verificatore 1-2-3
Pettosini Ignaizo Verificatore 1-2
Pintus Samuele Verificatore 1-2-3-4
Ponticelli Ferdinando Verificatore 1-2
Provenzano Francesca Verificatore 1-2-3
Raccuini Luigi Verificatore 1-2-3-4
Raimondo Fabio Verificatore 1-2
Ruggeri Giambattista Verificatore 1-2-3-4
Scaglione Mario Verificatore 1-2
Scarcella Piero Verificatore 1-2-3
Schiavini Agostino Verificatore 1-2-3-4
Simone Daniele Verificatore 1-2-3
Simonelli Marco Verificatore 1-2-3-4
Sola Roberto Verificatore 1-2-3
Sorbi Nicola Verificatore 1-2-3
Sorbo Armando Verificatore 1-2-3
Stefano Roberto Verificatore 1-2
Storri Angelo Verificatore 1-2-3
Strada Andrea Verificatore 1-2-3
Todini Matteo Verificatore 1-2-3
Tomassetti David Verificatore 1-2
Vacca Paolo Verificatore 1-2
Valentin Marcu Verificatore 1-2-3
Vian Ruggero Verificatore 1-2-3-4
Virelli Amedeo Carlo Verificatore 1-2-3
Zigalla Riccardo Verificatore 1-2-3
Zurzolo Giuseppe Verificatore 1-2

9) ECO SPA
Via Mengolina 33 – 48018 FAENZA (RA)
Tel. 0546/624911 Fax 0546/624922 e-mail: info@eco-cert.it
DATA DECRETO: 05/07/2012 (G.U. n. 173 del 26/07/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Fabbri Gualtiero Res.le tecnico 1-2-3-4
Camporesi Gianluca V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Achilli Cristina Verificatore 1-2-3-4
Agissilaos Kitsos Verificatore 1-2-3-4
Arscone Luigi Verificatore 1-2-3-4
Baraldi Marco Verificatore 1-2-3-4
Bassetti Luigi Verificatore 1-2-3-4
Baudo Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Benevento Alfonso Verificatore 1-2-3-4
Betti Stefano Verificatore 1-2-3
Bigini Riccardo Verificatore 2-3
Bonifaci Stefano Verificatore 1-2-3-4
Boscolo Pantalin Riccardo Verificatore 2-3
Brovedani Marco Verificatore 2-3
Buffa Williams Verificatore 1-2-3-4
Caccamo Rocco Verificatore 1-2-3-4
Cagianese Vito Verificatore 1-2-3-4
Calore Ennio Verificatore 1-2-3
Cantonetti Antonio Verificatore 1-2-3-4
Carloni Emanuele Verificatore 1-2-3-4
Casillo Domenico Verificatore 1-2-3-4
Castellengo Corrado Verificatore 1-2-3-4
Catanzaro Benedetto Verificatore 2-3
Cavallaro Antonio Verificatore 1-2-3-4
Cavallini Claudio Verificatore 1-2-3-4
Circo Antonino Verificatore 1-2-3
Cobianchi Fabrizio Verificatore 1-2-3-4
Colloridi Ernani Verificatore 1-2-3-4
Coppo Carlo Verificatore 1-2-3-4
Corbucci Mauro Verificatore 2-3
Cornella Luca Verificatore 2-3
D’Ambros Marco Verificatore 2-3
De Chiara Antonio Verificatore 1-2-3
De Felice Roberto Verificatore 1-2-3-4
Desogus Romano Verificatore 1-2-3-4
Di Genova Paolo Verificatore 1-2-3-4
Di Paolantonio Luigi Verificatore 2
Di Pasquale Luca Verificatore 2-3
Di Tommaso Fernando Verificatore 1-2-3-4
Disummo Luigi Verificatore 1-2-3-4
Fresa Francesca Verificatore 2
Fresa Francesco Verificatore 1-2-3-4
Galardi Imperio Verificatore 1-2-3-4
Ghignoli Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Ghirardelli Luigi Verificatore 1-2-3-4
Girau Fabio Fernando Verificatore 1-2-3
Grandi Andrea Verificatore 2
Grazzini Gianni Verificatore 2-3
Guarini Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Iembo Maurizio Verificatore 1-2-3
Jamal Ali Verificatore 1-2-3-4
Lazzaro Andrea Verificatore 2-3
Laurenti Antonio Verificatore 1-2-3-4
Leali Gionata Verificatore 1-2-3-4
Lenzarini Paolo Verificatore 1-2-3-4
Longanesi Stefano Verificatore 1-2-3-4
Lovato Edoardo Verificatore 1-2-3-4
Luca Gianluca Verificatore 1-2-3-4
Lucentini Gabriele Verificatore 2-3
Maggi Nicola Verificatore 2
Manetti Franco Verificatore 1-2-3-4
Manzoni Bruno Verificatori 1-2-3-4
Marceddu Massimo Verificatore 1-2-3-4
Marchegiani Simona Verificatore 2-3
Margiotti Paolo Verificatore 1-2-3-4
Marianelli Marco Verificatore 2-3
Marilungo Marco Verificatore 2
Martinelli Roberto Verificatore 1-2-3-4
Matteucci Massimo Verificatore 2-3
Mengardo Paolo Verificatore 1-2-3-4
Meo Antonio Verificatore 1-2-3-4
Mercuri Federica Verificatore 1-2-3-4
Mobili Marco Verificatore 2-3
Moretto Marcello Verificatore 1-2-3-4
Mori Fabrizio Verificatore 1-2-3-4
Mostarda Samuel Verificatore 1-2-3-4
Niccolai Ivonio Verificatore 2-3
Nocente Giulilano Verificatore 1-2-3-4
Paniconi Amedeo Verificatore 1-2
Passiatore Luca Verificatore 1-2-3-4
Pepe Emilio Verificatore 2-3
Perrotta Federico Verificatore 1-2-3-4
Piovesan Stefano Verificatore 2-3
Posa Carmine Verificatore 1-2-3-4
Ragusa Vito Verificatore 1-2-3-4
Rallo Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Rondina Michele Verificatore 1-2-3-4
Rotesi Monica Verificatore 1-2-3-4
Ruggiero Michele Verificatore 1-2-3-4
Salustri Paolo Verificatore 1-2-3-4
Salvatore Mario Verificatore 1-2-3-4
Scatola Massimo Verificatore 2-3
Schiavi Bruno Verificatore 1-2-3-4
Sestili Andrea Verificatore 1-2-3-4
Sestili Giancarlo Verificatore 1-2-3-4
Sighinolfi Andrea Verificatore 1-2-3-4
Simonetti Michele Verificatore 2-3
Spezzapria Enrico Verificatore 1-2-3-4
Tabacchini Alfonso Verificatore 1-2-3-4
Tocutiu Iualian Florian Verificatore 2-3
Toscano Domenico Verificatore 2-3
Tronci Aurelio Verificatore 2
Valentini Andrea Verificatore 1-2-3-4
Vannini Franco Verificatore 1-2-3-4
Vitali Gianfranco Verificatore 1-2-3
Zanutti Alessio Verificatore 1-2-3-4
Zeggio Nicola Verificatore 1-2-3-4
Zoppichi Francesco Verificatore 1-2-3

10) I.N.C.S.A. SRL
Via M. Peroglio 15 – 00144 ROMA
Tel. 06/52246324-52207850 Fax 06/52247268 e-mail: info@incsa.net
DATA DECRETO: 09/07/2007 (G.U. n. 193 del 21/08/2007)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Ticconi Ivano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Balogh Katalin V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Brignardello Giulio Verificatore 1-2-3-4
Chierchi Piergiorgio Verificatore 1-2-3

11) SAFETY SYSTEM SRL
Via Giovanni Falcone 22 – 87100 COSENZA
Tel. 0984/483757 Fax 0984/483757 e-mail: info@dpr462.com
DATA DECRETO: 05/07/2012 (G.U. n. 173 del 26/07/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pulice Luigi Resp.le tecnico 1-2-3-4
Funaro Ernesto V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Funaro Maria Pia Verificatore 1-2-3-4
Funaro Michele Verificatore 1-2-3
Marino Antonio Verificatore 1-2-3-4
Negrelli Ester Verificatore 1-2-3-4
Serra Pasquale Verificatore 1-2-3-4

12) E.L.T.I. SRL
Via A. Bargoni 8 – 00153 ROMA
Tel. 06/58333491 Fax 06/58345440 e-mail: eltisrl@tin.it
DATA DECRETO: 23/07/2012 (G.U. n. 182 del 06/08/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Clementi Luigi Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ranucci Ernesto V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Armaleo Antonino Verificatore 1-2-3
Bohlok Mustapha Verificatore 1-2-3
Brogi Claudio Verificatore 1-2-3
Buttafava Antonio Verificatore 1-2-3
Citro Michele Angelo Verificatore 1-2-3
D’Alessio Gianluca Verificatore 1-2-3
Demarchi Isacco Verificatore 1-2-3
Donini Dino Verificatore 1-2-3
Ferdeghini Andrea Verificatore 1-2-3
Innocenti Francesco Verificatore 1-2-3
Mareo Gianpaolo Veriicatore 1-2-3
Mattia Stefano Verificatoe 1-2-3
Nai Alessandro Verificatore 1-2-3
Scodellari Andrea Verificatore 1-2-3-4
Visentin Germano Verificatore 1-2-3
Zurro Vincenzo Verificatore 1-2-3

13) ICIM SPA
P.zza Don Enrico Mapelli 75 – 20099 Sesto San Giovanni (MI)
Tel. 02/725341 Fax 02/72002098 e-mail:info@icim.it
DATA DECRETO: 18/12/2012 (G.U. n. 7 del 09/01/2013)
AREE: 1,2,3,4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Premoli Pierluigi Resp.le tecnico 1-2-3-4
Sesana Ennio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Antonietti Leopoldo Verificatore 2
Azzali Luciano Verificatore 1-2-3
Barra Sergio Verificatore 2-3
Marini Alessandro Verificatore 1-2-3
Marini Paolo Verificatore 2-3
Masper Luigi Verificatore 2-3
Siliprandi Stefano Verificatore 2-3
Vignolo Enrico Verificatore 2-3

14) IMQ SPA
Via Quintiliano 43 – 20138 MILANO
Tel. 02/50731 Fax 02/50991500 e-mail: info@imq.it
DATA DECRETO: 18/10/2012 (G.U. n. 280 del 30/11/2012)
AREE: 1,2,3,4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Barresi Antonio Resp.le tecnico 1-2- 3-4
Tummolillo Filomena V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ammendolia CLaudio Verificatore 1-2-3-4
Badano Luca Verificatore 1-2-3
Bertanzon Bruno Verificatore 1-2-3
Bertanzon Stefano Verificatore 1-2-3
Bisecco Federico Verificatore 1-2-3
Bo Osvaldo Verificatore 1-2-3-4
Bolettieri Michele Verificatore 1-2–3-4
Borrelli Luigi Verificatore 1-2–3-4
Buosi Giuliano Verificatore 1-2-3
Candiani Carlo Verificatore 1-2–3-4
Carboni Gian Mario Verificatore 1-2-3-4
Cardettini Renato Verificatore 1-2-3
Cattaneo Andrea Verificatore 1-2-3
Cefalo Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Chiavaroli Paolo Verificatore 1-2-3
Cintorino Alex Verificatore 1-2-3
Cognito Fabio Verificatore 2
Colombo Marco Verificatore 1-2-3
Collimedaglia Massimo Verificatore 1-2-3-4
Cutore Fabrizio Verificatore 1-2-3-4
D’Amici Carlo Verificatore 1-2–3-4
Dannier Adolfo Verificatore 1-2-3-4
Dattini Ivano Verificatore 1-2-3
Deruta Sergio Verificatore 1-2-3
Di Mauro Antonia Verificatore 1-2
Di Niro Armando Verificatore 1-2-3-4
Donè Adriano Verificatore 2-3
Fedota Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Ferrari Marco Verificatore 1-2-3
Filippi Celio Verificatore 1-2-3
Fracalvieri Francesco Verificatore 1-2-3
Gennari Mauro Verificatore 1-2-3
Giuffrida Igor Verificatore 1-2-3-4
Kolomiets Alexander Verificatore 2
Krascovic Tomislav Verificatore 1-2-3-4
Lala Franco Verificatore 1-2-3
Libardo Antonio Verificatore 1-2-3
Lolli Domenico Verificatore 1-2-3
Maganza Carlo Verificatore 1-2-3
Maglia Marco Verificatore 1-2-3-4
Mancarti Stefano Verificatore 1-2-3
Maniero Luigi Verificatore 1-2-3
Marica Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Mascia Angelo Maria Verificatore 1-2-3
Mialich Mattia Verificatore 2
Molaretti Francesco Verificatore 1-2-3
Morroi Raffaele Verificatore 1-2-3
Mulas Federica Verificatore 1-2
Negro Vincenzo Verificatore 1-2
Nicoletto Simone Verificatore 1-2-3
Porcino Domenico Verificatore 1-2-3
Reale Marco Verificatore 1-2-3
Rettori Angelo Verificatore 1-2-3-4
Rigamonti Marco Verificatore 1-2-3
Rivolta Roberto Verificatore 1-2-3
Ruvutuso Maurizio Verificatore 1-2-3
Sanguigni Tommaso Verificatore 1-2-3
Scipione Alessandra Verificatore 1-2-3-4
Scrivo Fabio Verificatore 1-2-3
Sighel Mauro Verificatore 1-2
Tonacci Nicola Verificatore 1-2-3
Tosarini Fausto Verificatore 1-2-3
Troncon Galeazzo Verificatore 1-2-3-4
Vagnati Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Zorzato Daniele Verificatore 1-2-3-4

15) CENTRO TOSCANO CERTIFICAZIONI SRL
Via Aldo Rossi 20 51016 Montecatini Terme (PT)
Tel. 0572/51631 Fax 0572/524529 e-mail: info@organismoctc.it
DATA DECRETO: 23/09/2012 (G.U. n. 238 del 11/10/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Rossi Mauro Resp.le tecnico 1-2-3-4
Rossi Marco V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Arbia Rocco Verificatore 1-2-3
Arrigoni Alessia Verificatore 1-2-3
Blanzola Enrico Verificatore 2-3
Casertano Antonio Verificatore 2-3
Cosmi Paolo Verificatore 1-2-3
Cosmi Pierluigi Verificatore 1-2-3
Cugis Salvatore Emanuele Verificatore 1-2-3
Innocenti Alessandro Verificatore 2
Morandi Gabriele Verificatore 1-2-3
Nelli Lorenzo Verificatore 2
Panelli Giovanni Verificatore 2-3
Pellegrini Giulio Verificatore 1-2-3
Piccoli Carlo Verificatore 1-2-3
Plastino Pasquale Verificatore 2-3
Puglia Stefano Verificatore 1-2-3

16) ECO-TECH – Engineering e Servizi Ambientali SRL
Via Bruno Colli 4 – 06135 Ponte S. Giovanni (PG)
Tel. 075/5997759 Fax 075/5999588 e-mail: info@ecotech.it
DATA DECRETO: 05/07/2012 (G.U. n. 173 del 26/07/2012)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Gialletti Massimo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Repetti Roberto V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bagatti Otello Verificatore 1-2-3-4
Cappanera Roberto Verificatore 1-2-3-4
Cerretti Marcello Verificatore 1-2-3
Ciancio Gustavo Verificatore 1-2-3-4
Finauro Marco Verificatore 1-2-3-4
Lattanzi Cristiano Verificatore 1-2-3-4
Lauroni Fabrizio Verificatoe 1-2-3-4
Manfrida Antonio Verificatore 1-2-3-4
Mariotti Donatello Verificatore 1-2
Mariotti Giulano Verificatore 1-2-3-4
Mariotti Marco Verificatore 1-2-3-4
Martino Ferdinando Verificatore 1-2-3-4
Moretti Attilio Verificatore 1-2-3-4
Rocchetti Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Orsoni Vieri Verificatore 1-2-3-4
Paolini Mauro Verificatore 1-2
Picchioni Andrea Verificatore 1-2-3
Poddighe Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Pucciarini Fausto Verificatore 1-2-3-4
Pucciarini Nicolò Verificatore 1-2-3-4
Rinaldi Riccardo Verificatore 1-2-3-4
Rinalducci Giacomo Verificatoe 1-2
Rinalducci Giorgio Verificatore 1-2-3
Rizziello Alessandro Verificatore 1-2
Romoli Edo Verificatore 1-2-3-4
Ronconi Claudio Alberto Verificatore 1-2-3-4
Sammarone Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Tomassetti Federica Verificatore 1-2-3-4
Tomassetti Nello Verificatore 1-2-3-4
Tosti Leonardo Verificatore 1-2-3-4
Tramet Mirko Verificatore 1-2-3-4
Valigi Nicola Verificatore 1-2-3
Vedovati Maurizio Verificatore 1-2-3-4
Violetti Valentino Verificatore 1-2-3-4

17) CENPI
Viale Marx 117/2 – 00137 ROMA
Tel. 06/7023599 Fax 06/7023599 e-mail: ballini_laila@strabla.it
DATA DECRETO: 21/09/2012 (G.U. n. 280 del 30/11/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Strabla Gianfranco Resp.le tecnico 1-2-3-4
Agliardi Simone V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Barbini Antonio Verificatore 1-2-3
Belotti Anna Maria Verificatore 1-2-3
Bogno Attilio Verificatore 1-2-3
Borsato Costante Verificatore 1-2-3
Bortolanza Dante Verificatore 1-2-3
Caldarone Nicola verificatore 1-2-3
Coscarelli Manuel Verificatore 1-2
Della Notte Emilio Verificatore 1-2-3
Della Notte Pasquale Verificatore 1-2-3
Dell’Era Elena Verificatore 1-2-3
De Pacificis Sabatino Verificatore 1-2-3
Di Giacobbe Massimo Verificatore 1-2-3
Di Quarto Alessandro Verificatore 1-2-3
Ferrara Elvira Verificatore 12-3-4
Formica Domenico Verificatore 1-2-3
Maddalosso Egidio Verificatore 1-2-3
Maltese Michele Verificatore 1-2-3
Morricone Vittorio Verificatore 1-2-3-4
Ottoni Ugo Verificatore 1-2-3-4
Panichelli Maurizio Verificatore 1-2-3
Parmigiani Mauro Verificatore 1-2-3-4
Pepi Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Ragusa Francesco Verificatore 1-2-3-4
Realini Cristiano Verificatore 1-2-3
Romano Sebastiano Verificatore 1-2-3-4
Sabatucci Bruno Verificatore 1-2-3-4
Salvador Saskia Verificatore 1-2-3
Serra Pierluigi Verificatore 1-2-3-4
Selva Edoardo Verificatore 1-2-3
Sgariglia Silvano Verificatore 1-2-3-4
Simoni Francesca Verificatore 1-2-3
Spatafora Fabio Verificatore 1-2-3-4
Triolo Giuseppe Verificatore 1-2-3
Vargiu Giorgio Verificatore 1-2-3
Varisco Laura Verificatore 1-2-3
Vezzoli Daniele Verificatore 1-2-3-4
Vitelli Pietro Verificatore 1-2-3-4

19) INGEGNERIA E SICUREZZA 2000 SRL
Via Laurentina 605 – 00143 ROMA
Tel. 06/5917517 Fax 06/5915409 e-mail: is2000@is2000.191.it
DATA DECRETO: 27/09/2002 (G.U. n. 243 del 16/10/2002)
AREE: 1-2.
DATA DECRETO: 18/02/2003 (G.U. n. 57 del 10/03/2003)
AREE: 3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Fortunato Franco Resp.le tecnico 1-2-3
Guerriero Giacomo V. Resp.le tecnico 1-2-3

20) VENETA ENGINEERING SRL
Via Lovanio 8/10 – 37135 VERONA
Tel. 045/8200948 Fax 045/8201982 e-mail: ascensori@venetaengineering.it
DATA DECRETO: 25/07/2012 (G.U. n. 182 del 06/08/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Turella Alessandro Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ragazzo Enrico V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Aldrighetti Nicola Verificatore 1-2-3-4
Annibali Emilio Verificatore 1-2-3-4
Antonucci Enrico Verificatore 1-2
Bertolini Luigi Verificatore 1-2
Bianchi Matteo Verificatore 1-2
Bragantini Silvia verificatore 1-2-3
Brighi Luca Verificatore 1-2
Buscaglia Paolo Verificatore 1-2
Cacciatore Nicola Verificatore 1-2-3-4
Caproni Mario Verificatore 1-2-3
Cardinetti Angelo Verificatore 1-2-3-4
Cassin Marco Verificatore 1-2-3-4
Castellano Tancredi Verificatore 1-2
Castello Mirco Verificatore 1-2-3-4
Cavallo Renato Verificatore 1-2-3
Celardo Veneranda Verificatore 1-2
Celardo Vincenzo Verificatore 1-2-3
Cernigliaro Salvatore Verificatore 1-2
Chessa Stefano Verificatore 1-2
Cisterna Giovanni Battista Verificatore 1-2-3
Colombo Carlo Verificatore 1-2
Corrado Vincenzo Verificatore 1-2
Cozzolino Nicola Verificatore 1-2-3-4
Dato Orazio Verificatore 1-2
D’Incau Stefano Verificatore 1-2-3-4
Donnarumma Andrea Verificatore 1-2-3
Donnarumma Pietro Verificatore 1-2
Drago Vincenzo Verificatore 1-2
Fabbro Pierantonio Verificatore 1-2-3
Fabris Daniele Verificatore 1-2-3
Fontana Claudio Verificatore 1-2-3
Forte Raffaele Verificatore 1-2
Foti Daniele Verificatore 1-2-3
Franchini Massino Verificatore 1-2-3-4
Gabardi Nicola Verificatore 1-2-3
Gallo Fabio Verificatore 1-2
Gasparini Fabiana Verificatore 1-2
Gasparini Fabio Verificatore 1-2
Grieco Pasquale Ivano Verificatore 1-2
Guenzi Giancarlo Verificatore 1-2-3-4
Iaccio Immacolata Verificatore 1-2-3
Lamqadem Yones Ait Verificatore 1-2-3-4
Lo Cascio Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Loi Alfonso Verificatore 1-2
Manfredini Carlo Verificatore 1-2-3-4
Mantovanelli Piergiorio Verificatore 1-2-3-4
Manunza Nicola Verificatore 1-2
Marasca Alberto Verificatore 1-2
Marchesini Andrea Verificatore 1-2
Marchesini Matteo Verificatore 1-2
Masala Gianluca Verificatore 1-2
Masillo Davide Verificatore 1-2
Mazzocchetti Luigi Verificatore 1-2
Michelotti Davide Verificatore 1-2
Minossi Massimo Verificatore 1-2-3-4
Molinari Remo Verificatore 1-2-3
Mura Fabrizio Verificatore 1-2-3
Nuciforo Federico Verificatore 1-2
Onidi Roberto Verificatore 1-2-3-4
Ottaviano Mario Verificatore 1-2
Pala Sebastiano Annino Verificatore 1-2
Panciera Andrea Verificatore 1-2-3
Pasotto Angelo Verificatore 1-2
Piccoli Michele Verificatore 1-2
Pucciano Andrea Verificatore 1-2-3
Quinto Francesco Verificatore 1-2-3-4
Ranon Francesco Verificatore 1-2
Roberti Guido Verificatore 1-2-3-4
Ruocco Luca Verificatore 1-2
Saba Franco Verificatore 1-2-3-4
Scognamiglio Ciro Verificatore 1-2-3-4
Sellitto Salvatore Verificatore 1-2
Serraino Nicola Verificatore 1-2-3-4
Siminelli Giuseppe Verificatore 1-2
Storelli Mauro Verificatore 1-2
Tessari Bruno Verificatore 1-2-3
Trolli Massimo Verificatore 1-2-3-4
Turella Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Turella Elisabetta Verificatore 1-2-3
Turella Loris Verificatore 1-2-3-4
Uccella Arnaldo Verificatore 1-2
Vecchione Aniello Verificatore 1-2-3-4
Vecchione Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Volo Daniele Verificatore 1-2
Zampedri Francesco Verificatore 1-2-3-4

21) ITALSOCOTEC SPA
Piazza Stia 8 – 00138 ROMA
Tel. 06/881791 Fax 06/88179310 e-mail: italsocotec@italsocotec.it
DATA DECRETO: 11/02/2013 (G.U. n. 57 del 08/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Cannioto Giancarlo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ciani Massimo Verificatore 1-2-3-4
Cireddu Emanuele Verificatore 1-2-3-4
Dell’Omo Raimondo Verificatore 1-2
Digiulio Michele Verificatore 1-2-3-4
Digiulio Raffaele Verificatore 1-2-3-4
Fioravanti Pietro Verificatore 1-2-3-4
Gollo Alberto Verificatore 1-2-3-4
Sbrescia Ciro Verificatore 1-2-3-4
Trillini Riccardo Verificatore 1-2

22) ANCCP SRL
CESSA ATTIVITA’ CON DECRETO DEL 30 LUGLIO 2013

23) KIWA ITALIA SPA
Via Goffredo Mameli 20 – 20129 MILANI
Tel. 0438/411755 Fax 0438/22428 e-mail: gastec@gastec.it
DATA DECRETO: 03/08/2012 (G.U. n. 202 del 30/08/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Fornaini Riccardo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Costella Mirko V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bobbo Guido Verificatore 1-2-3
Fabbretti Luciano Verificatore 1-2-3
Fulgione Giuseppe Verificatore 1-2-3
Pozzobon Giuseppe Verificatore 1-2-3
Sabatin Carlo Verificatore 1-2

24) ISPEL SRL
Viale Mazzini 119 – 00195 ROMA
Tel. 06/37511572 Fax 06/3723033 e-mail: info@ispelsas.it
DATA DECRETO: 09/11/2012 (G.U. n. 289 del 12/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Morabito Domenico Resp.le tecnico 1-2-3-4
Morabito Federico V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Campoli Claudio Verificatore 1-2-3-4
Cannavacciuolo Marco Verificatore 1-2-3-4
Carta Vittorio Verificatore 1-2-3-4
Grandetti Adalberto Verificatore 1-2-3-4
Nesi Guido Verificatore 1-2-3-4
Stornelli Maurizio Verificatore 1-2-3

25) TECNOLOGIE D’IMPRESA SRL
Via Don Minzoni 15 22060 Cabiate (CO)
Tel 031/76991 Fax 031/7699199 e-mail: Verificheelettriche@tecnoimp.it
DATA DECRETO: 14/11/2012 (G.U. n. 289 del 12/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Penati Giorgio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Pirovano Felice V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Alberio Riccardo Verificatore 1-2-3-4
Albertini Samuele Verificatore 1-2-3-4
Bazzani Roberto Verificatore 1-2-3-4
Buratti Mattia Verificatore 1-2-3-4
Filosa Francesco Verificatore 1-2-3
Pace Jacopo Verificatore 1-2-3-4

26) ENER.CO.VE.CO. SRL
Via Pungilupo 29 – 56124 PISA
Tel 050/575575 Fax 050/3138227 e-mail: info@enercoveco.org
DATA DECRETO: 09/11/2012 (G.U. n. 289 del 12/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Di Sacco Angiolo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Boschi Laura V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Adami Massimo Verificatore 1-2
Di Sacco Michele Verificatore 1-2-3-4
Parrinello Fabio Verificatore 1-2-3
Scorletti Valeria Verificatore 1-2
Vicini Giampiero Verificatore 1-2

27) SVI – Società di Verifica Impianti SRL
Sede operativa: Via Don Giacomo Vender 102 – 25127 BRESCIA
Tel. 030/3702825 Fax 030/5106905 e-mail: info@svisrl.com
DATA DECRETO: 14/11/2012 (G.U. n. 290 del 13/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Adinolfi Marco Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cherubini Luca V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bonetti Giovanni Felice Verificatore 1-2-3
Cutrì Giuseppe Verificatore 1-2
Mennone Antonio Verificatore 1-2-3-4
Mochi Andrea Verificatore 1-2-3
Polichetti Alfonso Verificatore 1-2-3-4
Provenzano Filippo Verificatore 1-2-3
Testa Mauro Verificatore 1-2-3
Trentini Alessandro Verificatore 1-2-3

28) ICO-ILLIT SRL
Via Fraccacreta 57 – 71100 FOGGIA
Tel 0881/688254 Fax 0881/688254 e-mail: info@icoillit.it
DATA DECRETO: 19/11/2012 (G.U. n. 57 del 08/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Tilli Lorenzo Resp.le tecnico 1-2-3-4
De Bonis Luigi V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cici Sergio Filippo Verificatore 1-2-3
Di Miscio Giovanni Verificatore 1-2-3
Giampietro Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Radaelli Mario Verificatore 1-2-3-4

29) SEB – Servizi Elettrici Branchi SRL
Via Milano 63 – 37014 Castelnuovo del Garda (VR)
Tel. 045/6450054 Fax 045/6461259 e-mail: branchi@usa.net
DATA DECRETO: 19/11/2012 (G.U. n. 299 del 24/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Menini Federico Resp.le tecnico 1-2-3-4
Peretti Luca V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Gugole Diego Verificatore 1-2-3-4
Tomelleri Davide Verificatore 1-2-3-4
Ventrice Rocco Verificatore 1-2-3-4

30) OVERTEC SRL
Via Magnagrecia 117 – 00183 ROMA
Tel. 06/87201842 Fax 06/20369346 e-mail: info@overtec.net
DATA DECRETO: 19/11/2012 (G.U. n. 299 del 24/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Santangelo Antonio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Spinello Andrea V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bernabè Emanuele Verificatore 1-2-3
Casano Salvatore Verificatore 1-2-3
Ceccarelli Alberto Verificatore 1-2-3-4
Frullo Salvatore Verificatore 1-2-3
Maragoni Umberto Verificatore 1-2-3
Perria Leonardo Verificatore 1-2-3
Pinna Fabio Verificatore 1-2-3

32) EN MEASURE SRL
Via Cernaia 4 – 20121 MILANO
Tel. 02/29000329 Fax 02/93660746 e-mail: info@enmeasure.it
DATA DECRETO: 19/11/2012 (G.U. n. 296 del 20/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
De Toffoli Claudio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Caprotti Giovanni V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Catania Alfio Verificatore 1-2-3

33) TUV-ITALIA SRL
Via Carducci 125 – 20099 SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Tel. 02/241301 Fax 02/24130399 e-mail: tuv.is@tuv.it
DATA DECRETO: 08/05/2013 (G.U. n. 122 del 27/05/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Marcone Paolo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Corbo Domenico V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Baesse Moreno Verificatore 1-2-3
Bozzo Carmine Verificatore 1-2-3
Caramagno Francesco Verificatore 1-2-3
Deola Roberto Verificatore 1-2-3
Greco Eugenio Verificatore 1-2
Lancia Sergio Verificatore 1-2-3
Lavenia Antonino Verificatore 1-2-3
Luci Carlo Verificatore 1-2-3
Marchisio Piero Verificatore 1-2-3-4
Meluni Ilario Verificatore 1-2-3
Palazzo Antonio Verificatore 1-2-3
Patelli Paolo Verificatore 1-2-3
Peruzzi Carlo Verificatore 1-2-3
Pierro Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Rubbo Giancarlo Verificatore 1-2-3-4
Silvani Giampietro Verificatore 1-2-3-4
Spinelli Franco Verificatore 1-2-3-4
Vitale Elvio Verificatore 1-2-3

34) M&S Misure e Servizi SAS
Via Stradella 172/I – 10147 TORINO
Tel. 011/2217175 Fax 011/4121768 e-mail: verifiche@misure-servizi.org
DATA DECRETO: 14/11/2012 (G.U. n. 289 del 12/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Dizadji Saeideh Resp.le tecnico 1-2-3-4
Milone Marcello V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Buonomo Emanuele Verificatore 1-2-3-4
Capizzi Andrea Verificatore 1-2-3-4
Ciavarrella Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Curto Francesco Verificatore 1-2-3-4
Giusti Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Rovagna Diego Verificatore 1-2-3-4
Savergnini Claudio Verificatore 1-2-3-4

35) SIC SRL
Via L. Guercio 353 – 84134 SALERNO
Tel. 089/2756576 Fax 089/2751642 e-mail: info@certificazionisic.com
DATA DECRETO: 14/11/2012 (G.U. n. 290 del 13/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Del Corsano Giuseppe Resp.le tecnico 1-2-3-4
Turco Donato V. Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Di Grazia Francesco Verificatore 1-2-3-4
Feneri Giorgia Verificatore 1-2-3
Fulgione Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Murgolo Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Neri Giuseppe Verificatore 1-2
Satriano Domenico Verificatore 1-2-3-4

36) VERIMPIANTI SAS
Via di Casal Bruciato 49 – 00159 ROMA
Tel. 06/4390527 Fax 06/4390527 e-mail: info@verimpianti.it
DATA DECRETO: 19/11/2012 (G.U. n. 299 del 24/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Sigismondi Emidio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Sigismondi Roberto V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Annibali Marco Verificatore 1-2
Carta Pietro Verificatore 1-2-3
Ceccalupo Francesco Verificatore 1-2-3
Nobile Ivano Verificatore 1-2-3
Orfei Marco Verificatore 1-2-3
Vicini Gianpietro Verificatore 1-2

37) SERVIZI ISACCHI SRL
Via Ghislanzoni 41 – 24122 BERGAMO
Tel. 02/2840317 Fax02/9092649 e-mail: fabrizio.isacchi@serviziisacchi.it
DATA DECRETO: 19/11/2012 (G.U. n. 299 del 24/12/2012)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Isacchi Fabrizio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Isacchi Daniele Verificatore 1-2-3-4
Isacchi Federico V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Pitino Manuel Verificatore 2-3

38) IACE SRL
Via F. Bonafede 1 – 35100 PADOVA
Tel. 049/8025121 Fax 049/8025121 e-mail: info@iace.it
DATA DECRETO: 18/12/2012 (G.U. n. 7 del 09/01/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Fratamico Alfonso Resp.le tecnico 1-2-3-4
Stella Lucio V.Resp.le tecnico 1-2-3-4
Corvino Valerio Verificatore 1-2-3-4
Corvino Alfredo Verificatore 1-2-3
Franco Davide Verificatore 1-2-3-4
Fratamico Giovanni Verificatore 1-2
Gorza Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Milocco Claudio Verificatore 1-2
Ricci Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Tubia Diego Verificatore 1-2-3-4

39) ISTITUTO RICERCHE E COLLAUDI MASINI SRL
Via Moscova 11 – 20017 RHO (MI)
Tel 02/9301517 Fax 02/9308176 e-mail: istitutomasini@istitutomasini.it
DATA DECRETO: 29/03/2013 (G.U. n. 122 del 27/05/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Tosi Sergio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Brambilla Maurizio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

40) INQAS SRL
Piazzale Giotto 1 – 20851 LISSONE (MB)
Tel. 039/2315892 Fax 039/3901970 e-mail: inqas@inqas.it
DATA DECRETO: 18/12/2012 (G.U. n. 57 del 08/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Venturini Vincenzo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Farnè Stefano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cartopassi Luca Verificatore 2-3
Venturini Alessandro Verificatore 2-3-4

42) SEUCER SRL
Via Vivaio, 16 – 20122 MILANO
Tel. 02/76011955 Fax 02/76397924 e-mail: info@seucer.it
DATA DECRETO: 10/12/2012 (G.U. n. 6 del 08/01/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Colnaghi Daniele Resp.le tecnico 1-2-3-4
Saglia Davide V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Depaoli Davide Verificatore 1-2-3
Favini Stefano Verificatore 1-2-3
Fiore Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Leonardo Roberto Verificatore 1-2-3-4
Quattrone Antonio Verificatore 1-2-3-4
Varalli Sara Verificatore 1-2-3-4

43) SICURCERT SRL
Via Spontini 10 – 51100 PISTOIA
Tel. 0573/29019 Fax 0573/307028 e-mail: sicurcert@sicurcert.com
DATA DECRETO: 18/12/2012 (G.U. n. 7 del 09/01/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Bastiani Natale Resp.le tecnico 1-2-3-4
Marini Fabrizio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bargiacchi Mauro Verificatore 1-2-3-4
Carrara Alessandro Verificatore 1-2-3
Colica Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Cozzocrea Pasquale Verificatore 1-2-3-4
Innocenti Fabio Verificatore 1-2-3
Guastino Silvano Verificatore 1-2-3
Landini Graziano Verificatore 1-2-3-4
Madonia Filippo Verificatore 1-2-3-4
Madonia Maurizio Verificatore 1-2-3
Magni Giancarlo Verificatore 1-2-3
Niccolai Giancarlo Verificatore 1-2-3-4
Reggiannini Raffaele Verificatore 1-2-3
Sacchi Giuseppe Verificatore 1-2-3-4

44) MA.DE. ENGINEERING SRL
Via Crocco 16 – 81020 CASAPULLA (CE)
Tel. 0823/466717 Fax 02/700402869 e-mail: info@madeengineering.com
DATA DECRETO: 10/12/2012 (G.U. n. 6 del 08/01/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Mastroianni Francesco Resp.le tecnico 1-2-3-4
De Francesca Antonio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Borzi Salvatore Verificatore 1-2-3-4
De Francesca Corrado Verificatore 1-2-3-4
Marseglia Gianluca Verificatore 1-2-3-4
Mastroianni Bruno Verificatore 1-2-3-4
Matarrazzo Daniele Verificatore 1-2-3-4
Merola Gaetano Verificatore 1-2-3-4
Remo Morelli Verificatore 1-2-3-4
Vincenzo Arzillo Verificatore 1-2-3-4

45) SICEL SAS
Via Molino 15 – 25089 Villanuova sul Clisi (BS)
Tel. 0365/376373 Fax 0365/337367 e-mail: info@sicelsas.it
DATA DECRETO: 10/12/2012 (G.U. n. 6 del 08/01/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Malfassi Guido Resp.le tecnico 1-2-3-4
Malfassi Fabio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Toselli Matteo Verificatore 1-2-3

46) VERIFICHE INDUSTRIALI SRL
Via Buzzaccarini 35 – 35124 PADOVA
Tel. 049/680046 Fax 049/8808081 e-mail: info@verifiche-industriali.com
DATA DECRETO: 18/12/2012 (G.U. n. 57 del 08/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Destro Gabriele Resp.le tecnico 1-2-3-4
Gobbi Giancarlo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Benetti Claudio Verificatore 1-2-3-4
Bernacchia Mattia Verificatore 1-2-3-4
Betto Alessandro Verificatore 1-2-3
Betto Candido Verificatore 1-2-3-4
Bisecco Federico Verificatore 1-2
Gabrieli Cristiano Verificatore 1-2-3
Giacomello Loris Verificatore 1-2-3
Idi Michele Verificatore 1-2-3
Loria Nunzio Verificatore 1-2-3
Manara Giorgio Verificatore 1-2-3-4
Massoli Enrico Verificatore 1-2-3-4
Moro Valentino Verificatore 1-2-3-4
Nardotto Daniele Verificatore 1-2-3-4
Sottovia Sandro Verificatore 1-2-3-4

47) R&S VERIFICHE SRL
Via Marconi 22 – 35043 MONSELICE (PD)
Tel. 0429/784594 Fax 0429/700070 e-mail: ver.rs@tiscali.it
DATA DECRETO: 10/12/2012 (G.U. n. 6 del 08/01/2013)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Scarparo Roberto Resp.le tecnico 1-2-3
Marzullo Pierluigi V. Resp.le tecnico 1-2-3
Chieregato Alessandro Verificatore 1-2-3
Perin Rudi Verificatore 1-2-3
Toffano Alessandro Verificatore 1-2-3

48) CSDM SRL
Via Caviglia 3 – 20139 MILANO
Tel. 02/56816188 Fax 02/56818575 e-mail: info@csdm.it
DATA DECRETO: 10/12/2012 (G.U. n. 6 del 08/01/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Mariani Luigi Resp.le tecnico 1-2-3-4
Biffi Davide V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Asnaghi Guido Verificatore 1-2-3-4
Camerino Carmine Verificatore 1-2-3
Canesi Riccardo Verificatore 1-2
Capalbo Marco Verificatore 1-2
De Lorenzi Carlo Verificatore 1-2
De Vita Renato Verificatore 1-2-3-4
Gnecchi Gianfranco Verificatore 1-2
Grossi Simone Verificatore 1-2-3-4
Ieraci Fabio Verificatore 1-2
Longobucco Domenico Verificatore 1-2-3-4
Nicolai Franco Verificatore 1-2-3-4
Pasqualoni Alberto Verificatore 1-2-3-4
Rossi Domenico Verificatore 1-2-3
Sever di Schildenfeld Federico Verificatore 2-3
Stillavato Antonio Verificatore 1-2-3
Tirri Francesco Verificatore 1-2
Torghele Giovanni Verificatore 1-2-3-4

49) VERIFICA SPA
Via S. Annibale Maria di Francia 29 – 70010 LOCOROTONDO (BA)
Tel. 080/4316854 Fax 080/4315946 e-mail: info@verificaspa.it
DATA DECRETO: 13/02/2013 (G.U. n. 58 del 09/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Mutinati Ezio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Livano Giovanni V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Aronne Francesco Verificatore 1-2-3-4
Balestrini Simone Verificatore 1-2
Barone Tommaso Verificatore 1-2-3-4
Boccafogli Dengles Verificatore 1-2-3-4
Cacioppo Luigi Verificatore 1-2-3-4
Calicchia Irene Verificatore 1-2
Calicchia Ruggero Verificatore 1-2-3-4
Catanossi Enrico Verificatore 1-2
Cavur Cristopher Verificatore 1-2-3-4
Centi Gino Verificatore 1-2-3-4
Cerofolini Giuliano Verificatore 1-2-3-4
Chirulli Martino Verificatore 1-2-3-4
Consalvo Roberto Verificatore 1-2
Convertini Orazio Verificatore 1-2-3-4
Corazza Daniele Verificatore 1-2-3-4
Corfone Romeo Verificatore 1-2-3-4
Corsi Martino Verificatore 1-2-3-4
Crivelli Paolo Maria Verificatore 1-2-3-4
De Giorgis Erica Verificatore 1-2-3-4
Dal Maso Faustino Verificatore 1-2-3-4
Del Sole Germano Verificatore 1-2
Donati Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Donati Luca Verificatore 1-2-3-4
Failla Mulone Francesco Verificatore 1-2-3-4
Fedrigo Adriano Verificatore 1-2-3-4
Ferrari Luigi Verificatore 1- 2- 3- 4
Fusillo Giampietro Verificatore 2
Galasso Bruno Verificatore 1-2-3-4
Gerevini Fabrizio Verificatore 1-2-3-4
Giangiacomo Mario Verificatore 1- 2- 3- 4
Gontero Alessandro Verificatore 2
Gontero Fabrizio Verificatore 1-2-3-4
Guidotti Franco Verificatore 1-2-3-4
Iannì Antonino Verificatore 1-2-3-4
Iorio Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Leone Loreto Verificatore 2
Lezzi Roberto Verificatore 1-2-3-4
Loddo Massimo Verificatore 1-2-3-4
Marchetti Gabriele Verificatore 1-2-3-4
Masselli Guido Verificatore 1-2-3-4
Massignani Luigi Verificatore 1-2-3-4
Mazzarri Michele Verificatore 1-2-3-4
Monteleone Diego Verificatore 1-2
Munisso Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Muratore Fabio Verificatore 1-2-3-4
Nardi Ilario Verificatore 1-2-3-4
Natali Luciano Verificatore 1-2-3-4
Niro Sergio Verificatore 1-2-3-4
Pera Stefano Verificatore 1-2-3-4
Pozzoni Osvaldo Verificatore 1-2-3-4
Rallo Annalisa Verificatore 1-2-3-4
Richiardi Gino Verificatore 1-2-3-4
Rizzo Daniele Verificatore 1-2-3-4
Rocca Antonio Maria Verificatore 1-2-3-4
Rotella Andrea Verificatore 1-2-3-4
Russo Giuseppe Verificatore 1-2
Saggese Michele Verificatore 1-2
Santangelo Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Scampuddu Antonio Verificatore 1-2-3-4
Segabinazzi Alberto Verificatore 1-2-3-4
Sgaglione Antonio Verificatore 1-2-3-4
Sommella Paolo Verificatore 1-2-3-4
Tarantino Carmine Verificatore 1-2-3-4
Vecchiarelli Carmine Verificatore 1-2-3-4
Vicari Antonio Verificatore 1-2-3-4
Zanotti Emilio Verificatore 1-2-3-4

50) NORMA SRL
Via G. Papatodero 2 – 73100 LECCE
Tel. 0832/392584 Fax 0832/392584 e-mail: normaverifiche@tiscali.it
DATA DECRETO: 13/02/2013 (G.U. n. 106 del 08/05/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Ingrossi Enrico Resp.le tecnico 1-2-3-4
De Donno Marco V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Valentino Giovanni Verificatore 1-2-3

51) ICMQ SPA
Via Gaetano De Castillia 10 – 20124 MILANO
Tel. 02/7015081 Fax 02/70150854 e-mail: icmq@icmq.org
DATA DECRETO: 31/05/2013 (G.U. n. 154 del 03/07/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Labaa Stefano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Orsenigo Lorenzo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
D’Elia Gianluca Verifcatore 1-2-3-4
Minà Vito Verificatore 1-2-3-4

54) SOCIETA’ VERIFICA IMPIANTI SRL
Via Orzinuovi 117 – 25125 BRESCIA
Tel. 030/3530275 Fax 030/3469861 e-mail: sovisovi@virgilio.it
DATA DECRETO: 13/02/2013 (G.U. n. 106 del 08/05/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Barbieri Silvio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Micheli Maurizio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cotelli Andrea Verificatore 1-2-3-4

55) O.C.T. – Organismo Controlli Tecnici SRL
Viale J.F.Kennedy 72 – 70124 BARI
Tel. 080/5046907 Fax 080/5044779 e-mail: OCT_srl@libero.it
DATA DECRETO: 13/02/2013 (G.U. n. 57 del 08/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Lo Basso Tommaso Resp.le tecnico 1-2-3-4
Lavarra Pietro V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Deceglie Sergio Verificatore 1-2-3-4
Dilettuso Domenico Verificatore 1-2-3-4
L’Abbate Angelo Verificatore 1-2-3-4
Monelli Nicola Verificatore 1-2
Tempesta Massimiliano Verificatore 1-2-3-4
Tatulli Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Tomasino Salvatore Verificatore 1-2-3-4

56) SECUR CONTROL SRL
Via Traversa Valdichiana Ovest 26 – 53049 TORRITA DI SIENA (SI)
Tel. 0577/686272 Fax 0577/686272 e-mail: securcontrol2003@libero.it
DATA DECRETO: 13/02/2013 (G.U. n. 66 del 19/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Giannini Enzo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Canestrelli Vincenzo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Balzoni Mario Verificatore 1-2-3
Brunacci Maurizio Verificatore 1-2-3
Casati Simone Verificatore 1-2-3
Coppi Paolo Verificatore 1-2-3
Falzarano Lorenzo Verificatore 1-2-3
Giannini Laura Verificatore 1-2
Lorenzini Alessandro Verificatore 1-2
Mostallino Giuseppe Verificatore 1-2
Pioppi Simone Verificatore 1-2-3
Rosignoli Cesare Verificatore 1-2-3
Sacchi Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Zampi Cosimo Verificatore 1-2-3

57) EURISP ITALIA SRL
Via Brione 28/A – 10143 TORINO
Tel. 011/7714544 Fax 011/7714544 e-mail: eurisp@eurispitalia.it
DATA DECRETO: 13/02/2013 (G.U. n. 66 del 19/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Grietti Andrea Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bourlot Stefano V. resp.le tecnico 1-2-3-4
Bolmida Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Biava Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Castelli Angelo Verificatore 1-2-3-4
Centri Niccolò Verificatore 1-2
Cioccarelli Sergio Verificatore 1-2-3
Cosma Thomas Verificatore 1-2-3-4
Di Gennaro Giuseppe Verificatore 1-2-3
Forno Roberto Verificatore 1-2
Fracchiolla Lettieri Diego Verificatore 1-2-3
Garau Elisabetta Verificatore 1-2-3-4
Gorji Farhad Verificatore 1-2-3
Luzzo Luca Verificatore 1-2-3
Ottone Addolorata Verificatore 1-2-3

58) IQM – Ispezioni e Monitoraggi per la Qualità SRL
Via Novara 2 – 00198 ROMA
Tel. 06/42824903 Fax 06/42881553 e-mail: donata.borsani@iqmispezioni.it
DATA DECRETO: 13/02/2013 (G.U. n. 66 del 19/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Bonomi Sergio Resp.le tecnico 1-2-3-4
De Simone Pasquale V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Amalfa Carmelo Verificatore 1-2-3-4
Arena Filippo Verificatore 1-2-3
Baldi Alberto Verificatore 1-2-3-4
Bonamore Marco Verificatore 1-2-3-4
Botta Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Brogi Maurizio Verificatore 1-2-3-4
Buonaiuto Antonio Verificatore 1-2
Capola Vincenzo Verificatore 1-2-3
Carnovale Michele Verificatore 1-2-3-4
Carta Vittorio Armando Verificatore 1-2-3-4
D’Ambrosio Vito Verificatore 1-2-3-4
Di Martino Fabio Verificatore 1-2-3-4
Elia Antonio Verificatore 1-2-3-4
Falchi Gabriele Verificatore 1-2-3-4
Gallistru Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Lanzellotti Ilario Verificatore 1-2
Marchet Fabio Verificatore 1-2-3-4
Martalò Silvano Verificatore 1-2-3-4
Mizzoni Andrea Verificatore 1-2-3-4
Ritrivi Marco Verificatore 1-2-3-4
Sbrollini Flavio Ricardo Verificatore 1-2
Scaduto Antonio Verificatore 1-2-3-4
Scotto Ubaldo Verificatore 1-2-3-4
Sestan Franco Verificatore 1-2-3-4
Tolomeo Rosario Verificatore 1-2-3-4
Zaccuri Giovanni Verificatore 1-2-3

59) CERVINO SRL
Piazza Nicolò Barabino 10/5 – 16149 GENOVA
Tel. 010/6469710 Fax 010/6469710 e-mail: info@cervino.org
DATA DECRETO: 153/02/2013 (G.U. n. 58 del 09/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Costadura Piero Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bonardi Giampiero V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Atzori Massimiliano Verificatore 1-2-3-4
Battezzati Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Battezzati Carlo Verificatore 1-2-3-4
Bisso Alessandro Verificatore 1-2-3
Boccardo Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Bodrato Claudio Verificatore 1-2-3-4
Bonometti Verificatore 1-2-3
Bovo Pier Paoli Verific atore 1-2-3-4
Cervi Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Chiminazzo Andrea Verificatore 1-2-3-4
Cipriani Arturo Verificatore 1-2-3-4
Colombo Roberto Verificatore 1-2-3-4
Costadura Enrico Verificatore 1-2-3-4
Dardano Andrea Verificatore 1-2-3-4
De Bona Davide Verificatore 1-2-3
Dellepiane Sandro Verificatore 1-2
Fusarpoli Luciano Verificatore 1234
Gambino Aurora Verificatore 1-2
Ioppolo Andrea Verificatore 1-2-3
Pedemonte Giuliano Verificatore 1-2-3
Peratoner Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Porcile Fabio Verificatore 1-2-3
Pugliese Francesco Verificatore 1-2-3-4
Stretti Gianni Verificatore 1-2-3
Trinci Laura Verificatore 1-2
Vitti Luca Verificatore 1-2-3-4
Zavaglia Francesco Verificatore 1-2-3-4

60) C.E.V.I. SRL
Via Giambologna 38 – 52100 AREZZO
Tel. 0575/370371 Fax 057/293023 e-mail: info@cevisrl.org
DATA DECRETO: 13/02/2013 (G.U. n. 65 del 18/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Battistini Luca Resp.le tecnico 1-2-3-4
Maioli Alberto V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Androvandi Andrea Verificatore 1-2-3
Catarsi Luca Verificatore 1-2-3
Chierici Nicola Verificatore 1-2-3
Del Moro Marino Verificatore 1-2-3-4
Di Mercurio Sandro Verificatore 1-2-3-4
Dragone Dioniso Verificatore 1-2-3-4
Fantoni Raffaele Verificatore 1-2-3-4
Malentacchi Alessio Verificatore 1-2-3-4
Menchetti Daniele Verificatore 1-2-3-4
Nicchi Francesco Verificatore 1-2-3
Peruzzi Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Teatini Armando Verificatore 1-2-3

61) PROGETTO NORD EST SRL
Via Sandro Pertini 2 – 35038 TORREGLIA (PD)
Tel. 049/9934078 Fax 049/9934082 e-mail: pne@progettonordest.it
DATA DECRETO: 12/06/2013 (G.U. n. 154 del 03/07/2013)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Benetton Alberto Resp.le tecnico 1-2-3
Mollura Federico V. Resp.le tecnico 1-2-3

62) AESSE SRL
Via F.lli Lumière 85 – 48124 Fornace Zarattini (RA)
Tel. 0544/502010 Fax 0544/504870 e-mail: r.zuprani@echos .ra.it
DATA DECRETO: 13/02/2013 (G.U. n. 106 del 08/05/2013)
AREE: 1,2,3,4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Medri Samuele Resp.le tecnico 1-2-3-4
Guberti Marcello V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Calderoni Silvio Verificatore 1-2-3-4

63) SIDEL SPA
Via Larga 34/2 – 40100 BOLOGNA
Tel. 051/6026611 Fax 051/6012227 e-mail:info@sidel.it
DATA DECRETO: 153/02/2013 (G.U. n. 58 del 09/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Astolfi Rossano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Paganelli Paolo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Agni Tomas Verificatore 1-2-3-4
Antonaci Massimo Verificatore 1-2-3-4
Argenton Cecilia Verificatore 1-2-3
Argenton Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Beghin Filippo Verificatore 1-2-3-4
Bubbico Lorenzo Verificatore 1-2-3-4
Canciani Dario Verificatore 1-2
Cataldi Sergio Verificatore 1-2-3-4
Chierici Giancarlo Verificatore 1-2-3
De Bernardi Massimo Verificatore 1-2-3-4
Donadio Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Felcini Francesco Verificatore 1-2-3-4
Lacu Fabio Verificatore 1-2-3-4
Lisino Simone Verificatore 1-2-3
Lombardo Barbara Verificatore 1-2-3-4
Lucci Lorenzo Verificatore 1-2-3
Marra Angelo Verificatore 1-2-3-4
Massiglio Matteo Verificatore 1-2-3-4
Montaguti Roberto Verificatore 1-2-3
Montrone Riccardo Verificatore 1-2
Negroni Renzo Verificatore 1-2-3
Salvatori Gabriele Verificatore 1-2-3-4
Santarelli Luigi Verificatore 1-2-3
Stival Michele Verificatore 1-2-3-4
Virno Elio Verificatore 2-3
Zanello Sergio Verificatore 1-2-3

64) VE.CO.VER – Veneto Controlli e Verifiche SRL
Via XI Febbraio 21/B – 35020 VILLATORA DI SAONARA (PD)
Tel. 049/8792616 Fax 049/8790718 e-mail: info@vecover.it
DATA DECRETO: 14/04/2008 (G.U. n. 118 del 21/05/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Faccin Giorgio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Taccolini Giorgio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Margotto Nicola Verificatore 1-2-3-4
Menegon Daniele Verificatore 1-2
Zabeo Lino Verificatore 1-2

65) T&A SRL
Via Murri 29 – 48100 RAVENNA
Tel 0544/465336 Fax 0544/501496 e-mail: tecnologiaoggi@libero.it
DATA DECRETO: 12/04/2013 (G.U. n. 106 del 08/05/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Gaddoni Marco Resp.le tecnico 1-2-3-4
Manaresi Michele V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Baldini Emanuele Verificatore 1-2-3-4
Baldissari Mark Verificatore 1-2-3-4
Conficconi Fabio Verificatore 1-2-3-4
Conti Simone Verificatore 1-2-3-4
Cristoferi Nicola Verificatore 1-2-3-4
Di Vito Angelo Verificatore 1-2-3-4
Ricci Francesca Verificatore 1-2-3-4
Ronzano Mauro Verificatore 1-2-3-4
Toti Luca Verificatore 1-2-3-4

68) SESAL SRL
Viale Polibio 70 – 96100 SIRACUSA
Tel. 0931/415115 0931/ 452631 e-mail: sesalsrl@libero.it
DATA DECRETO: 12/04/2013 (G.U. n. 201 del 28/08/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Cammarana Renzo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Tirrò Elio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Gualtieri Salvatore Verificatore 1-2
Lorefice Luca Verificatore 1-2-3-4
Miraglia Raffaello Verificatore 1-2-3-4
Oddoni Vincenzo Verificatore 1-2
Puma Francesco Verificatore 1-2-3-4
Spatola Giuseppe Verificatore 1-2

69) EMQ-DIN SRL
Via Duomo 6 – 70033 CORATO (BA)
Tel. 080/3588849 Fax 080/8725610 e-mail: info@emq-din.it
DATA DECRETO: 12/04/2013 (G.U. n. 106 del 08/05/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
D’Introno Benedetto Resp.le tecnico 1-2-3-4
De Palma Filippo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cannarozzo Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Defazio Massimo Verificatore 1-2-3
Recchia Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Dimatteo Angelo Verificatore 1-2-3-4
D’Introno Giuseppe Verificatore 1-2-3
Ieva Francesco Verificatore 1-2-3-4
Ieva Nicola Verificatore 1-2-3-4
Malcangi Luigi Verificatore 1-2-3-4
Ranaldo Aldo Verificatore 1-2-3
Tarricone Giuseppe Verificatore 2-3

70) ELMAPO SRL
Via Libero Testa 103 – 86170 ISERNIA
Tel. 0865/26743 Fax 0865/26743 e-mail: mariano.nucci@postacertificata.gov.it
DATA DECRETO: 12/04/2013 (G.U. n. 154 del 03/07/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Nucci Mariano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Di Primio Giampiero V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Barbarossa Ettore Verificatore 1-2
Bottone Bartolomeo Verificatore 1-2
De Caro Francesco Verificatore 1-2
De Marinis Vivaldo Verificatore 1-2
Garofalo Giovanni Verificatore 1-2
Leviano Michele Verificatore 1-2
Pirone Carmine Verificatore 1-2-3
Racciati nando Verificatore 1-2
Silvestri Enrico Verificatore 1-2

71) ENTE CERTIFICAZIONE MACCHINE SRL
Via Mincio 386 – 41056 Loc. Formica – Savignano sul Panaro (MO)
Tel. 059/766306 Fax 059/761838 e-mail: nadia.p@entecerma.it
DATA DECRETO: 12/04/2013 (G.U. n. 106 del 08/05/2013)
AREE: 1,2,3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Perticaroli Nadia Resp.le tecnico 1-2-3
Bedonni Antonio V. Resp.le tecnico 1-2-3
Costanzo Andrea Verificatore 1-2-3
Ferrarini Renato Verificatore 1-2-3
Monari Michele Verificatore 1-2-3
Monti Sergio Verificatore 1-2-3

72) QSM SRL – Quality Services and Management Support
Viale delle Rimembranze 11 – 26020 MADIGNANO (CR)
Tel. 0373/658430 Fax 0373/650371 e-mail: giorgio@qsmsrl.it
DATA DECRETO: 12/04/2013 (G.U. n. 122 del 27/05/2013)
AREE: 1,2,3,4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Castellazzi Marco Resp.le tecnico 1-2-3-4
Castellazzi Giorgio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Aymet Massimo Verificatore 1-2-3-4
Moreni Antonio Verificatore 1-2-3-4
Rosani Antonio Verificatore 1-2-3-4
Sabbadin Rodolfo Verificatore 1-2-3-4

73) STUDIO SANITAS SRL
Via del Sebino 41 – 25126 BRESCIA
Tel. 030/2409511 Fax 030/2409599 e-mail: clina@sanitas.it
DATA DECRETO: 12/04/2013 (G.U. n. 202 del 29/08/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Bertoncini Stefano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Rossi Stefano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

74) A&C SRL – Assistenza & competenza
Strada del Drosso, 128/23 – 10135 TORINO
Tel. 011/3473681 Fax 011/3273633 e-mail: gennaro.marano@tin.it
DATA DECRETO: 12/06/2013 (G.U. n. 154 del 03/07/2013)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Marano Gennaro Resp.le tecnico 1-2-3
Gentile Pasquale V. Resp.le tecnico 1-2-3
Antonietti Alessandro Verificatore 1-2
Buratti Paolo Verificatore 1-2
Maghini Dario Verificatore 1-2-3
Salvini Marco Verificatore 1-2-3

75) OCERT SRL
Via Spalato 65/B – 10141 TORINO
Tel 011/3191611 Fax 011/3804222 e-mail: info@ocert.it
DATA DECRETO: 12/04/2013 (G.U. n. 106 del 08/05/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Bertone Alfredo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Caronia Giuseppe V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Audisio Dario Verificatore 1-2-3
Cian Gino Verificatore 1-2-3-4
Cian Marco Verificatore 1-2-3-4
Collidà Alberto Verificatore 1-2-3
Luppino Guglielmo Verificatore 1-2-3
Malaspina Claudio Verificatore 1-2-3
Piergianni Angelo Verificatore 1-2-3
Quaranta Eligio Verificatore 1-2-3
Sgambati A. Verificatore 1-2-3
Suriano Francesco Verificatore 1-2-3
Tolu Gilberto Verificatore 1-2-3
Zumbo Natale Verificatore 1-2-3-4

76) CONTROL Srl Unipersonale
Via Granafei 53 – 72023 MESAGNE (BR)
Tel. 0831/777380 Fax 0831/777380 e-mail: info@controlcertificazione.it
DATA DECRETO: 13/06/2013 (G.U. n. 165 del 16/07/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Nevoso Ferdinando Resp.le tecnico 1-2-3-4
Scialpi Giuseppe V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bianco Antonio Verificatore 1-2-3-4
Bruno Domenico Verificatore 1-2-3-4
Bruno Donato Luca Verificatore 1-2-3-4
Capoccello Pietro Verificatore 1-2-3-4
Summa Chiara Verificatore 1-2-3-4

77) VE.SI.M. Verifiche Sicurezza Impianti SRL
Via S. Kosovel 7 34077 RONCHI DEI LEGIONARI (GO)
Tel. 0481/474461 Fax 0481/775937 e-mail: info@vesim.it
DATA DECRETO: 17/06/2013 (G.U. n. 201 del 28/08/2013)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Zotti Gualtiero Resp.le tecnico 1-2-3-4
Pellizzari Fabio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Alessi Mattia Verificatore 1-2-3
Laurenti Enrico Verificatore 1-2-3
Mammino Ignazio Verificatore 1-2-3
Pangos Fabio Luigi Verificatore 1-2-3-4
Vaccaro Antonio Verificatore 1-2-3-4

78) PHOBOS SNC di Alberico Giusto & C.
Via Martiri di Cefalonia 1 – 20030 SENAGO (MI)
Tel. 02/99050130 Fax 02/99050130 e-mail: phobos.snc@tiscalinet.it
DATA DECRETO: 13/06/2013 (G.U. n. 156 del 23/07/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Alberico Giusto Resp.le tecnico 1-2-3-4
Minicucci Giovanni V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

79) ROMEO SAFETY ITALIA SRL
Via Imperia 26/28 – 20142 MILANO
Tel. 02/89513390 Fax 02/89545300 e-mail: servizi@safetyitalia.it
DATA DECRETO: 13/06/2013 (G.U. n. 152 del 01/07/2013
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Carbone Fernando Resp.le tecnico 1-2-3-4
Zambianchi Paolo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

80) V.I.T. SRL – Verifiche Impianti Tecnologici
Via Donadon 4 – 33170 PORDENONE
Tel. 0434/27188-28047 Fax 0434/26816 e-mail: verifichevit@libero.it
DATA DECRETO: 09/07/2013 (G.U. n. 202 del 29/08/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Carlesso Riccardo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bottacin Renato V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

81) S.T. SYSTEM SRL
Via G. Uberti 12 – 20129 MILANO
Tel. 0342/615036 Fax 0342/600455 e-mail: info@stsystem.it
DATA DECRETO: 09/07/2013 (G.U. n. 202 del 29/08/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Cornaggia Massimo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Vaninetti Giancarlo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

82) A.E.S. – Agenzia europea per la sicurezza SRL
Piazza Soncino 17 20090 CUSAGO (MI)
Tel. 02/90390387 Fax 02/93661308 e-mail: info@aes-srl.it
DATA DECRETO: 09/07/2013 (G.U. n. 201 del 28/08/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Caserta Massimiliano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Franzoni Roberto V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Iannucci Lorenzo Verificatore 1-2-3

84) ASFALEIA SRL
Via Padova 60 – 10152 TORINO
Tel. 011/857347 Fax011/2484458 e-mail: asfaleia@ipsnet.it
DATA DECRETO: 09/07/2013 (G.U. n. 202 del 29/08/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Vairo Franco Resp.le tecnico 1-2-3-4
Viglione Roberto V.Resp.le tecnico 1-2-3-4
Curci Agostino Verificatore 1-2-3-4

85) BUREAU VERITAS SPA
Via Miramare 15 – 20126 MILANO
Tel. 02/270911 Fax 02/2552980 irina.gulida@it.bureauveritas.com
DATA DECRETO: 03/07/2013 (G.U. n. 165 del 16/07/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Zattarin Andrea Resp.le tecnico 1-2-3-4
Maiorana Sebastiano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Avogadri Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Barboglio Andrea Verificatore 1-2-3-4
Boscolo Cappon Cegion Robertino Verificatore 1-2-3-4
Bugna Giacomo Verificatore 1-2-3-4
Cammara Felice Verificatore 1-2-3-4
Campagnoli Riccardo Verificatore 1-2-3-4
Cantiani Simone Verificatore 1-2-3
Carnevale Mario Verificatore 1-2
Carruba Carmelo Verificatore 1-2-3
Casata -Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Congiu Andrea Verificatore 1-2-3-4
Conti Riccardo Verificatore 1-2-3-4
Di Gesù Ignazio Verificatore 1-2-3
Falco Emanuele Verificatore 1-2-3
Fracassi Angelo Verificatore 1-2-3-4
Izzo Massimo Verificatore 1-2-3
Maceri Alberto Verificatore 1-2
Magliano Paolo Verificatore 1-2-3-4
Marricchi Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Marricchi Fabrizo Verificatore 1-2
Marricchi Giacinto Verificatore 1-2-3-4
Marricchi Franco Verificatore 1-2
Masoch Claudio Verificatore 1-2-3-4
Massaro Emanuele Verificatore 1-2-3-4
Morandi Primo Verificatore 1-2-3-4
Morando Filippo Verificatore 1-2-3-4
Murari Lorenzo Verificatore 1-2-3-4
Murari Marco Verificatore 1-2-3
Mussi Paolo Verificatore 1-2-3-4
NoaccoAndrea Verificatore 1-2-3
Occhi Emanuele Verificatore 1-2-3-4
Olivieri Giuseppe Verificatore 1-2-3
Pellizzer Anna Verificatore 1-2-3-4
Petrazzuolo Salvatore Verificatore 1-2-3
Provera Renzo Verificatore 1-2-3
Puerari Gualtiero Verificatore 1-2
Puerari Valentina Verificatore 1-2
Raimondi Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Rallo Giandiego Verificatore 1-2-3-4
Raponi Andrea Verificatore 1-2
Riva Daniele Verificatore 1-2
Rondano Paola Verificatore 1-2
Samele Pasquale Verificatore 1-2-3
Sciacca Ignazio Verificatore 1-2-3-4
Tornato Lorenzo Verificatore 1-2-3-4
Venturino Antonio Verificatore 1-2-3-4
Vidinich Sergio Verificatore 1-2-3-4
Vullo Vincenzo Verificatore 1-2-3-4

86) SEVEN SRL
Viale Henry Dunant 6 – 46043 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE (MN)
Tel. 0376/847331 Fax 0376/840921 e-mail: info@seven-verifiche.it
DATA DECRETO: 07/10/2008 (G.U. n. 254 del 29/10/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Manerba Massimo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Rivaroli Igor V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Spazzini Roberto Verificatore 1-2-3
Turrini Giovanni Verificatore 1-2-3

87) C.I.P.E.S. SRL
Via Arcangeli 19 – 62100 MACERATA
Tel. 0733/264323 Fax 0733/272268 e-mail: info@cipessrl.it
DATA DECRETO: 07/10/2008 (G.U. n. 254 del 29/10/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pietrosi Piergiorgio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Dignani Paolo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Braschi Matteo Verificatore 1-2-3
Cardarelli Marco Verificatore 1-2-3-4
Carletti Francesco Verificatore 1-2-3
Carradori Franco Verificatore 1-2-3-4
Cavaliere Eugenio Verificatore 1-2-3
Coccia Andrea Verificatore 1-2-3
Di Rocco Antonio Verificatore 1-2-3
Digiani Giancarlo Verificatore 1-2-3
Formicone Bruno Verificatore 1-2
Leonzi Gabriele Verificatore 1-2-3-4
Marziali Giorgio Verificatore 1-2-3
Pagliariccio Lucio Verificatore 1-2-3
Piersanti Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Porpora Giuseppe Verificatore 1-2-3
Venanzini Giovanni Verificatore 1-2-3

88) SIDEL MED SPA
Via II Demanio 1 – Frazione Piazza del Galdo – 84085 Mercato San Severino (SA)
Tel. 089/894700 Fax 089/894984 e-mail: direzione@sidelmed.it
DATA DECRETO: 07/10/2008 (G.U. n. 254 del 29/10/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Terrone Francesco Resp.le tecnico 1-2-3-4
Belli Lucio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Benedetto Diego Verificatore 1-2-3-4
Bufano Silvano verificatore 1-2-3-4
Cascone Alfonso Verificatore 1-2-3
Cascone Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Celone Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Cesarano Domenico Verificatore 1-2-3-4
Cicalese Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Cimorelli Roberta Verificatore 1-2-3-4
Cirigliano Pasquale Verificatore 1-2-3-4
Cirigliano Salvatore Verificatore 1-2-3-4
D’Andrea Cesare Verificatore 1-2-3-4
De Luca Aniello Verificatore 1-2-3-4
Di Genio Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Di Micco Federico Verificatore 1-2-3-4
Esposito Gianpiero Verificaotre 1-2-3-4
Fabbroncino Antonio Verificatore 1-2-3-4
Galati Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Gargano Angelo Verificatore 1-2-3-4
Giordano Sabato Verificatore 1-2-3-4
Graziano Emilio Verificatore 1-2-3-4
Iacopino Pasquale Verificatore 1-2-3-4
Iannicelli Carmelo Verificatore 1-2-3-4
Ianniecelli Edmondo Verificatore 1-2-3-4
Licciardi Ciro Verificatore 1-2-3-4
Manna Rocco Verificatore 1-2-3-4
Mascolo Nicola Verificatore 1-2-3-4
Meloni Eugenio Verificatore 1-2-3-4
Meoli Lucia Verificatore 1-2-3-4
Moscarella Enrico Verificatore 1-2-3-4
Napodano Cosimo Verificatore 1-2-3-4
Perullo Maurizio Verificatore 1-2-3-4
Sabel Pietro Verificatore 1-2-3-4
Saulle Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Scarano Francesco Verificatore 1-2-3-4
Sebastianelli Ferdinando Verificatore 1-2-3-4
Serra Domenico Verificatore 1-2-3-4
Senatore Emanuele Verificatore 1-2-3-4
Tamburello Leonardo Verificatore 1-2-3-4
Vicedomini Luigi Verificatore 1-2-3-4
Villecco Marcello Verificatore 1-2-3-4

89) EQUA SRL
Via Cavaglio 10 – 28010 FONTANERO D’AGOGNA (NO)
Tel. 0322/89125 Fax 0322/89125 e-mail: info@equasrl.it
DATA DECRETO: 07/10/2008 (G.U. n. 254 del 29/10/2008)
AREE: 1-2-3.
DATA DECRETO: 08/05/2013 (G.U. n. 122 del 27/05/2013)
AREE: 4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Platini Ignazio Resp.le tecnico 1-2-3
Platini Luca V. Resp.le tecnico 1-2-3
Pizzo Stefano Verificatore 1-2-3
Saia Fabio Verificatore 1-2-3
Valbusa Franco Verificatore 1-2-3

90) GIA.DA Verifiche Elettriche SRL
Via Umberto I 81 – 33085 MANIAGO (PN)
Tel. 0427/709301 Fax 0427/709301 e-mail: gia.da.srl@virgilio.it
DATA DECRETO: 07/10/2008 (G.U. n. 254 del 29/10/2008)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Candelotto Carlo Resp.le tecnico 1-2-3
Mucciolo Luigi V. Resp.le tecnico 1-2-3
Bertolissio Frederick Verificatore 1-2-3

91) GENESIA CERTIFICAZIONI SRL
Sede legale: Via dell’Annunciata 2 – 20121 MILANO
Sede Amministrativa: Via Caviglia 3 – 20139 MILANO
Tel. 02/534772 Fax 02/56805037 e-mail: marco.simonelli@genesiacertificazioni.it
DATA DECRETO: 07/10/2008 (G.U. n. 254 del 29/10/2008)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Scarcelli Pierluigi Resp.le tecnico 1-2-3
Esposito Gianpiero V.Resp.le tecnico 1-2-3
Crippa Mario Verificatore 1-2-3
Di Monte Andrea Verificatore 1-2
Falocchi Marco Verificatore 1-2
Goratti Alessandro Verificatore 1-2-3
Guadaguolo Alessandro Verificatore 1-2
Mangione Alessandro Verificatore 1-2-3
Maschio Stefano Verificatore 1-2
Milazzo Filippo Verificatore 1-2-3
Tagliabue Marco Verificatore 1-2

92) QUERINI – Certificazioni Europee SRL
Via Volontari della Libertà 7/1 – 33100 UDINE
Tel. 0432/499888 Fax 0432/499880 e-mail: delfabbro@puntosicurezza.it
DATA DECRETO: 07/10/2008 (G.U. n. 257 del 05/11/2008)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Querini Paolo Resp.le tecnico 1-2-3
Del Fabbro Marco V. Resp.le tecnico 1-2-3
Leonarduzzi Corrado Verificatore 1-2-3

93) I.C.T. – Istituto Controlli Tecnici SRL
Via A. Catalani 68 – 20131 MILANO
Tel. 02/26142902 Fax 02/26142904 e-mail: info@ict-mi.it
DATA DECRETO: 19/12/2008 (G.U. n. 16 del 21/01/2009)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Bovio Vincenzo Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Castelli Andrea V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bertolini Giacomo Verificatore 1-2-3-4
Rosace Fortunato Verificatore 1-2

94) A.T.E.F. SRL
Via Imbriani 26 70121 BARI
Tel. 080/5207000 Fax 080/5207000 e-mail: info@atef.org
DATA DECRETO: 07/10/2008 (G.U. n. 254 del 29/10/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Mazzeo Salvatore Resp.le tecnico 1-2-3-4
Natale Tommaso V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bitonti Biagio Verificatore 1-2-3
Capasso Giovanni Verificatore 1-2-3
Colucci Domenico Verificatore 1-2-3
D’Alessandro Vito Verificatore 1-2-3
Depalma Francesco Verificatore 1-2-3
Gissi Michele Verificatore 1-2-3
Greco Alfonso Maria Verificatore 1-2-3
Iacovello Leonaredo Verificatore 1-2-
Leccese Francesco Verificatore 1-2
Lucarelli Baldassarre Verificatore 1-2
Madaro Giulio Verificatore 1-2-3
Mazzeo Antonio Verificatore 1-2-3-4
Pagnello Giovanni Verificatore 1-2-3
Raguso Nicola Verificatore 1-2-3-4
Raguso Paolo Verificatore 1-2-3
Roberto Sergio Verificatore 1-2-3
Savino Tommaso Verificatore 1-2-3

95) TRENTINA VERIFICHE ELETTRICHE SRL
Corso 3 novembre 65 38100 TRENTO
Tel. 0461/935118 Fax 0461/935118 e-mail: info@tve.tn.it
DATA DECRETO: 09/12/2008 (G.U. n. 299 del 23/12/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Simonini Giuliano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Tranquillini Ezio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bonvicin Gino Verificatore 1-2
Bonvicin Mauro Verificatore 1-2-3-4
Mattivi Walter Verificatore 1-2-3-4
Natoli Pietro Gaetano Verificatore 1-2-3

96) TECNO CONTROLLI SRL
Via dei Caligari 7 40129 BOLOGNA
Tel. 051/6388668 Fax 051/4173254 e-mail: labbologna@tecnocontrolli-lab.it
DATA DECRETO: 09/12/2008 (G.U. n. 299 del 23/12/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Cardone Pietro Resp.le tecnico 1-2-3-4
Micaglio Felice V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Caramuscio Rocco Verificatore 1-2-3-4
Fortunato Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Gaudenzio Romano Verificatore 1-2-3-4
Paladino Pasquale Verificatore 1-2-3-4
Piscinelli Mario Verificatore 1-2-3-4
Romano Dino Verificatore 1-2-3-4
Simone Francesco Verificatore 1-2-3-4
Zaccaro Cosimo Verificatore 1-2-3-4

97) McJ SRL
Via Garibaldi 7– 10122 TORINO
Tel. 011/8174896 Fax 011/5692074 e-mail: info@mcj.it
DATA DECRETO: 09/12/2008 (G.U. n. 299 del 23/12/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Torretta Guido Resp.le tecnico 1-2-3-4
Gaiotto Fabio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Barilli Marco Verificatore 2-3
Bava Marco Verificatore 1-2-3-4
Bonfiglio Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Cotto Ilenia Verificatore 2-3
Cotto Marco Verificatore 2-3
Di Massa Antonino Verificatore 2-3
Magra Micol Verificatore 1-2-3-4
Matassoni Matteo Verificatore 2-3
Melchiorre Fabrizio Verificatore 1-2
Oliveri Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Piras Francesco Verificatore 1-2-3-4
Pompeo Antonio Verificatore 2-3
Re Stefano Verificatore 1-2-3

98) 3P SAS
Via Filippo Chiappini 15 – 00153 ROMA
Tel. 06/5800538 Fax 06/58348730 e-mail: 3psas@tiscali.it
DATA DECRETO: 09/12/2008 (G.U. n. 299 del 23/12/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pinotti Marcello Resp.le tecnico 1-2-3-4
Costantino Emilio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

99) SOCIETA’ DI PREVENZIONE SRL
Corso Isonzo 111 – 20822 SEVESO (MB)
Tel. 0362/541048 Fax 0362/541027 e-mail: www.societadiprevenzione.it
DATA DECRETO: 09/12/2008 (G.U. n. 299 del 23/12/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Berti Giampaolo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Anzaldi Filippo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

100) G.E.S.A. SAS
Corso Peschiera 238 – 10139 TORINO
Tel. 011/3701411 Fax 011/3701437 e-mail: direzione@gesasas.it
DATA DECRETO: 09/12/2008 (G.U. n. 299 del 23/12/2008)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Caporale Francesco Resp.le tecnico 1-2-3-4
Loiacono Roberto V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Lambiase Ottone Verificatore 1-2-3-4
Pastore Enrico Verificatore 1-2-3-4
Pignatiello Gabriele Verificatore 1-2-3-4
Tornabene Paolo Verificatore 1-2-3-4

101) SOVIT SRL
Via Venezia 195 – 43100 PARMA
Tel. 0521/775915 Fax 0521/791314 e-mail: info@sovit.it
DATA DECRETO: 08/01/2004 (G.U. n. 17 del 22/01/2004)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Calistro Enrico Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bedini Guido V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Gennari Rodolfo Verificatore 1-2-3
Groppi Matteo Verificatore 2-3

102) GRUPPO SICUREZZA AMBIENTE
Via Betlemme 23/A – 40017 S. GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Tel. 051/825033 Fax 051/6876936 e-mail: lorenzo.pellegatti@sicurezza-ambiente.it
DATA DECRETO: 16/02/2009 (G.U. n. 56 del 09/03/2009)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pellegatti Lorenzo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Venturini Uberto V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Zarrouk Aualid Verificatore 2

103) SICIT SRL
Via Stresa 15 – 20125 MILANO
Tel. 02/66703254 Fax 02/66715399 e-mail: info@sicitsrl.it
DATA DECRETO: 16/02/2009 (G.U. n. 56 del 09/03/2009)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Meloni Enrico Resp.le tecnico 1-2-3-4
Pisciotta Pierfrancesco V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Autelitano Giuseppe Verificatore 1-2
Benucci Carlo Verificatore 1-2
Di Luzio Guido Verificatore 1-2
Lucente Luca Maria Verificatore 1-2
Masciulli Franco Verificatore 1-2-3-4
Santochirico Giovanni Verificatore 1-2
Scorza Marco Verificatore 1-2
Vaccarella Francesco Verificatore 1-2

104) ITALCERT
Viale Sarca 336 – 20125 MILANO
Tel. 02/66104876 Fax 02/66101479 e-mail: italcert@italcert.it
DATA DECRETO: 16/02/2009 (G.U. n. 56 del 09/03/2009)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Brenna Morris Resp.le tecnico 1-2-3-4
Grillo Domenicantonio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Attanasio Massimo Verificatore 1-2-3-4
Bergamini Pierangelo Verificatore 1-2-3
Cirillo Roberto Verificatore 2-3
D’Arco Mauro Verificatore 1-2-3-4
Gola Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Isastia Cimino Vittorio Verificatore 1-2-3-4
Scaramella Fabio Verificatore 1-2-3
Teotino Antonio Verificatore 1-2-3-4

105) VERIGO SAS
Via A. Stradivari 3 20833 GIUSSANO (MB)
Tel.031/6126085 Fax031/761285 e.mail: info@verigo.it
DATA DECRETO: 16/02/2009 (G.U. n. 56 del 09/03/2009)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Severgnini Pietro Resp.le tecnico 1-2-3-4
Manzoni Riccardo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

106) O.EMME.BI SRL
Via Benevento 2 – 74100 TARANTO
Tel. 099/7386966 Fax 099/7301060 e-mail: oemmebisrl@libero.it
DATA DECRETO: 11/03/2009 (G.U. n. 75 del 31/03/09)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Longo Vincenzo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Oliva Massimo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Battista Cataldo Verificatore 1-2-3-4
D’Angelo Francesco Verificatore 1-2-3-4
Danieli Leonardo Verificatore 1-2-3-4
Delli Santi Raffaele Verificatore 1-2-3-4
Fornaro Michele Verificatore 1-2-3-4
Forte Costantino Verificatore 1-2-3
Franco Ilario Verificatore 1-2-3-4
Giarrizzo Emilio Verificatore 1-2-3-4
Guaglione Valerio Verificatore 1-2-3-4
Micillo Francesco Verificatore 1-2-3-4
Micillo Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Pignatelli Cosimo Verificatore 1-2-3-4
Stella Michele Verificatore 1-2-3-4

107) TESI SRL Tecnologia & Sicurezza
Viale Lombardia 88/9 – 20131 MILANO
Tel. 02/28040728 Fax 02/26890665 e-mail: tesi@tesi-biomed.it
DATA DECRETO: 11/03/2009 (G.U. n. 75 del 31/03/09)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Angusti Daniele Resp.le tecnico 1-2-3
Danese Paolo V. Resp.le tecnico 1-2-3
Amodio Antonio Verificatore 1-2-3
Menini Sara Verificatore 1-2-3
Serpiello Michele Verificatore 1-2-3
Torlai Alessandro Verificatore 1-2-3

108) E.Q.M. SRL
Via V. Calò n. 63 – 74023 GROTTAGLIE (TA)
Tel. 099/5610092 Fax 099/5610092 e-mail: eqmm@libero.it
DATA DECRETO: 07/04/2009 (G.U. n. 94 del 23/04/09)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Quaranta Emanuele Resp.le tecnico 1-2-3-4
Stano Pasquale V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Piscopiello Angelo Verificatore 1-2-3-4
Pulvirenti Franco Verificatore 1-2-3-4

109) ELETTROVERIFICHE SRL
Via Duca d’Aosta 95 – 34074 MONFALCONE (GO)
Tel. 0481/412663 Fax 0481/412663 e-mail: elettroverifiche@libero.it
DATA DECRETO: 07/04/2009 (G.U. n. 94 del 23/04/09)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Crachi Gastone Resp.le tecnico 1-2-3
Zanin Elvis V. Resp.le tecnico 1-2-3

110) TECNO C SNC di Molteni M&C
Via Gadda 9 – 23849 ROGENO (LC)
Tel. 031/865020 Fax 031/8770500 e-mail: amministrazione@tecno-c.com
DATA DECRETO: 07/04/2009 (G.U. n. 94 del 23/04/09)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Corti Angelo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Beghetto Pierluigi V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

111) ELETTROENGINEERING SRL
Via Europa 4 – 12030 CARAMAGNA PIEMONTE (CN)
Tel. 017289863 Fax 0172810314 e-mail: elettroeng@libero.it
DATA DECRETO: 07/04/2009 (G.U. n. 94 del 23/04/09)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Bertini Umberto Resp.le tecnico 1-2-3-4
Colombo Vittorio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

112) TECNOMISURE SRL
Via A.Volta 23 – 37062 Dossobuono di Villafranca (VR)
Tel. 045/8600976 Fax 045/8617762 e-mail: info@tecnomisure.com
DATA DECRETO: 06/05/2009 (G.U. n. 124 del 30/05/09)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Volpe Massimo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Costa Nicola V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

113) S.T.I. Sviluppo Tecnologie Industriali SRL
Via Tofaro 42/b – 03039 SORA (FR)
Tel. 0776/814606 Fax 0776/814169 e-mail: stisrl@stisrl.com
DATA DECRETO: 06/05/2009 (G.U. n. 124 del 30/05/09)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Panetta Remigio Resp.le tecnico 1-2-3-4
D’Ambrosio Luciano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Aversali Alessio Verificatore 1-2-3-4
Brandoni Fabrizio Verificatore 1-2
Cangianiello Gennaro Verificatore 1-2-3
Fantini Roberto Verificatore 1-2
Gargiulo Matteo Verificatore 1-2
Moscone Rosario Verificatore 1-2-3
Palumbo Luca Verificatore 1-2-3
Savarese Mauro Verificatore 1-2-3
Tiberio Luca Michele Verificatore 1-2-3

114) S.I.V. Società Ingegneri Verificatori SRL
Via Di Saliceto 30 – 40128 BOLOGNA
Tel. 051/379050 Fax 051/362900 e-mail: siv@siv.bo.it
DATA DECRETO: 01/06/2009 (G.U. n. 157 del 09/07/09)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Boarini Manuel Resp.le tecnico 1-2-3-4
Baravelli Primo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Castellari Gabriele Verificatore 1-2-3-4
Pretolani Antonio Verificatore 1-2-3-4
Spadini Simone Verificatore 1-2
Tosques Mario Verificatore 1-2-3

115) SO.C.I.C. SRL
Via Clarice Marescotti 15 – 00151 ROMA
Tel. 06/65790454 Fax 06/65797369 e-mail: socic.135@tiscali.it
DATA DECRETO: 01/06/2009 (G.U. n. 157 del 09/07/09)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Spano Domenico Resp.le tecnico 1-2-3-4
Moroni Roberto V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Alveti Paolo Verificatore 1-2-3-4
Barbato Gianluca Verificatore 1-2-3
Caroli Stefano Verificatore 1-2-3
Dell’Aquila Stefania Verificatore 2
Desiderio Michele Verificatore 1-2-3-4
Fiori Giacomo Verificatore 2
Fulfaro Bianchi Luciano Verificatore 1-2-3-4
Muto Valerio Verificatore 2
Nechita Cozma Constantin Verificatore 1-2-3-4
Papale Giovanni Verificatore 1-2-3
Pusceddu Maria Loredana Verificatore 1-2-3
Siringano Giancarlo Verificatore 1-2-3-4
Spiga Eliseo Verificatore 1-2-3

116) S.C.E.C. e S. SRL
Piazza Ugo da Como 10 scala O int. 1 – 00139 ROMA
Tel 06/86398197 Fax 06/86398197 e-mail: sceces@tiscalinet.it
DATA DECRETO: 21/07/2009 (G.U. n. 187 del 13/08/09)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Fioramonti Renzo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Palombaro Antonio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bellucci Roberto Verificatore 1-2
Carbone Silvio Verificatore 1-2-3
Leone Emanuele Verificatore 1-2-3-4
Linguiti fausto Verificatore 1-2-3
Mattei Andrea Verificatore 1-2-3-4
Montagnana Franco Verificatore 1-2-3
Petrini Fabrizio Verificatore 1-2-3-4
Sordi Paolo Verificatore 1-2-3
Squicciarini Simone Verificatore 1-2-3-4
Valenzano Vito Verificatore 1-2-3
Ventrudo Antonio Verificatore 1-2-3
Ventrudo Guido Verificatore 1-2-3

117) AMPERE SPA
Via Scalatti 26 – 20124 MILANO
Tel. 02/678491 Fax 02/66981363 e-mail: info@amperespa.it
DATA DECRETO: 17/08/2009 (G.U. n. 213 del 14/09/09)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Masserdotti Mauro Resp.le tecnico 1-2-3-4
Borella Andrea V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
De Frenza Emiliano Franco Verificatore 1-2-3-4
Molteni Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Paglioli Giorgio Verificatore 1-2-3-4
Vignali Stefano Verificatore 1-2-3-4

118) O.N.P.I. SRL
Via P. Tarantino 86 – 71100 FOGGIA
Tel. 0881/711446 Fax 0881/711446 e-mail: onpi.foggia@libero.it
DATA DECRETO: 12/10/2009 (G.U. n. 251 del 28/10/09)
AREE: 1-2.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Formosi Antonio Resp.le tecnico 1-2
Formosi Paolo V. Resp.le tecnico 1-2

121) ETI CONSULTING SRL
Via Manzoni 35 – 20050 LESMO (MI)
Tel. 02/99040773 Fax 02/99042182 e-mail: ETIConsulting@iol.it
DATA DECRETO: 16/10/2009 (G.U. n. 273 del 23/11/2009)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
De Nardi Stefano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Tedeschi Mauro V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

122) IDEA di Pluda e c SNC
Via Michelangelo 14 – 25010 Montirone (BS)
Tel. 030/2170335 Fax 030/2179945 e-mail: info@ideaverificheispettive.it
DATA DECRETO: 05/11/2009 (G.U. n. 277 del 27/11/2009 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pluda Luca Resp.le tecnico 1-2-3-4
Vlacovich Alessandro V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

123) SICILCERT SRL – Organismo di Certificazione Impianti e Macchine
Via Sardegna 76 – 90144 PALERMO
Tel. 091/524550 Fax 091/6781258 e-mail: info@sicilcert.it
DATA DECRETO: 05/11/2009 (G.U. n. 277 del 27/11/2009 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Leonardi Salvatore Resp.le tecnico 1-2-3-4
Panno Stefano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Alongi Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Altana Francesco Verificatore 1-2-3-4
Conti Giacomo Verificatore 1-2-3-4
Contino Pierluigi Verificatore 1-2-3
D’Aleo Salvatore Verificatore 1-2
Ferrante Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Leonardi Giovanni Verificatore 1-2-3
Leotta Angelo Agostino Verificatore 1-2-3-4
Montano Guglielmo Verificatore 1-2-3
Pennacchio Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Pirrotta Antonino Verificatore 1-2-3
Polizzotto Antonino Verificatore 1-2-3-4
Polizzotto Vincenzo Verificatore 1-2
Rocca Giuseppe Verificatore 1-2
Sansone Battista Verificatore 1-2
Scigliano Francesco Verificatore 1-2-3
Sferruzza Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Zincone Luigi Verificatore 1-2-3-4

124) HEADING SRL
Via A. Bartocci 18 – 05100 TERNI
Tel. 0744/817177 Fax 0744/800497 e-mail: heading@heading.it
DATA DECRETO: 05/11/2009 (G.U. n. 278 del 18/11/2009 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Fasoli Ferruccio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Perugini Danilo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Begliomini Vittorio Verificatore 1-2
Baldo Silvano Verificatore 1-2-3-4
Barzacchi Mattia Verificatore 1-2
Basseti Piero Verificatore 1-2-3-4
Biagetti Sergio Verificatore 1-2-3
Bucci D’Orsogna Paolo Verificatore 1-2-3
Buchicchio Giovanni Verificatore 1-2-3
Castellano Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Cecilia Aldo Verificatore 1-2-3
Cosucci Achille Verificatore 1-2-3-4
Crisostomi Luca Verificatore 1-2-3
Fermanelli Augusto Verificatore 1-2-3-4
Greppellini Giampiero Verificatore 1-2
Kharaisat Nazeeh Ghal Verificatore 1-2-3
Malatini Lamberto Verificatore 1-2-3
Mauriello Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Melchiorri Fausto Verificatore 1-2-3
Micori Gerardo Verificatore 1-2-3-4
Proietti Adriano Verificatore 1-2-3
Scipioni Mario Verificatori 1-2-3
Tieri Giovanni Battista Verificatore 1-2-3
Urbanelli Giuseppe Verificatore 1-2-3-4

126) ECC SRL
Via Bambala 3 21052 Busto Arsizio (MI)
Tel. 0332/1800100 Fax 0332/1800101 e-mail: info@eccsrl.it
DATA DECRETO: 10/11/2009 (G.U. n. 283 del 04/12/2009)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Sciancalepore Sergio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Sciancalepore Ottavio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

127) CNIM SRL
Via Barberini 68 – 00187 ROMA
Tel. 06/4745340 Fax 06/4745512 e-mail: cnim.roma@cnim.it
DATA DECRETO: 18/12/2009 (G.U. n. 7 del 11/01/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Fedele Lorenzo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Mercuri Giampiero V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Busnengo Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Concetti Massimo Verificatore 1-2-3-4
Cotturone Giuseppe Verificatore 2
Di Martino Vincenzo Verificatore 2
Guarnacci Federico Verificatore 1-2-3-4
Mascia Angelo Verificatore 1-2-3-4
Pappalardo Giovanni Verificatore 1-2-3-4

128) ACCERTA SPA
Via C. Tramontano 66 – 84016 Pagani (SA)
Tel. 081/918688 Fax. 081/915009 e-mail: info@accerta.it
DATA DECRETO: 15/03/2010 (G.U. n. 92 del 21/04/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Apuzzo Giosuè Resp.le tecnico 1-2-3-4
Laudato Giuseppe V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Amato Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Bufano Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Carbone Salvatore Verificatoe 1-2
Ciuffi Marco Verificatore 1-2-3-4
Di Lauro Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Iannaccone Gregorio Verificatore 1-2
Laudato Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Lepre Vincenzo Verificatore 1-2-3-4
Serio Umberto Verificatore 1-2-3
Sola Carmine Verificatore 1-2
Terribile Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Vigilia Ciro Verificatore 1-2-3-4
Vitale Bruno Verificatore 1-2-3

129) VERIT SRL
Via G. Oberdan 12a – 25014 Castenedolo (BS)
Tel. 030/3546580 Fax 030/5100070 e-mail:info@verit.it
DATA DECRETO: 02/03/2010 (G.U. n. 73 del 29/03/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Murari Kurt Resp.le tecnico 1-2-3-4
Gagliotti Giovanni V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Allaria Armando Verificatore 2-3
Coppe Guido verificatoe 2-3-4
Crivelli Moreno Verificatore 2-3
Fusto Giuseppe Verificatore 1-2-3
Gatti Giovanni Verificatore 2-3
Marchese Maurizio Verificatore 1-2-3-4

130) CONSULIMPIANTI SRL
Via Orfanotrofio 25 – 13900 BIELLA
Tel. 015/29044 Fax 015/29142 e-mail: info@consulimpianti.it
DATA DECRETO: 02/03/2010 (G.U. n. 73 del 29/03/2010)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Fontanelli Luca Resp.le tecnico 1-2-3
Zaramella Valentino V. Resp.le tecnico 1-2-3
Perino Marco Verificatore 1-2-3

131) CST SAS
Via Broglia 5/7 – 10023 CHIERI (TO)
Tel. 011/9400410 Fax 011/4230078 e-mail: info@cst.piemonte.com
DATA DECRETO: 12/03/2010 (G.U. n. 86 del 14/04/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Lenzi Mario Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ingrao Federico V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

133) FGM VERIFICHE SRL
Via Volturno 7 – 00185 ROMA
Tel. 06/42011718-4883705 Fax 06/48912405 e-mail: fgmverifiche@libero.it
DATA DECRETO: 19/03/2010 (G.U. n. 92 del 21/04/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Ferranti Nando Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bucchi Romeo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bartoloni Federico Verificatore 1-2-3
Bellisario Fabio Verificatore 1-2-3
Braca Domenico Verificatore 1-2-3
Cavazzini Paolo Verificatore 1-2-3
Cavazzini Roberto Verificatore 1-2-3
Corridori Franco Verificatore 1-2-3
Ielo Andrea Verificatore 1-2-3
Magno Francesco Verificatore 1-2-3-4
Savino Gustavo Verificatore 1-2-3
Teti Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Uglietta Salvatore Verificatore 1-2-3

134) INGEGNERIA & CERTIFICAZIONI SAS
C.so G. Arnaud 28 – 10088 VOLPIANO (TO)
Tel. 011/9881759 Fax 011/9881759 e-mail: info@ingecert.it
DATA DECRETO: 02/04/2010 (G.U. n. 161 del 13/07/2010 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Preacco Roberto Resp.le tecnico 1-2-3-4
Viola Maria Paola V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Amateis Federico Verificatore 1-2-3-4

135) CERED .Com
Via Strozzacapponi 90 – 06071 Castel del Piano (PG)
Tel. 075/5158189 Fax 075/5159353 e-mail: cered@cered.com
DATA DECRETO: 20/04/05 (G.U. n. 116 del 20/05/05)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Silvestri Federico Resp.le tecnico 1-2-3-4
Racanella Luca V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

136) S.V.S. SRL
Strada Pian della Genna 19/b – 06124 PERUGIA
Tel. 075/5000010 Fax 075/5000010 e-mail: svs04@libero.it
DATA DECRETO: 16/04/2010 G.U. n. 110 del 13/05/2010
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Biagetti Sergio Resp.le tecnico 1-2-3
Paparelli Massimiliano V. Resp.le tecnico 1-2-3
Argentino Massimo Verificatore 1-2
Braschi Leonardo Verificatore 1-2
Brini Francesco Verificatore 1-2
Cesarini Enrico Verificatore 1-2
Ciotoli Manuel Verificatore 1-2
Gagnoli Bruno Verificatore 1-2-3
Imperiali Gianluca Verificatore 1-2
Paparelli Antonella verificatore 1-2
Passanisi Luca Verificatore 1-2

137) FARO SAS
P.zza Il Cantone 4 42020 Montecavolo di Quattro Castella (RE)
Tel 0522/880007 Fax 0522/250846 e-mail: info@farosas.it
DATA DECRETO: 16/04/2010 (G.U. n. 109 del 12/05/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Cacciamani Enrico Resp.le tecnico 1-2-3-4
Boschini Carlo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

138) A.I.G. SAS di Giancarlo Attinà
Via Rogoredo 21/E – 20138 MILANO
Tel. 02/51621374 Fax 02/51629343 e-mail: aig.sas@tiscali.it
DATA DECRETO: 16/04/2010 G.U. n. 110 del 13/05/2010
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Simone Giuseppe Resp.le tecnico 1-2-3-4
Attinà Giancarlo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Sacchi Paolo Verificatore 1-2-3-4

139) AEMP ENGINEERING SERVICE SRL
Via R. Tauro 90 – 70032 BITONTO (BA)
Tel. 080/3741012 Fax 080/3741012 e-mail: AEMP@libero.it
DATA DECRETO: 16/04/2010 G.U. n. 110 del 13/05/2010
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Antonaci Antonio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Papappicco Pasquale V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Faraone Gerardo Verificatore 1-2-3-4
Petruzzi Francesco Verificatore 1-2-3-4

141) EDISON VERIFICHE SRL
Via Gianni Rodari 13 – 81030 Sant’Irpino (CE)
Tel. 081/5013752 Fax 081/5013752 e-mail: info@edisonverifiche.it
DATA DECRETO: 11/06/2010 (G.U. n. 166 del 19/07/2010)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Griffo Francesco Resp.le tecnico 1-2-3
Di Grazia Francesco V. Resp.le tecnico 1-2-3

142) VT Verifiche Tecniche SRL
Sede Legale: Via Padre L. Cagni 16 – 25055 PISOGNE (BS)
Sede Operativa: Via Trobiolo 12 – 25055 PISOGNE (BS)
Tel. 329/4140440 Fax 00364/1912034 e-mail: info@verifichetecniche.it
DATA DECRETO: 21/06/2010 (G.U. n. 166 del 19/07/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Fenaroli Paolo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bettoni Bruno V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cappa Antonio Verificatore 1-2-3-4
Chiappini Paolo Verificatore 1-2-3
D’Erario Andrea Verificatore 1-2
Galesso Marco Verificatore 1-2-3
Guadagno Alessio Verificatore 1-2
Guadagno Francesco Verificatore 1-2-3
Paro Massimiliano Verificatore 1-2-3
Pedà Fabrizio Verificatore 1-2
Perin Denis Verificatore 1-2-3
Stocco Nicola Verificatore 1-2-3

143) EXPLOR SRL
Via Antonio Zenati 2 – 37026 Pescantina (VR)
Tel. 045/6703802 Fax 045/6703802 e-mail: explor.verifiche@virgilio.it
DATA DECRETO: 12/07/2010 (G.U. n. 186 del 11/08/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Gelpi Claudio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Meghi Luigi V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cacciavillani Luciano Verificatore 1-2-3-4

144) ISIEI di Nautan Alan & C SAS
Via Vernasso 88 – 33049 S. Pietro di Natisone (UD)
Tel. 0432/717225 Fax 0432/717633 e-mail: isiei@isiei.it
DATA DECRETO: 12/07/2010 (G.U. n. 186 del 11/08/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Calderone Carlo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Vit Marco V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Lo Verso Giuseppe Verificatore 1-2
Nauta Alan verificatore 2-3

145) ELETTRA SRL
I Traversa n.18 Via Mascagni – 89013 Gioia Tauro (RC)
Tel. 0966/51109 Fax 0966/51109 e-mail: ing.piraino@libero.it
DATA DECRETO: 26/07/05 (G.U. n. 183 del 08/08/05)
AREE: 1-2.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Crea Antonio Resp.le tecnico 1-2
Piraino Antonella Franca V. Resp.le tecnico 1-2
Scappatura Antonino Verificatore 1-2

146) C.V.E. SRL
P.zza s. Maurizio 9 int. 3 – 36040 Sarego (VI)
Tel. 0444/787876 Fax 0444/789037 e-mail: cvevicenza@libero.it
DATA DECRETO: 08/09/2010 (G.U. n. 255 del 30/10/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Fattori Francesco Resp.le tecnico 1-2-3-4
Paramucchio Giampaolo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bellotto Franco Verificatore 1-2-3-4
Costa Davide Verificatore 1-2-3
Scremin Marco Verificatore 1-2-3

147) I.V.I. SRL
Via Libertà 59 – 70051 Barletta
Tel. 0883/332100 Fax 0883/332100 e-mail: ivi.srl@libero.it
DATA DECRETO: 20/09/2010 (G.U. n. 255 del 30/10/2010)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Binetti Giuseppe Resp.le tecnico 1-2-3
Caggiano Eugenio V. Resp.le tecnico 1-2-3
Italiano Felice Verificatore 1-2-3

148) CML VERIFICHE SRL
Via Domenico Morelli 49 – 80021 Afragola (NA)
Tel. 081/8602781 Fax 081/8602781 e-mail: info@cmlverifiche.it
DATA DECRETO: 02/11/2010 (G.U. n. 279 del 29/11/2010)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Forte Raffaele Resp.le tecnico 1-2-3
Capezza Stefano V. Resp.le tecnico 1-2-3
Amitrano Luca Verificatore 1-2
Amorisp Alfonso Verificatore 1-2
Atarelli Filippo Verificatore 1-2-3
Belardo Giovanni Verificatore 1-2
Campanile Alessandro Verificatore 1-2
Catanese Napolitano Amedeo Verificatore 1-2-3
Conte Massimo Verificatore 1-2
Coppeta Angelo Verificatore 1-2
De Luca Bosso Carmine Verificatore 1-2-3
Fusco Francesca Verificatore 1-2-3
Forte Gennaro Verificatore 1-2
Galiero Fabrizio Verificatore 1-2
Lerro Vincenzo Verificatore 1-2
Liguori Michele Verificatore 1-2
Pinto Massimo Verificatore 1-2-3
Rosa Daniele Verificatore 1-2-3
Saviano Alessandro Verificatore 1-2-3
Visone Giovanni Verificatore 1-2-3

149) ENTE CERTIFICAZIONI Spa
Via Saint Vincent 11 – 00174 Roma
Tel. 06/35072414 Fax 06/35072414 e-mail: info@entecertificazioni.it
DATA DECRETO: 02/11/2010 (G.U. n. 278 del 27/11/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Chiaromonte Salvatore Resp.le tecnico 1-2-3-4
De Michele Nicola V. Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Addeo Arcangelo Verificatore 1-2-3
Alaia Sergio Verificatore 1-2-3
Bartiromo Alessandro Verificatore 1-2
Borra Enrico Maria Verificatore 1-2-3-4
Castiglione Francesco Verificatore 1-2-3-4
Continolo Donato Verificatore 1-2-3-4
Continolo Piergiacinto Verificatore 1-2
Costanzo Sabatino Verificatore 1-2
Esposito Luca Verificatore 1-2
Falbo Salvatore Verificatore 1-2-3
Fano Corrado Verificatore 1-2
FerreroCarlo Alberto Verificatore 1-2
Galliano Marco Verificatore 1-2
Picerro Pietro Marco Verificatore 1-2
Russo Luigi Verificatore 1-2
Spina Rosario Verificatore 1-2-3-4

150) QUALITALIA CONTROLLO TECNICO SRL
Via Mecenate 90 – 20138 Milano
Tel. 02/70101466 Fax 02/70101507 e-mail: info@qualitaliacontrollotecnico.it
DATA DECRETO: 02/11/2010 (G.U. n. 287 del 09/12/2010)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Privitera Giovanni Resp.le tecnico 1-2-3-4
Schiara Gualtiero V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Chiappa Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Rizzo Davide Verificatore 2

151) R.P.S. SRL – Ricerca Prevenzione Sicurezza
Via Koch 5 – 09121 Cagliari
Tel. 070/520896 Fax 070/5511791 e-mail:info@rpsverifiche.it
DATA DECRETO: 14/12/2010 (G.U. n. 4 del 07/01/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Arzedi Paolo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Arzedi Stefano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Abis Giorgio Verificatore 1-2-3
Atzeni Marco Verificaztore 1-2-3
Corrarati Claudio Verificatore 1-2-3
Fadda Alessio Verificatore 1-2-3-4
Feola Pietro Verificatore 1-2-3-4
Ferrara Enrico Verificatore 1-2-3
Rovere Salvatore Verificatore 1-2-3
Zorco Antonio Verificatore 1-2-3

152) VIR SRL
Via Messina 244 – 95127 Catania
Tel. 095/492768 Fax 095/492768 e-mail: viritalia@infinito.it
DATA DECRETO: 14/12/2010 (G.U. n. 4 del 07/01/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Ronsivalle Maurizio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bollo Claudio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Amato Salvatore Verificatore 1-2-3
Castro Angelo Agatino Verificatore 1-2-3-4
Frascadore Gaetano Verificatore 1-2-3-4
Plumari Luca Verificatore 1-2-3

153) TRIVENETO SRL
Via Erizzo 56 – 31040 Covolo di Pederobba (TV)
Tel. 0423/688882 Fax 0423/688739 e-mail: info@trivenetoverifiche.it
DATA DECRETO: 14/12/2010 (G.U. n. 4 del 07/01/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Friso Samuele Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bragato Romano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bandiera Daria Verificatore 1-2-3
Bordignon Andrea Verificatore 2-3
Bragantini Mauro Verificatore 1-2-3-4
Calderan Mauro Verificatore 1-2-3-4
Campolongo Giorgia Verificatore 2-3
Caset Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Cumia Piero Verificatore 1-2-3
De Bona Gianni Verificatore 1-2-3-4
De Piccoli Federico Verificatore 2-3
Dell’Olivo Ivan Verificatore 1-2-3
Fornito Gilberto Verificfatore 1-2-3
Fricano Francesco Verificatore 1-2-3-4
Friso Matteo Verificatore 1-2-3
Fruscalzo Marco Verificatore 1-2-3
Gallana Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Ghin Marco Verificatore 1-2-3
Lecce Matteo Verificatore 1-2-3
Manzù Giuseppe Verificatore 1-2-3
Marcolini Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Marzetti Walter Verificatore 1-2-3-4
Maso Carlo Verificatore 1-2-3
Meneghetti Paolo Verificatore 1-2-3
Minuzzo Cristina Verificatore 1-2-3
Mosca Anna Verificatore 1-2-3
Paccagnella Lorenzo Verificatore 1-2-3-4
Paccagnella Stefano Verificatore 1-2-3-4
Padoan Andrea Verificatore 1-2-3
Pillon Flavio Verificatore 1-2-3
Priscoglio Natalino Verificatore 1-2-3
Scacco Leonardo Verificatore 1-2-3
Testa Enrico Verificatore 1-2-3
Turi Federico Verificatore 1-2-3-4
Zorzi Silvia Verificatore 1-2-3

154) TECHNO LOGICA SRL
Via Pisacane 23 – 20016 Pero (MI)
Tel. 02/3539044 Fax 02/3539060 e-mail: srl.technologica@infinito.it
DATA DECRETO: 05/04/11 (G.U. n. 96 del 134/06/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Mazzoni Fabiano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Grosso Davide V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Binaghi Augusto Verificatore 1-2-3
Bonfanti Roberto Verificatore 1-2-3
Guglielmetti Gianni Verificatore 1-2-3
Guglielmetti Giovanni Verificatore 1-2-3
Porro Enrico Verificatore 1-2-3
Valagussa Matteo Verificatore 1-2-3

155) ICEPI SPA
Via Paolo Belizzi 29 – 29100 PIACENZA
Tel. 0523/609585 Fax 0523/591300 e-mail: info@icepi.com
DATA DECRETO: 05/04/2011 (G.U. n. 90 del 19/04/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Frighi Alberto Verificatore 1-2-3-4
Bertoni Giuseppe Resp.le tecnico 1-2-3-4
Baldini Elio Verificatore 1-2
Bianchi Giampiero Verificatore 1-2-3-4
Camponogara Fabio Verificatore 1-2-3
Cazzola Federico Verificatore 1-2
Cofferati Stefano Verificatore 1-2-3-4
Della Valle Antonio Verificatore 1-2-3
Denes David Luca Verificatore 1-2-3
Fogliazzo Actis Renato Verificatore 1-2
Gallarati Graziano Verificatore 1-2-3
Gallo Francesco Verificatore 1-2
Ghiberto Francesco Verificatire 1-2-3-4
Miglia Roberto Verificatore 1-2
Riccoboni Diego V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Rosatelli Riccardo Verificatore 1-2-3-4
Staulo Stefano Verificatore 1-2-3-4
Tenconi Adriano Verificatore 1-2

156) O.V.I.E. SRL
Via Macanno 38/a – 47900 RIMINI
Tel. 0541/392504 Fax 0541/389522 e-mail: ovie@oviesrl.191.it
DATA DECRETO: 12/05/11 (G.U. n. 136 del 14/06/2011)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Gliori Giovanni Resp.le tecnico 1-2-3
Dappozzo Rossana V. Resp.le tecnico 1-2-3
Gioli Simone Verificatore 1-2-3
Sartini Romolo Verificatore 1-2-3

157) CTE Certificazioni SRL
Via Monte Sabotino 12/b – 35020 Ponte San Nicolò (PD)
Tel. 049/635551 Fax 049/8987317 e-mail: info@cte-certificazioni.com
DATA DECRETO: 12/05/11 (G.U. n. 136 del 14/06/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Gazzabin Leopoldo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Demurtas Federico V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Angelini Angelo Verificatore 1-2-3-4
Battaglia Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Belosi Ettore Verificatore 1-2
Benzo Luigi Verificatore 1-2-3
Casotto Luciano Verificatore 1-2-3
Casotto Severino Valentino Verificatore 1-2-3-4
Ciferni Loris verificatore 1-2-3
Chinellato Mario Verificatore 1-2-3-4
Colucci Donato Verificatore 1-2-3
Colussi Diego Verificatore 1-2-3
Costamagna Fabio Verificatore 1-2-3
Cottignoli Maurizio verificatore 1-2-3
Crevatin Andrea Verificatore 1-2-3
Deotto Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Deotto Enzo Verificatore 1-2-3-4
Esposito Salvatore Verificatore 1-2-3
Falcone Rosario Verificatore 1-2
Fissore Fabrizio Verificatore 1-2-3
Franceschini Rinaldo Verificatore 1-2-3-4
Giannini Antonio Verificatore 1-2-3
Grandi Massimo Verificatore 1-2-3
Iannello Eugenia Verificaore 1-2-3
Lampiasi Giuseppe Verificatore 1-2-3
Lombardo Saverio Verificatore 1-2-3
Marcato Palmiro Verificatore 1-2-3
Marchione Andrea Verificatore 2-3
Marchione Danilo Verificatore 1-2-3
Mazzon Moreno Verificatore 1-2-3
Mosna Ezio Verificatore 1-2-3
Ognibene Sergio Verificatore 1-2-3-4
Palomba Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Paride Agostino Verificatore 1-2-3-4
Passaro Filippo Verificatore 1-2-3
Porpora Mario Verificatore 1-2-3
Rui Claudio Verificatore 1-2-3-4
Santi Ivan Verificatore 1-2-3
Sartore Bruno Verificatore 1-2
Torregna Giampiero Verificatore 1-2-3-4
Tribioli Enrico Verificatore 1-2-3
Turra Antonio Verificatore 1-2-3
Vidali Claudio Verificatore 1-2-3-4

158) NEMESI SRL
Via Cilea, 16 – 29029 ANCARANO DI RIVERGARO (PC)
Tel. 0523/952254 Fax 0523/952561 e-mail: info@nemesiverifiche.com
DATA DECRETO: 12/05/11 (G.U. n. 165 del 18/07/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Rossi Franco Resp.le tecnico 1-2-3-4
Rossi Enrico V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

159) ASACERT SRL
Via Vittorio Veneto 2 20032 CORMANO (MI)
Tel. 02/45498783 Fax 02/45494150 e-mail: info@asacert.com
DATA DECRETO: 07/06/2011 (G.U. n. 212 del 12/09/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Romagnoli David Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ranieri Massimiliano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Casada Giovanni Verificatore 1-2-3
Conte Mario Verificatore 1-2

160) EUROCERT SRL
Via dell’Artigianato 13 40057 Granarolo dell’Emilia (BO)
Tel. 051/6056810 Fax 051/6056380 e-mail: info@eurocert.it
DATA DECRETO: 13/06/11 (G.U. n. 165 del 18/07/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Cardenia Giuseppe Resp.le tecnico 1-2-3-4
Diaferio Alessandro V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Baconcini Nicola Verificatore 1-2
Badile Giuseppe Verificatore 1-2
Balboni Gianluca Verificatore 1-2-3-4
Baldanza Alessandro Verificatore 1-2
Biano Giorgio Verificatore 1-2
Botticchio Carmine Verificatore 1-2
Brera Attilio Verificatore 1-2
Bussi Andrea Verificatore 1-2
Calcagnini Marco Verificatore 1-2-3
Cannavò Massimo Verificatore 1-2-3
Carbone Simone Verificatore 1-2
Cardenia Giuseppe Verificatore 1-2
Chierici Paolo Verificatore 1-2-3
Chiodo Salvatore Verificatore 1-2-3
Cimballi Piero Verificatore 1-2
Cipriani Corrado Verificatore 1-2
Coretti Gaetano Verificatore 1-2-3-4
Cosi Francesco Verificatore 1-2
D’Elia Pompilio Verificatore 1-2
Daluiso Cosimo Verificatore 1-2-3
De Francisci Mariano Augusto Verificatore 1-2-3-4
Falagario Cosimo Verificatore 1-2-3
Fantini Giuseppe Verificatore 1-2
Fasone Fabio Mario Verificatore 1-2
Genovesi Marco Verificatore 1-2
Gentile Ganluca Verificatore 1-2
Giudici Roberto Verificatore 1-2-3-4
Manni Giovanni Verificatore 1-2
Marra Salvatore Verificatore 1-2
Mello Andrea Verificatore 1-2
Molinaro Alberto Verificatore 1-2-3
Montenegro Pasquale Verificatore 1-2
Moro Eduardo Verificatore 1-2-3
Murchio Aldo Verificatore 1-2
Nerini Francesco Verificatore 1-2
Nicolì Alessandro Verificatore 1-2
Papadia Mattia Verificatore 1-2-3
Parrini Alessio Verificatore 1-2
Pedini Filippo Verificatore 1-2-3-4
Pellegrini Carlotta Verificatore 1-2
Raducanu Eugen Verificatore 1-2-3
Restuccia Sebio Massimo Verificatore 1-2
Santoro Stefano Verificatore 1-2
Sapori Salvatore Verificatore 1-2
Scavo Ernesto Verificatore 1-2
Serusi Gian Mario Verificatore 1-2-3
Spagnolo Sonia Verificatore 1-2
Spatola Antonino Verificatore 1-2-3
Tugni Roberto Verificatore 1-2
Viglioglia Livio Verificatore 1-2
Vigni Federico Verificatore 1-2
Zaghini Romolo Verificatore 1-2

161) STUDIO OMEGA SRL
Via Mazzini 5/b – 22079 Villa Guardia (CO)
Tel. 031/563124 Fax 031/4860605 e-mail: info@studio-omega.it
DATA DECRETO: 16/06/2011 (G.U. n.212 del 12/09/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Trombetta Luca Resp.le tecnico 1-2-3-4
Marcello Antonio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

162) CERTAT SRL
Via Mentana 50 – 05100 TERNI
Tel. 0744/287354 Fax 0744/226554 e-mail: info@certat.it
DATA DECRETO: 15/09/2011 (G.U. n. 266 del 15/11/2011)
AREE : 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Morciano Andrea Resp.le tecnico 1-2-3-4
Battistelli Luca V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Pitani Ferruccio Verificatore 1-2-3-4
Cardano Francesco Verificatore 1-2-3-4
Cavalli Raffaele Verificatore 1-2-3
Cianciuti Romualto Verificatore 1-2-3-4
Colasanti Stefano Verificatore 1-2-3
Di Mattei Luigi Verificatore 1-2
Lattanzi Alessandro Verificatore 1-2
Mencarelli Gianni Pietro Verificatore 1-2-3-4
Novelli Paolo Verificatore 1-2-3
Pagliochini Carlo Verificatore 1-2
Ripanucci Giammarco Verificatore 1-2
Serafini Santiago Giacomo Verificatore 1-2-3

163) MPS Verifiche SRL
Via Atheste 44/F – 35042 Este (PD)
Tel. 0429/602992 Fax 0429/615560 e-mail: mpsverifiche@alice.it
DATA DECRETO: 15/09/2011 (G.U. n.266 del 15/11/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Magarotto Nicola Resp.le tecnico 1-2-3-4
Quaglia Mauro V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

164) Elettro-Lab SRL
Via Sandro Pertini 6-8 – 70022 Altamura (BA)
Tel. 080/3143262 Fax 080/3104277 e-mail: elettro-labsrl@libero.it
DATA DECRETO: 20/10/11 (G.U. n. 266 del 15/11/2011)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Striccoli Alfredo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Striccioli Vincenzo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Fiorenzo Michele Verificatore 1-2-3-4
Lorusso Giorgio Verificatore 1-2-3-4
Striccoli Antonio Verificatore 1-2-3-4

165) BEE Control SRL
Via Baioni 2 – 24123 Bergamo
Tel. 035/257184 Fax 035/257184 e-mail: info@beecontrols.it
DATA DECRETO: 20/10/11 (G.U. n. 266 del 15/11/2011 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Merisio Gianfranco Resp.le tecnico 1-2-3-4
Merisio Luca V. Resp.le tecnico 1-2-3-4

166) VERITEC SRL – VERIFICHE TECNICHE
Via Roma 75 – 90035 Marineo (PA)
Tel. 3348848540 Fax 091/6195442 e-mail: info@veritecsrl.it
DATA DECRETO: 01/12/2011 (G.U. n. 34 del 30/01/2012 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Paladino Pietro Giovanni Resp.le tecnico 1-2-3-4
Puccio Simone V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ammirata Antonio Verificatore 1-2-3
Catania Francesco Verificatore 1-2-3
Cracolici Salvatore Verificatore 1-2-3
Scalise Alessandro Verificatore 1-2-3
Scandurra Caterina Verificatore 1-2-3
Scuderi Simone Verificatore 1-2-3
Spina Nunzio Verificatore 1-2-3
Zingales Alì Alfio Verificatore 1-2

167) ALISEI SRL
Piazza Neghelli 1/a – 80124 Napoli
Tel. 081/5708340 Fax 081/5708340 e-mail: aliseisrl@libero.it
DATA DECRETO: 12/05/2011 (G.U. n. 148 del 28/06/20011 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Giani Massimo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cardillo Raffaele V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
De Lucia Filomeno Verificatore 1-2-3-4
De Simone Angelo Antonio Verificatore 1-2-3-4
Di Prisco Pietro Verificatore 1-2-3-4
Giuranna Giulio Verificatore 1-2-3-4
Monda Nicola Verificatore 1-2-3-4
Paesano Luigi Verificatore 1-2-3-4
Palmiero Luca Verificatore 1-2-3-4
Peluzo Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Savignano Vincenzo Verificatore 1-2-3-4

168) AZZURRA CERTIFICAZIONI SRL
Via Capitano Luca Mazzella 6 – 82100 BENEVENTO
Tel. 0824/482200 Fax 0824/482200 e-mail: info@azzurracertificazioni.it
DATA DECRETO: 03/08/2012 (G.U. n. 202 del 30/08/2012 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Ruzzo Carlo Sebastiano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Pugliese Luigi Antonio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cocca Daniele Verificatore 1-2-3
Mauriello Umberto Verificatore 1-2-3
Mobilia Antonio Verificatore 1-2-3
165
169) KAMELOT CERTIFICAZIONI SRL
Via San Francesco 117 – 27100 Ravinazzano (PV)
Tel. 0383/369375 Fax 0383/366055 e-mail: kamelotcertificazioni@yahoo.com
DATA DECRETO: 07/08/2007 (G.U. n. 200 del 29/08/2007 )
AREE: 1-2-3-4.
INCORPORATA DALLA BUREAU VERITAS ITALIA IL
26 SETTEMBRE 2011
166
170) ICERT SRL
Via G. Porzio 4 CDN Isola G1 – 80100 Napoli
Tel. 081/7500897 Fax 081/7500897 e-mail: icert.srl@libero.it
DATA DECRETO: 03/08/2012 (G.U. n. 202 del 30/08/2012 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Bruno Raffaele Resp.le tecnico 1-2-3-4
Palumbo Mario V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
D’Errico Giuseppe Verificatore 1-2-3
167
171) OEC SRL
Via Acquavena 20 98048 SPADAFORA (ME)
Tel. 090/9941695 Fax 090/9920872 e-mail: oecmessina@arubapec.it
DATA DECRETO: 26/11/2012 (G.U. n. 299 del 24/12/2012)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Squadrito Sergio Resp.le tecnico 1-2-3
Sindoni Girolamo V. Resp.le tecnico 1-2-3
168
172) OMNIA SRL
Piazzale Cosimini 13 – 58100 Grosseto
Tel. 0564/26403 Fax 0564/26403 e-mail: omnia.gr@libero.it
DATA DECRETO: 03/08/2012 (G.U. n. 202 del 30/08/2012 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Buccino Raffaele Resp.le tecnico 1-2-3-4
Buccino Silvia V. Resp.le tecnico 1-2-4-4
Castellani Laura Verificatore 1-2
Delogu Manuele Verificatore 1-2
Lepori Fabio Massimo Verificatore 1-2-4
Lo Russo Eupliio Verificatore 1-2
Rosato Myriam Verificatore 2
Tammaro David Verificatore 1-2
169
174) TE.SI SAS
Via C. Mayr 33 – 44100 Ferrara
Tel. 340/6988574 Fax 0532/741096 e-mail: te.si.sas@gmail.com
DATA DECRETO: 21/12/2007 (G.U. n. 23 del 28/01/2008 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Ferraioli William Resp.le tecnico 1-2-3
De Biagi Andrea V. Resp.le tecnico 1-2-3
170
175) E.N.P.I.T SRL
Corso Garibaldi 175 – 80055 PORTICI (NA)
Tel. 081/2561493 Fax 081/2561493 e-mail: enpitsrl@alice.it
DATA DECRETO: 20/12/2012 (G.U. n. 58 del 09/03/2013 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Festa Giulio Resp.le tecnico 1-2-3
Festa Gianluca V. Resp.le tecnico 1-2-3
Oliviero Claudio Verificatore 2
171
176) VEC SRL
Viale A. Volta 12r-14r – 50100 Firenze
Tel. 055/0113425 Fax 055/0113425 e-mail: info@vecsrl.it
DATA DECRETO: 14/11/2012 (G.U. n. 289 del 12/12/2012 )
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Taddei Agostino Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bea Gianfranco V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Badii Angiolino Verificatore 1-2-3-4
Bucelli Luca verificatore 1-2-3-4
Caioli Matteo Verificatore 1-2
Cesari Paolo Verificatore 1-2-3-4
Franco Daniele Verificatore 1-2
Nicodemi Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Pellegrino Lorenzo Verificatore 1-2-3
Rivaroli Massimo Verificatore 1-2
Taddei Jacopo Verificatore 1-2-3-4
Valeri Diego Verificatore 1-2-3-4
172
177) PRO.VE.CO ENGINEERING SERVICE SRL
Via Pio XII – 74121 Taranto
Tel. 099/7366757 Fax 099/7366757 e-mail: info@provecosrl.it
DATA DECRETO: 12/10/2012 G.U. n. 255 del 31/10/2012
Aree: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Filippetti Anna Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ruggiero Alessandro V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bello Nicola Verificatore 1-2
173
178) VERTEC ITALIA SRL
Via M. Schipa 21 – 84100 Salerno
Tel. 089/5647996 Fax 089/5647996 e-mail: vertec.italia@tiscali.it
DATA DECRETO: 12/10/2012 (G.U. n. 280 del 30/11/2012 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
De Donato Matteo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Porto Ostilio Paolo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Di Lorenzo Del Casale
Paolo
Verificatore 1-2-3
Grieco Sebastiano Verificatore 1-2-3
Iannaccone Riccardo Verificatore 1-2-3
Iovine Fabio Diego Verificatore 1-2-3
Gesa Angelo Verificatore 1-2-3
Starace Fernando Verificatore 1-2-3
174
179) ICOVER SRL
Via Luigi Miceli 62 – 87100 Cosenza
Tel. 0984/795367 Fax 0984/790077 e-mail: info@icoversrl.it
DATA DECRETO: 12/10/2012 (G.U. n. 280 del 30/11/2012
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Sanso Antonio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Venditti Domenico V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cafaro Libero Verificatore 1-2-3
Prete Cristian Verificatore 1-2-3-4
Salituro Alessandro Verificatore 1-2-3
Siciliano Maria Grazia Verificatore 1-2-3
Tripodi Adamo Verificatore 1-2-3
175
180) AGENZIA NAZIONALE PER LA SICUREZZA SRL
Via Stefano Jacini 68 – 00191 Roma
Tel. 081/3330227 Fax 06/89280011 e-mail: direzione@anseuropa.it
DATA DECRETO: 24/09/2012 (G.U. n. 238 del 11/12/2012 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Buono Alberto Resp.le tecnico 1-2-3
Buono Francesco V. Resp.le tecnico 1-2-3
Buono Francesco Verificatore 1-2-3
Comoglio Franco Verificatore 1-2
Cuomo Francesco Verificatore 1-2-3
Del Vecchio
Massimiliano
Verificatore 1-2-3
Gentile Antonio Verificatore 1-2-3
Gentiluomo Vincenzo Verificatore 1-2-3
Giliberti Antonio Verificatore 1-2-3
Majello Giuseppe Verificatore 1-2
Messina Vincenzo Verificatore 1-2-3
Prete Flavio Verificatore 1-2
176
181) GE.SI. SNC
Via G.B. Morgagni 9 – 37045 Legnago (VR)
Tel. 0442/601570 Fax 0442/601570 e-mail: info@gesisnc.com
DATA DECRETO: 31/01/2013 (G.U. n. 58 del 09/03/2013 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Vicentini Michele Resp.le tecnico 1-2-3
Bedon Emanuele V. Resp.le tecnico 1-2-3
Zamboni Luca Verificatore 1-2-3
177
182) V.I.T. VERIFICHE IMPIANTI TECNOLOGICI – SOC. COOPERATIVA
Via F. Capece 39 – 73024 Maglie (LE)
Tel. 0836/426588 Fax 1782777336 e-mail: info@coop-vit.it
DATA DECRETO: 31/01/2013 (G.U. n. 57 del 08/03/2013 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
De Vito Nicola Resp.le tecnico 1-2-3
Negro Salvatore V. Resp.le tecnico 1-2-3
Castrì Salvatore Verificatore 1-2-3
Coluccia Luigi Verificatore 1-2-3
Cuppone Andrea Verificatore 1-2-3
Frassanito Marcello Verificatore 1-2-3
Greco Stefano Verificatore 1-2-3
Montinaro Giuseppe Verificatore 1-2-3
Morelli Marco Antonio Verificatore 1-2-3
Nuzzo Raffaele Verificatore 1-2-3
Prete Massimo Verificatore 1-2-3
Stomeo Pierluigi Verificatore 1-2-3
178
183) ALFA SRL
C.na Molino Rotto 22 – 13100 Vercelli
Tel. 0161/255897 Fax 0161/255897 e-mail: alfasrlvc@yahoo.it
DATA DECRETO: 11/03/2008 (G.U. n. 87 del 12/04/2008 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Giurovich Armando Resp.le tecnico 1-2-3
Donanzan Vittorio V. Resp.le tecnico 1-2-3
Bonfissuto Giuseppe Verificatore 1-2-3
Casto Sebastiano Verificatore 1-2-3
Magarotto Romeo Verificatore 1-2-3
179
184) VERSIT SRL
Via di Gello 110/C – 56038 Ponsacco (PI)
Tel. 0587/731332 Fax 0587/083022 e-mail: versitsrl@virgilio.it
DATA DECRETO: 08/03/2013 (G.U. n. 122 del 27/05/2013 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Canova Roberto Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ristori Paola V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Jonida Mustafaj Verificatore 1-2-3
180
185) E.S.C. – ENGINEERING SAFETY CERTIFICATION SRL
Viale della Regione 6 – 93100 CALTANISSETTA
Tel. 0934/554208 Fax 0934/554208 e-mail: escsrl@libero.it
DATA DECRETO: 08/03/2013 (G.U. n. 85 del 11/04/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Morello Giuseppe Resp.le tecnico 1-2-3-4
Amico Aldo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Gloria Michele Verificatore 1-2
Lipani Alberto
Giuseppe
Verificatore 1-2-3
Miraglia Mattia Verificatore 1-2-3-4
Vullo Antonio Verificatore 1-2-3
181
186) VERICERT SRL
Via Sergio Cavina 19 – 48100 RAVENNA
Tel. 0544/501951 Fax 0544/467220 e-mail: info@vericert.it
DATA DECRETO: 24/02/2012 (G.U. n. 99 del 28/04/2012 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Guglielmi Mauro Resp.le tecnico 1-2-3-4
Baccaro Mario Angelo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Affinito Marco Verificatore 1-2
Baracca Antonio Verificatore 2
Bellan Manuel Verificatore 1-2
Bellomo Nicola Verificatore 2
Boccabella Carlo Verificatore 2
Bravi Piero Verificatore 1-2-3-4
Calussi Massimiliano Verificatore 1-2-3-4
Caputo Alfredo Verificatore 2-3
Cavazza Federico Verificatore 2
Cesari Claudio Verificatore 1-2-3-4
Colanardi Antonio Verificatore 1-2-3
Elia Gaetano Verificatore 2
Frola Alessandro Verificatore 1-2-3
Ghibaudo Sandro Verificatore 1-2
Giavazzi Mauro Verificatore 2
Giliberti Luigi Verificatore 2
Gnan Riccardo Verificatore 1-2
Govoni Riccardo Verificatore 2
La Monica Claudio Verificatore 2
Lodato Claudio Verificatore 2
Magnani Massimo Verificatore 1-2-3
Malzone Vincenzo Verificatore 1-2-3
Mancini Alberto Verificatore 2
Mandolesi Daniele Verificatore 1-2-3-4
Mangialardi Raffaele Verificatore 1-2
Mantovan Paolo Verificatore 1-2
Martelli Giovanni Verificatore 1-2-3
Mazzoni Paolo Verificatore 1-2
Mori Mirco Verificatore 2-3
Mosca Luca Verificatore 1-2
Nannetti Valerio Verificatore 2
Palazzetti Andrea Verificatore 2-3
Palazzetti Giacomo Verificatore 1-2-3-4
Papallo Gennaro Verificatore 1-2-3
Pennese Alberto Verificatore 2
Piazza Alberto Verificatore 2
Pinato Massimo Verificatore 1-2
Piras Gianluca Verificatore 2-3
Plaitano Camillo Verificatore 1-2-3-4
Pomini Roberto Verificatore 1-2-3-4
Raimondi Carlo Verificatore 1-2-3
Ranieri Remo Verificatore 1-2-3-4
Romano Ruggero Verificatore 1-2
Ruggeri William Verificatore 2-3
Russo Gennaro Verificatore 1-2-3-4
Savoia David Verificatore 2
Sparaventi Loris Verificatore 1-2-3-4
Tomatis Mattia Verificatore 1-2
Viroli Axel Verificatore 1-2
Vivoli Loris Verificatore 1-2-3-4
Zampino Michele Verificatore 2
Zanforlin Claudio Verificatore 2
182
187) GIAVA SERVIZI SRL
Via Leonardo da Vinci 154 – 20090 Trezzano sul Naviglio (MI)
Tel. 02/25459897 Fax 02/25371047 e-mail: info@giavaservizi.com
DATA DECRETO: 15/03/2013 (G.U. n. 85 del 11/04/2013 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Limonta Diego Resp.le tecnico 1-2-3-4
Borio Fabio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Fonsati Fabio Verificatore 1-2-3-4
Gilberti Massimo Verificatore 1-2-3-4
Medas Marco Verificatore 1-2-3
Ricci Carlo Verificatire 1-2-3-4
Sebastiani Berardino Verificatore 1-2-3-4
183
188) GM QUALITY SRL
Via Francesco Paolo Bonifacio 56 – 00156 ROMA
Tel. 06/41218840 Fax 06/45435695 e-mail: info@gmquality.it
DATA DECRETO: 01/08/2013 (G.U. n. 202 del 29/08/2008 )
AREE: 1-2.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Mazziotti Francesco Resp.le tecnico 1-2
Ruggiero Fabio V. Resp.le tecnico 1-2
184
189) CPS CERTIFICAZIONE PRODOTTI E SISTEMI SRL
Via Camillo Montalcini 2- 00149 ROMA
Tel. 06/39370084 Fax 06/39380872 e-mail: cps1227@gmail.com
DATA DECRETO: 13/06/2013 (G.U. n. 154 del 03/07/2013 )
AREE: 1-2.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Di Gasbarro Stefano Resp.le tecnico 1-2
Vitale Massimo V. Resp.le tecnico 1-2
Centioli Paolo Verificatore 1-2
185
190) CERTIFICA SRL
Via P. Strobel 3 – 20133 MILANO
Tel. 02/70602270 Fax 02/70602270 e-mail: info@certificasrl.it
DATA DECRETO: 13/06/2013 (G.U. n. 154 del 03/07/2013 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Merlino Santo Roberto Resp.le tecnico 1-2-3
Gelmi Luca V. Resp.le tecnico 1-2-3
Caliguri Vincenzo Verificatore 1-2-3
Merlino Angelo Verificatore 1-2
Pruneri Alessandro Verificatore 1-2
186
191) AUTOMATOS SRL
Via Tuveri 25 – 09129 CAGLIARI
Tel. 070/2341315 Fax 1786065800 e-mail: info@automatos.it
DATA DECRETO: 24/06/2013 (G.U. n. 201 del 28/08/2013 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Cogoni Maurizio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Congia Steefano Felice V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cappai Marco Verificatore 1-2-3
Marras Luca Verificatore 1-2-3
187
192) SEA – SERVIZI ENERGIA AMBIENTE SRL
Via Madonna di Leuca 19 – 73024 Maglie (LE)
Tel. 0832/232440 Fax 0832/230077 e-mail: dia@grupposea.it
DATA DECRETO: 04/08/2008 (G.U. n. 198 del 25/08/2008 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pruonto Marcello Resp.le tecnico 1-2-3-4
Caporusso Eustachio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
188
193) CESAQ SRL
Via Fratelli Icace 6 – 84131 SALERNO
Tel. 089/7724151 Fax 1782234740 e-mail: info@cesaq.eu
DATA DECRETO: 31/07/2008 (G.U. n. 195 del 21/08/2008 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Polichetti Alfonso Resp.le tecnico 1-2-3
Lorito Ivan V. Resp.le tecnico 1-2-3
LA SOCIETA’ HA COMUNICATO CHE IN DATA 10 MAGGIO
2011 HA SOSPESO L’ATTIVITA’ DI VERIFICA AI SENSI DEL
DPR 462/01.
189
194) VERIVA SRL
Via Gramsci 5 – 21020 Casale Litta (VA)
Tel. 0332/949392 Fax 0332/967789 e-mail:info@veriva.it
DATA DECRETO: 29/07/2013 (G.U. n. 202 del 29/08/2013 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Biscotti Mauro Pietro Resp.le tecnico 1-2-3
Landoni Franco Carlo V. Resp.le tecnico 1-2-3
190
195) ISI SRL
Via Torino 3- 92024 Canicattì (AG)
Tel. 0922/1801248 Fax 0922/821019 e-mail: engineering@isi-srl.eu
DATA DECRETO: 20/10/2008 (G.U. n. 262 del 08/11/2008 )
AREE: 1-2.
DATA DECRETO: 11/12/2009 (G.U. n. 7 del 11/01/2009 )
AREE: 3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Liuzza Pierluigi Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ferlito Filippo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Avanzato Salvatore Verificatore 1-2-3
Brunco Pierangelo
Emanuele
Verificatore 1-2
Crapanzano Giuseppe Verificatore 1-2-3
Di Bella Calogero Verificatore 1-2-3
Liuzza Guglielmo Verificatore 2
Rigoli Alessandro Verificatore 1-2-3
191
196) TECNICA SRL
Via Alessandro Volta 36 – 18038 Sanremo (IM)
Tel. 0184/506492 Fax 0184/540731 e-mail: info@tecnicasrl.net
DATA DECRETO: 20/10/2008 (G.U. n. 262 del 08/11/2008 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Grippo Daniele Resp.le tecnico 1-2-3-4
Caprini Mario V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bologna Davide Verificatore 1-2-3
Iezzi Antonio Verificatore 1-2-3
Mercurio Fabrizio Verificatore 1-2-3
192
197) T-SYSTEM SRL
Piazza della Stazione 5/A 22073 Fino Mornasco (CO)
Tel. 031/891267 Fax 031/4039569 e-mail: tsystem@alice.it
DATA DECRETO: 16/02/2009 (G.U. n. 56 del 09/03/2009 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pepe Giuseppe Resp.le tecnico 1-2-3
Palazzo Francesco V. Resp.le tecnico 1-2-3
Ascoli Mario Verificatore 1-2-3
193
198) ESE CERTIFICAZIONI SRL
Via Foro Bonaparte 56 – 20121 MILANO
Tel. 02/95898275 Fax 02/95898740 e-mail: info@esecertificazioni.it
DATA DECRETO: 16/02/2009 (G.U. n. 56 del 09/03/2009 )
AREE: 1-2-3.
DATA DECRETO: 10/02/2011 (G.U. n. 63 del 18/03/2011)
AREE: 4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Beltrami Davide Resp.le tecnico 1-2-3-4
Taccone Emanuele V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Palumbo Luca Verificatore 1-2-3
194
199) I & S INGEGNERIA E SICUREZZA SRL
Via Marie Curie 17 – 39100 BOLZANO
Tel. 0471/301611 Fax 0471/326266 e-mail: info@is-ascensori.it
DATA DECRETO: 01/04/2009 (G.U. n. 56 del 09/03/2009 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Degasperi Guido Resp.le tecnico 1-2-3-4
Degasperi Christian V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Geiser Daniel Verificatore 1-2-3-4
Marotto Stafano Verificatore 1-2-3-4
195
200) NV SAS
Via Maccani 179 – 38100 TRENTO
Tel. 0461/825589 Fax 0461/426921 e-mail: info@nordverifiche.it
DATA DECRETO: 27/04/2009 (G.U. n. 124 del 30/05/2009 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Battistotti Giancarlo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bozza Antonio V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
196
201) SAFETY TECHNOLOGY SRL
Via Gramicia 106 44123 FERRARA
Tel. 0532/753810 Fax 0532/753810 e-mail: info@dpr462.com
DATA DECRETO: 04/06/2009 (G.U. n. 147 del 27/06/2009 )
AREE: 1-2.
DATA DECRETO: 17/03/2010 (G.U. n. 90 del 19/04/2010 )
AREE: 3
DATA DECRETO: 29/07/2013 (G.U. n. 201 del 28/08/2013 )
AREE: 4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Brazzioli Stefano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Lazzari Fidia V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Boari Matteo Verificatore 1-2-3
Bolognesi Luca Verificatore 1-2-3
Meschieri Massimo Verificatore 1-2-3
Ropa Gabriele Verificatore 1-2-3
Sangalli Alessandro Verificatore 1-2-3
197
202) OCSAI SRL
C.so Italia 70 – 41058 Vignola (MO)
Tel. 059/767828 Fax 059/767814 e-mail: info@ocsai.org
DATA DECRETO: 16/06/2009 (G.U. n. 157 del 09/07/2009 )
AREE: 1-2-3.
DATA DECRETO: 06/04/2011 (G.U. n. 90 del 19/04/2011 )
AREE: 4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Rondini Athos Resp.le tecnico 1-2-3-4
Fiorini Giorgio V.Resp.le tecnico 1-2-3-4
Capozio Luca Verificatore 1-2-3
Caracciolo Rocco Verificatore 1-2-3
Clo Carlo ALberto Verificatore 1-2-3
Fiorenzo Emanuele Verificatore 1-2-3
Galletti Morgan Verificatore 1-2-3
Lutti Andrea Verificatore 1-2-3-4
198
203) CERTIFICAZIONI SRL
Via 1° Maggio 86/C – 40026 Imola (BO)
Tel. 0542/010488 Fax 0542/643499 e-mail: info@certificazioni.it
DATA DECRETO: 16/10/2009 (G.U. n. 275 del 25/11/2009 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Griffon Diego Carlo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Liverani Stefano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cincinnato Francesco Verificatore 1-2
La Terra Mario Verificatore 1-2-3-4
Tantaui Samir Verificatore 2
Bai Giuliano Verificatore 2
Iurato Leonardo Verificatore 1-2-3-4
Cardella Angelo Verificatore 1-2-3-4
Casalena Paolo Verificatore 1-2-3-4
Pasotti Piero Verificatore 1-2-3-4
199
204) INC – Istituto Nazionale di Certificazione SRL
P.zza Carità 15 81025 MARCIANISE (CE)
Tel. 0823/582030 Fax 0823/582030 e-mail:info@incsrl.eu
DATA DECRETO: 13/11/2009 (G.U. n. 283 del 04/12/2009 )
AREE: 1-2-3.
DATA DECRETO: 21/04/2011 (G.U. n. 112 del 16/05/2011 )
AREE: 4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Materazzo Mariano Resp.le tecnico 1-2-3-4
Boccagna Michelangelo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cice Marcello Maria Verificatore 1-2
Cifaldi Piero Verificatore 1-2
Gaglione Viviana Verificatore 1-2
Materazzo Marinao Verificatore 1-2-3
Pascariello Crescenso Verificatore 1-2
Piscitelli Domenico verificatore 1-2
200
205) CERT.IM. SRL
Via S. Domenico al Corso Europa 38 – 80127 NAPOLI
Tel. 081/5624518 Fax 081/5624518 e-mail: certim@libero.it
DATA DECRETO: 13/11/2009 (G.U. n. 283 del 04/12/2009 )
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
D’Amo Roberto Resp.le tecnico 1-2-3-4
Fanti Alberto V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Attanasio Paolo Verificatore 1-2-3
Eid Wiam Verificatore 1-2-3-4
Erman Federico Verificatore 1-2-3
Loschi Fabio Verificatore 1-2-3
Matarazzo Angelo Verificatore 1-2-3
Siviero Antonio Verificatore 1-2-3-4
201
206) ERREPI di Raffaele Paci & C. Sas
Via Adriatica 40 – 47838 RICCIONE (RN)
Tel. 0541/606955 Fax 0541/606955 e-mail: errepi.riccione@gmail.com
DATA DECRETO: 01/12/2009 (G.U. n. 7 del 11/01/2010 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Paci Raffaele Resp.le tecnico 1-2-3
Migani Dino V. Resp.le tecnico 1-2-3
202
207) TORINOPROGETTI Srl
Via Legnano 20 int. 10 – 10128 TORINO
Tel. 011/599006 Fax 011/3810318 e-mail: info@torinoprogetti.it
DATA DECRETO: 18/12/2009 (G.U. n. 7 del 11/01/2010 )
AREE: 1-2.
DATA DECRETO: 18/12/2012 (G.U. n. 7 del 09/01/2012 )
AREE: 3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Tartaglia Fabio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Giuntoli Massimo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Faroppa Stefano Verificatore 1-2
Gai Cavallo Nicola Verificatore 1-2-3-4
Lirelli Paolo Verificatore 1-2
Olive Alessandro Verificatore 1-2
Ru Daniele Verificatore 1-2-3-4
203
208) ITALIANA ISPEZIONE Srl
C.da Pontecorvo S.S. Appia Km 274+500 – 82100 BENEVENTO
Tel. 0824/834951 Fax 0824/834951 e-mail: info@italianaispezioni.it
DATA DECRETO: 28/12/2009 (G.U. n. 31 dell’8/02/2010 )
AREE: 1-2-3.
DATA DECRETO: 10/01/2011 (G.U. n. 52 del 04/03/2011)
AREE: 4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Veltro Giuseppe Resp.le tecnico 1-2-3-4
De Blasio Isaia V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Ceglia Luca Verificatore 1-2
Colò Alessandro Verificatore 1-2-3
Moio Raffaele Verificatore 1-2
204
209) ANIMAT Sas di Angotti Nicola & C.
Loc. Poggio Pudano, S.S. 106 Km 242 n. 42 88900 CROTONE
Tel. 0962/966025 Fax 0962/966025 e-mail: nicola.angotti@tin.it
DATA DECRETO: 09/02/2010 (G.U. n. 73 del 29/03/2010 )
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Angotti Nicola Resp.le tecnico 1-2-3
Stasi Giuseppe V. Resp.le tecnico 1-2-3
Leto Domenico Verificatore 1-2
205
210) I.N.V. – Istituto Nazionale Verifiche Srl
Via Brambilla 27/B – 80053 Castellammare di Stabia (NA)
Tel. 081/3914735 Fax 081/8739521 e-mail: info@istitutoinv.it
DATA DECRETO: 02/03/2010 (G.U. n. 73 del 30/03/2010 )
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Esposito Raffaele Resp.le tecnico 1-2-3-4
Fortunato Francesco V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Algeri Pietro Verificatore 1-2
Calò Francesco Verificatore 1-2-3-4
Calò Raffaele Verificatore 1-2-3-4
Carlino Giuseppe Verificatore 1-2
Catello Esposito Verificatore 1-2-3
Dattilo Antonello Verificatore 1-2
De Meo Roberto Verificatore 1-2-3
De Simone vincenzo Verificatore 1-2-3
Di Maio Valerio Verificatore 1-2
Izzo Giovanni Verificatore 1-2
Perrone Gennaro Verificatore 1-2-3
Sansone Ernesto Verificatore 1-2-3
Tiziano Giuseppe Verificatore 1-2
Tuoto Matteo Verificatore 1-2-3
206
211) ISET Srl
Via Donatori del Sangue 9 – 46024 MOGLIA (MN)
Tel. 0376/598963 Fax 0376/598116 e-mail:iset@iset-italia.com
DATA DECRETO: 24/03/2010 (G.U. n. 86 del 14/04/2010 )
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Ceku Bologni Nikolin Resp.le tecnico 1-2-3
Cantoni Gianluca V. Resp.le tecnico 1-2-3
Del Mastro Antonio Verificatore 1-2-3
207
212) NORMATEMPO srl
Via F.G. Bona 9 10064 PINEROLO (TO)
Tel. 011/19746024 Fax 011/1974602 e-mail: info@normatempo.org
DATA DECRETO: 16/04/2010 (G.U. n. 110 del 13/05/2010)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Cammarota Gerardo Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cammarota Nico V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Azzilona Francesco Paolo Verificatore 1-2
Bortolot Franco Verificatore 1-2-3
Castiglioni Alessandro Verificatore 1-2-3
Coviello Michele Verificatore 1-2-3
Crisafulli Davide Verificatore 1-2-3
Delfine Giovanni Verificatore 2
De Simone Franco Verificatore 1-2-3-4
Di Pietro Giovanni Verificatore 1-2
Ferraris Luca Serafino Verificatore 1-2-3
Galasso Paolo Verificatore 1-2-3
Marchiol Giobatta Verificatore 1-2-3-4
Marotta Marco Verificatore 1-2-3
Meranda Francesco Verificatore 1-2
Merluzzi Roberto Verificatore 1-2
Monaca Marco Antonio Verificatore 1-2-3
Onnis Lauro Gianfranco Verificatore 1-2-3
Pestalardo Marco Verificatore 1-2
Rista Giancesare Verificatore 1-2-3-4
Sabatino Marco Verificatore 1-2-3
Termini Maurizio Verificatore 1-2-3-4
208
213) SM srl
ViaAlfeo 8 98047 Saponara Marittima (ME)
Tel. 090/337105 Fax 090/337105 e-mail: studio.merlino@gmail.com
DATA DECRETO: 16/04/2010 (G.U. n. 110 del 13/05/2010)
AREE: 1-2
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Merlino Massimo Resp.le tecnico 1-2
Merlino Tindaro Natale V. Resp.le tecnico 1-2
Scirocco Luigi Verificatore 1-2
209
214) LABSERVICE srl
Via S. Stefano 6/b 00061 Anguillara Sabazia (RM
Tel. 06/9968439 Fax e-mail: info.lab@cdsservice .it
DATA DECRETO: 21/06/2010 (G.U. n. 166 del 19/07/2010)
AREE: 1-2
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Morelli Rolando Resp.le tecnico 1-2
Cassi Carlo V. Resp.le tecnico 1-2
Piranio Roberto Verificatore 1-2
210
215) HT SRL
Via Arcangelo Corelli 66/3 50127 FIRENZE
Tel. 055/435524 Fax 055/4249094 e-mail: info@htcertificazioni.it
DATA DECRETO: 08/09/2010 (G.U. n. 255 del 30/10/2010)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Lazzarini Emanuele Resp.le tecnico 1-2-3-4
Corsini Stefano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Agostini Carlo Verificatore 1-2-3-4
Consales Nicola Verificatore 1-2-3
Disperati Raffaele Verificatore 1-2-3-4
Lazzarini Alice Verificatore 1-2-3-4
Lazzarini Tommaso Verificatore 1-2-3
Lucchesi Giovanni Verificatore 1-2-3
Roi Paolo Raffaelli Verificatore 1-2-3-4
Travaglini Leo Verificatore 1-2-3-4
211
216) VIPERI SRL
Via Ferrante Imparato 190 int. 41/b 80146 NAPOLI
Tel. 081/5592952 Fax 081/5727125 e-mail: info@viperi.org
DATA DECRETO: 08/09/2010 (G.U. n. 255 del 30/10/2010)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Chini Antonio Resp.le tecnico 1-2-3
Sessa Chiara V. Resp.le tecnico 1-2-3
212
217) TO.TEM SRL
Via Carlo Alberto dalla Chiesa 17 52024 LORO CIUFFENNA (AR)
Tel. 055/9172692 Fax 055/9172692 e-mail: to.tem@pec.it
DATA DECRETO: 08/09/2010 (G.U. n. 255 del 30/10/2010)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Bianchi Silvano Resp.le tecnico 1-2-3
Bertini Alessandro V. Resp.le tecnico 1-2-3
Bianchi Andrea Verificatore 1-2-3
Casini Simona Verificatore 1-2-3
213
218) MDF Verifiche SAS
Via Lisbona snc 70022 ALTAMURA (BA)
Tel. 080/8419861 Fax 080/2143453 e-mail:mdfverifiche@libero.it
DATA DECRETO: 08/09/2010 (G.U. n. 255 del 30/10/2010)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Maragno Angelo Resp.le tecnico 1-2-3
De Lorenzo Giovanni V. Resp.le tecnico 1-2-3
Scardigno Cesareo Verificatore 1-2-3
214
219) IE.DI.GE. SRL
Via De Rossi 63 70122 BARI
Tel. 080/5232775 Fax 080/5727317 e-mail:iedige@tiscali.it
DATA DECRETO: 08/09/2010 (G.U. n. 255 del 30/10/2010)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
De Sandre Antonio Resp.le tecnico 1-2-3
Faraone Luciano V. Resp.le tecnico 1-2-3
Pellegrini Marcello Verificatore 1-2-3
215
220) MA.DA. Verifiche SRL
Via Galas 29/C 38062 ARCO (TN)
Tel. 0462/531951 Fax 0462/531951 e-mail:info@madaverifiche.it
DATA DECRETO: 08/09/2010 (G.U. n. 255 del 30/10/2010)
AREE: 1-2
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Marchi Daniele Resp.le tecnico 1-2
Scrinzi Luana V. Resp.le tecnico 1-2
216
221) PROBATIO Srl
Vico Balbo 9 70033 CORATO (BA)
Tel. 080/3510825 Fax 080/3510825 e-mail: probatiosrl@libero.it
DATA DECRETO: 10/01/2011 (G.U. n. 52 del 04/03/2011)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Colaprico Pierpaolo Resp.le Tecnico 1-2-3
De Vanna Gioacchino V. Resp.le tecnico 1-2-3
Carafoglio Vito Verificatore 1-2-3
217
222) DFSA Srl
Via Valverde 57 00132 ROMA
Tel. 06/20766030 Fax 1782204087 e-mail: www.dfsa.it
DATA DECRETO: 10/01/2011 (G.U. n. 52 del 04/03/2011)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Carluccio Fabrizio Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Colonna Danilo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
218
223) VERIFICHE Srl
Via Magini 6 61032 FANO (PU)
Tel. 0721/861942 Fax 0721/862852 e-mail: verifichesrl@libero.it
DATA DECRETO: 10/02/2011 (G.U. n. 63 del 18/03/2011)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Patrignani Giancarlo Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Bertonzi Giancarlo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bartozzi Renzo Verificatore 1-2-3-4
Cantarini Claudio Verificatore 1-2-3-4
Domenichelli Mario Verificatore 1-2-3-4
Droghini Giuliano Verificatore 1-2-3-4
Morelli Nicola Verificatore 1-2
219
224) VIEM Srl
Via dei Salesiani 26 95128 CATANIA
Tel. 095/2868828 Fax 095/2868828 e-mail:info@viem.it
DATA DECRETO: 23/02/2011 (G.U. n. 63 del 18/03/2011)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Roccasalvo Enzo Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Genovese Alessandro V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Battiato Alessandro Verificatore 1-2-3
Castiglia Gioele Verificatore 1-2-3-4
Di Pasquale Paolo Verificatore 1-2-3
Perrone Vittorio Verificatore 1-2-3-4
Sanguinisi Renato Maria Verificatore 1-2
Santoro Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Sciuto Dario Verificatore 1-2-3-4
220
225) ITCert Srl
Via Benvenuto Cellini 80 73044 GALATONE (LE)
Tel. 0832/520555 Fax 0832/1830337 e-mail:info@itcert.it
DATA DECRETO: 06/04/2011 (G.U. n. 90 del 19/04/2011)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Scarpa Stefano (1975) Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Scarpa Stefano (1971) V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Codagnone Nicola Verificatore 1-2-3-4
Di Francesco Matteo Verificatore 1-2-3
Puddu Massimo Verificatore 1-2-34
Stomeo Roberto Verificatore 1-2
221
226) TUVI Srl
Via Guido Dorso 23 87100 COSENZA
Tel. Fax 0984/38851 e-mail:
DATA DECRETO: 21/04/2011 (G.U. n. 112 del 16/05/2011)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Turano Pasquale Resp.le Tecnico 1-2-3
Bruno Giovanni V. Resp.le tecnico 1-2-3
Turano Francesco Verificatore 1-2-3
222
227) V.S.G. Snc
Via Gramsci 7 74014 Laterza (TA)
Tel. 099/8296144 Fax 099/8216303 e-mail:vsgsnc@pec.it
DATA DECRETO: 29/08/2011 (G.U. n. 217 del 17/09/2011)
AREE: 1-2
DATA DECRETO: 16/01/2012 (G.U. n. 36 del 13/02/2012)
AREE: 3
DATA DECRETO: 29/07/2013 (G.U. n. 201 del 28/08/2013)
AREE: 4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Bongermino Emanuele Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Natuzzi Gaetano V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
D’Urso Simona Verificatore 1-2
223
228) VOLTA Ispezioni Srl
Viale Europa 110 98123 MESSINA
Tel. 090/8969275 Fax 090/8967117 e-mail:info@voltaispezioni.it
DATA DECRETO: 29/08/2011 (G.U. n. 217 del 17/09/2011)
AREE: 1-2
DATA DECRETO: 12/10/2012 (G.U. n. 255 del 31/10/2012)
AREA: 3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Merlino Antonino Resp.le Tecnico 1-2
Toscano Ignazio V. Resp.le tecnico 1-2
Del Popolo Giovanni Verificatore 1-2
Esposito Carlo Verificatore 1-2
Pino Andrea Verificatore 1-2
Spadaro Giuseppe Verificatore 1-2
224
229) CHECKS Srl
Via Monte Baldo 10 37069 Villafranca di Verona (VR)
Tel. 045/5116570 Fax 045/5111414 e-mail:info@checks-italia.com
DATA DECRETO: 05/10/2011 (G.U. n. 250 del 26/10/2011)
AREE: 1-2-3
DATA DECRETO: 16/01/2012 (G.U. n. 37 del14/02/2012)
AREE: 4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Rizzitano Salvatore Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Borghese Domenico V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Barbera Gianfranco Verificatore 1-2-3
Bastone Andrea Verificatore 1-2-3
Crupi Paolo Verificatore 1-2-3
D’Anna Walter Verificatore 1-2-3-4
Dattola Giuseppe Verificatore 1-2-3
Giannetto Cristian Verificatore 1-2-3
Infantino Daniele Verificatore 1-2-3
Pompilio Andrea Verificatore 1-2-3-4
Pompilio Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Torre Graziano Verificatore 1-2-3
225
230) CERTYCEQ Srl
Via Duca degli Abruzzi 9 95127 CATANIA
Tel. 095/7225205 Fax 095/7228554 e-mail:info@certyceq.it
DATA DECRETO: 05/10/2011 (G.U. n. 250 del 26/10/2011)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Campagna Sergio Resp.le Tecnico 1-2-3
Zanuccoli Pietro V. Resp.le tecnico 1-2-3
Bubba Francesco Verificatore 1-2-3
Dell’Aria Salvatore Verificatore 1-2-3
Falsaperla Giuseppe Verificatore 1-2-3
Marrella Leonardo Verificatore 1-2-3
Messina Gaetano Verificatore 1-2-3
Tallarico Antonella Verificatore 1-2-3
Triscari Oscar Verificatore 1-2-3
Triscari Antonino Verificatore 1-2-3
Vicoli Domenico Verificatore 1-2-3
226
231) INSPECTA Srl
Via Guido Reni 117 10137 TORINO
Tel. 011/3117853 Fax 011/0704959 e-mail:info@inspecta.it
DATA DECRETO: 05/10/2011 (G.U. n. 250 del 26/10/2011)
AREE: 1-2-3
DATA DECRETO: 03/07/2013 (G.U. n. 165 del 16/07/2013)
AREE: 4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pasqua Marco Resp.le Tecnico 1-2-3
Maffei Carlo V. Resp.le tecnico 1-2-3
Calarico Fortunato Verificatore 1-2-3
Martinetto Marco Verificatore 1-2-3
Scarpati Francesco Verificatore 1-2-3
Vaisitti Bruno Verificatore 1-2-3
227
232) C&P Certificazioni Srl
Via G. Sforza 58 20081 ABBIATEGRASSO (MI)
Tel. 02/94965924 Fax 02/94965924 e-mail:info@cpcertificazioni.it
DATA DECRETO: 05/10/2011 (G.U. n. 250 del 26/10/2011)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Brilla Francesco Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Filippone Vincenzo V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Bova Alessandro Antonio Verificatore 1-2-3
Cardile Claudio Verificatore 1-2-3-4
Cimino Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Cioni Cristiano Verificatore 1-2-3-4
Dell’Aquila Daniele Verificatore 1-2-3-4
Donato Giorgio Verificatore 1-2-3
Filippone Sergio Verificatore 1-2-3-4
Gerbasi Pierluigi Verificatore 1-2-3-4
Gravinese Carlo Verificatore 1-2-3-4
Grioli Raimondo Verificatore 1-2-3-4
Lax Tommaso Verificatore 1-2-3
Lo Verde Palmiro Verificatore 1-2-3-4
Pelosi Giovanni Verificatore 1-2-3-4
Reattino Alessandro verificatore 1-2-3
Santovito Stefano Verificatore 1-2-3-4
Satta Mariano Verificatore 1-2-3-4
228
233) G&R Srl
Via G. De Petra 43 71122 FOGGIA
Tel. Fax 0881/632558 e-mail:gr.srl@tiscali.it
DATA DECRETO: 24/11/2011 (G.U. n. 299 del 24/12/2011)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Rossi Vincenzo Resp.le Tecnico 1-2-3
Grieco Ivano Pasquale V. Resp.le tecnico 1-2-3
Caporeale Massimo Verificatore 1-2-3
Iozza Nunzio Verificatore 1-2-3
229
234) IIS CERT Srl
Via Lungobisagno Istria 15 16141 GENOVA
Tel. 010/83411 Fax 010/8367780 e-mail:iis@iiscert.it
DATA DECRETO: 19/12/2011 (G.U. n. 9 del 12/01/2012)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pertusati Francesco Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Giorgi Michela V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Gandolfo Emanuele Verificatore 1-2-3-4
Mariggiò Gianvito Verificatore 1-2-3-4
230
235) SO.VE.P.I. Srl
Viale A. Vespucci 37/A 54100 MASSA (MS)
Tel. 0585/489771 Fax 0585/300005 e-mail:contatti@verificheperiodicheimpianti.it
DATA DECRETO: 22/12/2011 (G.U. n.9 del 12/01/2012)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Ricci Franco Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Torlorenzi Nicolò V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Losi Gian Paolo Verificatore 1-2-3-4
231
236) SGS Italia Srl
Via G. Gozzi 1/A 20129 MILANO
Tel. 02/70124630 Fax 02/70124630 e-mail:
DATA DECRETO: 30/01/2012 (G.U. n 50 del 29/02/2012)
AREE: 1-2-3-4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Carezzano Roberto Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Donadel Renato V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Biserni Giorgio Verificatore 1-2-3-4
Bressan Domenico Verificatore 1-2-3-4
De Cecco Carlo Verificatore 1-2-3-4
Fortina Gianni Verificatore 1-2-3-4
Lionello Rosalbo Verificatore 1-2-3-4
Rebua Bruno Verificatore 1-2-3-4
Zani Andrea Verificatore 1-2-3-4
232
237) A.N.V. Srl
Via Catania 32 C 00162 ROMA
Tel. 06/64829379 Fax 06/64829379 e-mail:anv.verifiche@gmail.com
DATA DECRETO: 30/01/2012 (G.U. n 50 del 29/02/2012)
AREE: 1-2
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Berardi Raniero Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Pierandrea Giovanni V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
233
238) TICINO Società di Servizi Snc
Via Bordoni 9 27100 PAVIA
Tel. 0382/21095 Fax 0382/21095 e-mail:TICISERV@LIBERO.IT
DATA DECRETO: 30/01/2012 (G.U. n 50 del 29/02/2012)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Offellini Marco Resp.le Tecnico 1-2-3
Perone Francesco V. Resp.le tecnico 1-2-3
Liso Nicola Verificatore 1-2-3
Valdati Matteo Verificatore 2
234
239) MICROQUALITY snc di Pastore Antonio & Paolo
Vico Arpa 6/8 85100 POTENZA
Tel. 0972/724439 Fax 0972/250795 e-mail:info@microquality.it
DATA DECRETO: 20/02/2012 (G.U. n 63 del 15/03/2012)
AREE: 1-2
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pastore Paolo Resp.le Tecnico 1-2-3
Arleo Sabrina V. Resp.le tecnico 1-2-3
235
240) METIDE srl
Via degli Aragonesi 32/B 75100 MATERA
Tel. 0835/1851198 Fax 0835/1761017 e-mail:
DATA DECRETO: 08/06/2012 (G.U. n 151 del 30/06/2012)
AREE: 1-2-3
DATA DECRETO: 11/03/2013 (G.U. n 58 del 09/03/2013)
AREE: 4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Rosa Tommaso Resp.le Tecnico 1-2-3-4
Lasco Mario V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Santochirico Alessandro Verificatore 1-2
236
241) ALTER INGEGNERIA
Via Achille Tedeschi 82 00152 ROMA
Tel. 06/64812597 Fax 06/64812597 e-mail:segreteria@alteringegneria.com
DATA DECRETO: 08/06/2012 (G.U. n 151 del 30/06/2012)
AREE: 1-2
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Tuzio Andrea Resp.le Tecnico 1-2-3
Trotta Marco V. Resp.le tecnico 1-2-3
237
242) ITALIA VERIFICHE srl
Via Paolo Savi 371 55049 VIAREGGIO (LU)
Tel. 00584/393041 Fax 0584/398459 e-mail: italiaverifiche@legalmail.it
DATA DECRETO: 07/08/2012 (G.U. n 233 del 05/10/2012)
AREE: 1-2-3
DATA DECRETO: 03/07/2013 (G.U. n 165 del 16/07/2013)
AREE: 4
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Saccardi Paolo Resp.le Tecnico 1-2-3
Bertagni Luciano V. Resp.le tecnico 1-2-3
Bresciani Elvio Verificatore 1-2-3
Cesaraccio Roberto Verificatore 1-2-3
Coscia Andrea Verificatore 1-2-3
Cosci Antonio Verificatore 1-2-3
Lombardi Luigi Verificatore 1-2-3
Lombardi Stefano Verificatore 1-2-3
Lucchi Diego Verificatore 1-2-3
Poliziani Francesco Verificatore 1-2-3
Rugani Luisa Verificatore 1-2-3
Saccardi Francesco Verificatore 1-2-3
Simonelli Riccardo Verificatore 1-2-3
238
243) SERIT srl
Via Leuca 199 73100 LECCE
Tel. 0832/347891 Fax 0832/347891 e-mail:
DATA DECRETO: 28/09/2012 (G.U. n 248 del 23/10/2012)
AREE: 1-2-3
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Errico Antonio Resp.le Tecnico 1-2-3
Laterza Daniele V. Resp.le tecnico 1-2-3
Comingio Davide Verificatore 1-2
239
244) AQCERT srl
Via Mascherino 8/A 40128 BOLOGNA
Tel. 051/374437 Fax 051/0822413 e-mail: mail@pec.aqcert.it
DATA DECRETO: 28/01/2013 (G.U. n 57 del 08/03/2013)
AREE: 1-2
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Magnani Cristiana Resp.le Tecnico 1-2
Grisanti Camillo V. Resp.le tecnico 1-2
240
245) Società Italiana Laboratori e Prove SRL
Viale della Regione 216 – 93100 CALTANISSETTA
Tel. 0934/594779 Fax 0934/557373 e-mail: info@silpsrl.com
DATA DECRETO: 05/03/2013 (G.U. n. 66 del 19/03/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Pernaci Calogero Resp.le tecnico 1-2-3-4
Cardinale Gioacchino V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Giarratano Orazio
Michele
Verificatore 1-2
241
246) OCE- Organismo Certificazione Europea SRL
Via Pietro Nenni 32 00036 PALESTRINA (RM)
Tel. 06/9536013 Fax 06/44230545 e-mail: info@ocesrl.com
DATA DECRETO: 08/05/2013 (G.U. n. 122 del 27/05/2013)
AREE: 1-2.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Catelli Ettore Resp.le tecnico 1-2
Scaramella Francesco V. Resp.le tecnico 1-2
Albarano Vittorio Verificatore 1-2
Cappelli Romualdo Verificatore 1-2
Catalano Pasquale Verificatore 1-2
Malatesta Alessandro Verificatore 1-2
Orsingher Maurizio Verificatore 1-2
Sirignano Giancarlo Verificatore 1-2
242
247) MISURLAB SRL
P.zza Cesare Battisti 239 71121 FOGGIA
Tel. 0882/225138 Fax 0882/225138 e-mail:
DATA DECRETO: 06/06/2013 (G.U. n. 154 del 03/07/2013)
AREE: 1-2-3.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Zorzetto Patrizia Resp.le tecnico 1-2-3
Perrone Angelo V. Resp.le tecnico 1-2-3
243
248) SI.VE. SRL
Via S. Tommaso 189 66040 PERANO (CH)
Tel. 0872/898944 Fax 0872/898944 e-mail:
DATA DECRETO: 03/07/2013 (G.U. n. 165 del 16/07/2013)
AREE: 1-2.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Caporale Giuseppe Resp.le tecnico 1-2
Gatti Gennaro V. Resp.le tecnico 1-2
Caporale Danilo Verificatore 1-2
244
249) ANCCP CERTIFICATION AGENCY SRL
Via Nicolodi 43/1 – 57121 Livorno
Tel.0586/209006 Fax 0586/278450 e-mail: anccp@anccp.it
DATA DECRETO: 30/07/2013 (G.U. n. 201 del 28/08/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Gazzerro Fabio Resp.le tecnico 1-2-3-4
Angelini Algiso V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Brizzi Nicola Verificatore 1-2-3
Caltabiano Sebastiano Verificatore 1-2-3-4
Del Rio Miriano Verificatore 1-2-3-4
Fanti Francesco Verificatore 1-2-3-4
Mancini Alessandro Verificatore 1-2-3-4
Mibelli Roberto Verificatore 1-2-3
Piras Francesco Verificatore 1-2-4
Reitano Antonio Verificatore 1-2-3
Rosa Salvatore Verificatore 1-2-3-4
Salerno Guido Verificatore 1-2-3-4
Santifilippo Giuseppe Verificatore 1-2-3-4
Silvestri Michele Verificatore 1-2-3-4
Surace Raffaele Verificatore 1-2-3
Vella Antonio Verificatore 1-2-3-4
Vitolo Raffaele Verificatore 1-2-3
245
250) DIA SRL
Via Pellicciotti 3 – 66100 CHIETI
Tel.0871/401120 Fax 0871/404756 e-mail: dia.aslchieti@gmail.com
DATA DECRETO: 01/08/2013 (G.U. n. 202 del 29/08/2013)
AREE: 1-2-3-4.
Elenco verificatori organismo
Cognome e nome Qualifica Aree di verifica
Simone Roberto Resp.le tecnico 1-2-3-4
Di Dimenico Maria Assunta V. Resp.le tecnico 1-2-3-4
Caramanico Luca Verificatore 1-2-3-4
Colanzi Fausto Verificatore 1-2-3-4
Di Meo Orazio Verificatore 1-2-3-4
Di Rado Paride Verificatore 1-2-3-4
Di Stefano Fabio Verificatore 1-2-3-4
Di Tullio Paolo Verificatore 1-2-3-4
Giampietro Pierluigi Verificatore 1-2-3-4
Ranieri Severino Verificatore 1-2-3-4
Santacecilia Daniele Verificatore 1-2-3-4
Simone Giacomo Verificatore 1-2-3-4

Comments ( 1 )

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.