Categorie

QUESITO TECNICO
Fotovoltaico senza comunicazione al Distributore, al GSE, ecc..

illuminazione stadioE’ possibile collegare un impianto fotovoltaico più piccolo di 20kW all’appartamento di casa (diciamo un 6kW) senza fare pratiche burocratiche con GSE, ENEL o altro se non immetto in rete ENEL energia? Ho visto che vendono su internet impianti con accessori che assicurano di non immettere nella rete nulla con accessori specifici, sono davvero utilizzabili e non incorro in nulla?

Biagio Malacria

L’impianto descritto rientra nel campo di applicazione della Norma CEI 0-21. Di conseguenza devono essere rispettate le regole tecniche per la connessione alle reti.

Articolo 2 – Campo di applicazione
[…] La presente Norma si applica agli impianti elettrici degli Utenti dei servizi di distribuzione e di connessione alle reti di distribuzione, nel seguito denominati Utenti della rete (Utenti). Gli Utenti della rete sono i soggetti titolari di:
[…] impianti di produzione (Utenti attivi) di qualsiasi taglia connessi alla rete di distribuzione dell’energia elettrica riguardanti installazioni fisse, mobili o trasportabili, che convertono ogni forma di energia utile in energia elettrica, collegati in parallelo alla rete BT del DSO in modo continuativo, di breve durata, oppure funzionanti in isola su una rete del produttore.

La comunicazione al Distributore deve essere comunque fatta, a meno che non si decida di disconnettersi dalla rete e lavorare “in isola”. Il regime commerciale interessa solo il Gestore dei Servizi Energetici, tuttavia devono essere considerati tutti i profili di sicurezza elettrica.