Categorie

QUESITO TECNICO
E’ obbligatoria la denuncia dell’impianto di terra su CIVA?

illuminazione stadioIn una associazione AVIS (forse assimilabile ad una struttura sanitaria in quanto si eseguono prelievi di sangue), in cui non vi sono dipendenti, e nessun datore di lavoro ma solo la figura del presidente, è obbligatoria la denuncia dell’impianto di messa a terra su portale CIVA?

Andrea Agliaudi

impianti elettriciIl DPR 462/01 si applica a tutti i luoghi di lavoro, in presenza di lavoratore, così definito dal DLgs 81/08 (articolo 2):

a) «lavoratore»: persona che, indipendentemente dalla tipologia contrattuale, svolge un’attività lavorativa nell’ambito dell’organizzazione di un datore di lavoro pubblico o privato, con o senza retribuzione, anche al solo fine di apprendere un mestiere, un’arte o una professione, esclusi gli addetti ai servizi domestici e familiari.

Se sono presenti lavoratori, anche volontari, è necessario procedere su CIVA.