Categorie

QUESITO TECNICO
Gruppo di misura in bagno (zona 3)

illuminazione stadioRecentemente abbiamo avuto a che fare con il rifacimento dell’impianto elettrico di un appartamento che aveva il contatore ENEL in bagno. Dalla norma CEI 64/8 sez. 701 non abbiamo capito se può essere lasciato in quella posizione oppure spostato in altra zona, cosa che a parere nostro sarebbe doverosa. Ci potreste chiarire il dubbio indicandoci eventualmente la norma esatta? Grazie.

Renato Larice

La norma di riferimento per i locali ad uso bagno è la Norma CEI 64-8/7 Sezione 701.
Escludendo la possibile installazione del gruppo di misura ENEL nelle Zone 1 e 2, rimane una possibile valutazione per la Zona 3.
Con riferimento all’art. 701.53 Dispositivi di protezione, di sezionamento o di comando nella Zona 3 si esclude la possibile installazione del gruppo di misura in quanto il gruppo di misura ENEL non presenta le caratteristiche di protezione prescritte, e non rientra nelle categorie di prese a spina, interruttori ed altri apparecchi di comando.
Quindi una sola ed unica soluzione: spostamento del gruppo di misura.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>