Categorie

QUESITO TECNICO
Potere di interruzione secondo 0-21 anche con impianto FV?

Quando in un impianto residenziale entro i 10 kW in monofase è installato anche un impianto FV con scambio sul posto pari o inferiore alla fornitura, il potere di interruzione del primo dispositivo dell’impianto elettrico utente si può scegliere in base alle tabelle esplicative della CEI 0-21 (es. 6 kA) o si deve tenere conto anche della potenza annessa del fotovoltaico e calcolare un valore di Icc diverso e superiore.

Stefano Garani

E’ possibile utilizzare i valori di cui all’art. 5.1.3 della Norma CEI 0-21 e verificare in sede di calcoli dimensionali degli impianti il contributo dell’impianto FV al valore della corrente di corto circuito.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.