Categorie

QUESITO TECNICO
Relè e colore dei conduttori

Allacciandomi ad un quesito del 11/10/2017 a proposito dei circuiti di comando dei relais ausiliari (x luci) con neutro, in cui diceva che fino al pulsante bisogna utilizzare fili di colore blu visto che nell’esempio erano questi direttamente derivati dal neutro (di potenza), vorrei invece sapere se, realizzando un circuito dedicato per il comune dei pulsanti, con fusibile a monte da 2A e fili da 0,75mm, sia possibile utilizzare un altro colore come nero o marrone?
Questo poiché mi trovo ad aver già cablato un appartamento pensando di utilizzare relais con comando a fase, ma alla fine mi sono stati forniti dei relais con solamente comando a neutro (Finder 272182300000).

Stefano Marinoni

Indipendentemente dalla sezione (vedasi al proposito le sezioni minime prescritte al Capitolo 524 Tabella 52E dalla Norma CEI 64-8), il conduttore di neutro deve essere sempre identificato dal colore blu (art. 514.3.2 Norma CEI 64-8/5). Si rinvia al Capitolo 514.3 per i criteri di identificazione dei conduttori di neutro e di protezione, in particolare l’art. 514.3.5. In alternativa a quanto indicato nel Cap. 514.3 l’identificazione dei conduttori può essere eseguita con riferimento alla Norma CEI EN 60445.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.