Categorie

QUESITO TECNICO
DPR 462/01: verifiche straordinarie

A seguito di una richiesta di nuova fornitura ENEL (sistema TN) il cliente ha chiesto una verifica periodica del solo impianto di terra della propria cabina di trasformazione MT/bt ad esclusione dell’impianto alimentato in bassa tensione. La durata del verbale di verifica è di 5 anni con scadenza maggio 2019.
Adesso lo stesso cliente richiede una verifica anche dell’impianto alimentato in bassa tensione e ripetizione della verifica della cabina di trasformazione MT/bt. Questa verifica classificabile come “verifica straordinaria richiesta dal datore di lavoro” va ad alterare la durata quinquennale del verbale non ancora scaduto?

Anonimo

Le verifiche straordinarie di cui all’articolo 7 comma c del DPR 462/01 non alterano la periodicità (biennale o quinquennale) delle verifiche periodiche. Le consigliamo, come approfondimento, di leggere i quesiti tecnici in materia di verifiche periodiche ai sensi del DPR 462/01.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.