Categorie

QUESITO TECNICO
Locale medico di gruppo 2: quali prese sotto IT-M?

~RElettrificazione di un bancone tipo reception ubicato all’interno di un ambulatorio di gruppo 2, nello specifico una sala rianimazione presso un’ospedale: il bancone verrà utilizzato per l’installazione di un computer per il monitoraggio dei pazienti in rianimazione e computer di normale utilizzo.
L’elettrificazione di detto bancone va inserita sotto trasformatore di isolamento in quanto presente all’interno dell’ambiente di gruppo 2 o si può derogare? (n.b. la distanza fra il bancone e il posto letto più vicino e di circa m 1.70).

Geom. Giovanni Lo Scalzo

~DIn un locale di gruppo 2 devono essere alimentati da un sistema IT-M gli apparecchi elettrici installati nella zona paziente o nelle adiacenze se esiste la possibilità che invadano la zona paziente (così definita dall’art. 710.2.8 della Norma CEI 64-8):

nuova zona paziente 2015 v2

Se il banco della reception contiene le apparecchiature per il monitoraggio del paziente e postazioni pc, e non si ravvisa (valutazione del rischio) la possibilità che apparecchi utilizzatori alimentati dalle suddette prese possano invadere la zona paziente, è possibile utilizzare l’alimentazione ordinaria.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.