Categorie

QUESITO TECNICO
Protezione del neutro nei sistemi TT

~DNel caso di impianto elettrico in un immobile adibito a civile abitazione, il conduttore Neutro, essendo un conduttore attivo, va protetto sempre, oppure no?

Vincenzo Ronca via form

~RFatto salvo l’impiego della protezione differenziale, sempre richiesta nei sistemi TT (Norma CEI 64-8 art. 413.1.4.2 “Nei sistemi TT si devono utilizzare dispositivi di protezione a corrente differenziale”), possono essere utilizzati per la protezione contro le sovracorrenti interruttori 1P + N.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.